Карта словосочетания «стройный стан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стройный стан»

Через приотворенную дверь, ведущую в гостиную, он увидел девушку, которая сидела на подоконнике, склонив свой гибкий стройный стан и закинув руки за голову.
Она была роста выше среднего и стройна необыкновенно, а изгиб её стройного стана напоминал очертания гоночной яхты.
Две косы в руку толщиной лежали у неё на плечах, а плотно зашнурованный кожаный жилет поверх белой рубахи подчёркивал стройный стан и внушительную грудь.
Изящные золотые доспехи облегали стройные станы воительниц подобно змеиной коже, луки и стрелы виднелись за их спинами, их огненно-рыжие волосы горели на солнце.
Словно пылкий любовник обвивает нетерпеливыми горячими руками стройный стан давно желанной возлюбленной, так трепетала и изгибалась невель в гибких руках левита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сварливец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только одеяние её чудное – словно тонкое платье стройный стан обтягивает, серебром расшитое, переливается, как самоцветы!
Поднял глаза к окну и прищурился, выискивая среди широких стволов деревьев стройный стан девушки.
Его высокий стройный стан сохранял еще юношескую грацию; белое и свежее, как у молодой девушки, лицо отличалось классической правильностью черт, большие темные глаза и черные ресницы придавали ему задумчивое выражение.
Малиновое бархатное платье, стоившее целое состояние, плотно облегало тонкий стройный стан, подчёркивало высокую грудь.
Ещё стройный стан прятала тёмно-синяя вышитая бурмицким зерном-жемчугом верхняя рубаха.
Первым долгом, думал он, нужно было сделать комплимент в отношении её прелестного платья, нежно обтягивающее стройный стан, сказать о красивой укладке её густых тёмно-русых волос и о сережках-слезках, свисающих вдоль её прелестного лица, но какая-то непонятная скованность овладела им.
Покачивают стройным станом под руку с ветром, будто девицы на выданье, со стороны на сторону.
Не успел мужчина выпрямить стройный стан, как в него полетел камень и ударился о грудь. Больно не было, но удивиться он успел.
На нём было короткое зелёное полукафтанье из тонкого фряжского сукна, сверх которого накинутый небрежно охабень рисовал стройный стан юноши, малиновая, опушённая соболем, шапка покрывала его голову.
Я даже видела стройный стан, мелькающий среди деревьев.
Время не пощадило даму, согнув её, некогда стройный стан.
Повернулся в их сторону и, окинув стройные станы братьев быстрым взглядом, указал на свободные кресла и диваны.
Берёзы стройный стан обнять.
Её стройный стан прикрывали лишь две полоски ткани.
Прижмёт, обнимет крепко стройный стан.
По его словам, она была тогда, в 1703 году, довольно дородна, но имела стройный стан и её почти можно было назвать красивою.
Ее лицо нежностью напоминало полураспустившийся бутон пиона, стройный стан окутывали легкие светлые шелка, а крохотные ступни украшали сверкающие серебряные туфельки.
Невольно залюбовалась стройным станом женщины, одетой в полупрозрачное длинное платье, которое больше показывало, чем скрывало.
Я увидел, что платье, когда-то облегавшее стройный стан молодой женщины, теперь висит на иссохшем теле, от которого остались кожа да кости.
Всего-то раз держал он её руку и касался девичьего стройного стана
Он знал здесь всех и, с очаровательным изяществом изгибая стройный стан, склонял в приветствии благородную белокурую голову и слегка привставал с кресла, почтительно и вместе с тем непринуждённо улыбаясь голубыми глазами и аккуратно вписываясь наискось в угол ложи, напоминая старинный эстамп, изображающий высокородного аристократа, одновременно надменного и услужливого.
На полпути он остановился и ещё раз окинул взглядом стройный стан девушки, подчёркнутый милыми оборками платья на тонкой талии.
У неё была такая длинная коса, что казалось, будто большая толстая змея любовно обвивала стройный стан девушки.
Да, наступит день, когда его лицо поблёкнет и сморщится, глаза потускнеют, выцветут, стройный стан согнётся, станет безобразным.
