Предложения со словосочетанием «строить из песка»

Дети – мальчик и девочка лет трёх-четырёх – строили из песка замок.
Я хотела что-то сказать, но обнаружила, что стою на берегу моря, а неподалёку двое мальчишек немного постарше меня строят из песка крепость.
Особенно нравилось строить из песка разные построения, забавляло, что одним движением пальца, лишь легко им пошевелить в песке и можно полностью изменить вид, который создал.
После его рассказов я часто представлял, как я строю из песка сказочные замки и крепости, как бросаю в море камушки, которые булькают с брызгами и тонут.
У воды два загорелых мальчугана строили из песка причудливый замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщипнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С папой они строили из песка фигуры и замки, плавали в бассейне и ловили на берегу маленьких крабов.
– А как ты в песочнице строил из песка крепость?
В двух шагах от меня женщина строила из песка замок.
Любителей строить из песка (и, судя по изяществу песчано-ракушечного зодчества, – профессионалов) видно не было, они, верно, не думая об участи своих дворцов, сейчас проводили время рядом с любящими их матерями и отцами.
Всё же, пытаться строить из песка и тут же ломать построенное было куда как интереснее.
Увлечённый своей игрой, он стал строить из песка замки, дороги, диковинные сооружения, и вот его лопатка зачерпнула песок, в котором оказалась та самая песчинка.
Дети у края моря строили из песка замок.
На берегу я строил из песка большие замки с башнями и стенами, которые украшал мелкими ракушками и галькой, а также окружал рвом с водой, мостиками и протоком к морю.
Я строил из песка крепостные стены, и грустил, – в кои-то веки отец уделил мне внимание, обещал научить плавать, а на море, как нарочно, непогода.
Загорелые до черноты ребятишки строили из песка замки, с задорным смехом гонялись друг за другом, с разбега влетали в волны.
Под ней он мальчишкой строил из песка крепости, потом залезал на неё, высматривая отцовскую лодку к вечернему возвращению.
Или строй из песка эстакаду.
Это и происхождение от благородных родителей, и знамения в раннем детстве, свидетельствующие о том, что ему был уготован путь пастыря (когда другие мальчики строили из песка замки и крепости, сам он предпочитал возводить церкви, за что был прозван отцом «мой епископ»), и необыкновенные успехи в учении.
В основном это был активный досуг: взрослые играли в мяч и другие спортивные игры, дети строили из песка замки и пирамиды, прокладывали туннели и возводили мосты.
Они долго собирали у воды ракушки, а потом строили из песка разные фигуры, украшая их морскими драгоценностями.
Метрах в пятидесяти та самая незнакомая семья строила из песка замок.
Остановились возле песочницы под детским грибом. Два мальчика дошкольного возраста строили из песка тоннель.
Коричневые малыши в пёстрых панамках строили из песка не то сказочный замок, не то запруду, мамочки в ярких купальниках, морща розовые носики, сквозь тёмные очки приглядывали за отпрысками поверх глянцевых журналов.
Рядом, у косилки, во дворе, строили из песка дом их малые сыновья.
– Мама, я хочу замок пойти строить из песка!
– А ещё строить из песка прекрасные замки для прекрасным принцесс, ожидая появления прекрасных принцев?
Когда погружаешь пальцы в ещё тёплый песок, когда солнце уже исчезло за горизонтом, когда стряхиваешь с кожи мелкие песчинки, когда строишь