Строгое, пошитое на северный манер, светло-голубое парчовое платье с лёгкими кружевами на рукавах и высоко поднятом вороте; и золотым шитьём на подоле, скрывало стройный стан девушки.
Богато украшенное платье цвета индиго болталось на изящном теле женщины, было явно ей велико и не спадало только благодаря затейливому золотому пояску, что обхватывал стройный стан под грудью.
И хотя её молодость давно прошла, горделивая осанка, точёный профиль и стройный стан привлекали внимание, а мудрость во взгляде только добавляли женщине стати.
Тёмно-красный корсет стягивал стройный стан, чётко обводя контуры тонкой талии.
Ведь если чувствовать под пальцами изящные изгибы стройного стана искушало и соблазняло на куда более низменные желания, чем забота о своей паре, то вот то, что делала она сама… кислород в лёгких опять закончился.
Стройный стан невольно притягивал взгляд юноши.
Нездешний белоснежный бархат мягкими складками облегает стройный стан дамы.
Она была довольно дородна, что, впрочем, нисколько не безобразило её, потому что она имела очень стройный стан.
Невдалеке от них стоял молодой щёголь села, хозяйский сын: видный собой, в плисовой сборчатой коротенькой поддёвке, которая сжимала стройный стан его, из под неё видна была цветная пёстрая рубашка, русые кудри вились из под шляпы; сложивши руки, гордо стоял он и поглядывал на девиц.
Его лицо не носило никаких следов порочности, и он ничем не походил на гонимого преступника; разве что сторонний наблюдатель сосредоточил бы своё внимание только на пистолете, который висел на поясе, обвивавшем его не слишком стройный стан.
Ранней весной, когда она гонялась за шустрым голубым мотыльком, она внезапно увидела его и потрясённая его красотой и ладным стройным станом, так и застыла в воздухе с открытым от удивления клювиком.
Сам кафтан, как принято, был мешковат, но, схваченный поясом, подчёркивал крепкий и стройный стан всадника.
Девушка на несколько мгновений распахнула плащ, демонстрируя стройный стан, закованный в полный кольчужный доспех двойного плетения с металлическими пластинами и пластинчатой юбкой.
Всю эту странную конструкцию удерживал широкий пояс, хитро намотанный вокруг стройного стана блондина.
Мало привлекательного было в её наружности, единственное, что, пожалуй, можно было назвать в ней красивым, а именно хрупкий, девически стройный стан, совершенно скрывало неуклюжее домашнее платье, как будто специально сшитое с такой целью.
– Конечно, любимая. – Он ответил ей взаимностью и ещё долго не выпускал стройный стан жены из своих объятий.
Всё же что-то пряталось здесь, меж изъеденных мхом деревьев, под слоем листвы и хвои, в густых зарослях багульника или под стройным станом пижмы…
Деревья в парке уже успели обнажить свой могучий стройный стан, сбросив золотистое одеяние из хрупких листьев.
Цветной пояс из тонкой ткани складками охватывал стройный стан и развевался свободными концами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стройный стан»

  • Аркадий оглянулся и увидал женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от ее лица.
  • Черная, гладкая, блестящая головка, белое платье с складками, девственно охватывающее ее стройный стан и невысокую грудь, и этот румянец, и эти нежные, чуть-чуть от бессонной ночи косящие глянцовитые черные глаза, и на всем ее существе две главные черты: чистота девственности любви не только к нему, — он знал это, — но любви ко всем и ко всему, не только хорошему, что только есть в мире, — к тому нищему, с которым она поцеловалась.
  • Право, было бы жаль, если бы его стройного стана никогда не стягивал военный мундир и если бы он, вместо того чтоб рисоваться на коне, провел свою молодость, согнувшись над канцелярскими бумагами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стройный»

  • СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЙНЫЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стройный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройный»

СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан.

Все значения слова «стройный»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «стройный стан»

Ассоциации к слову «стройный»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я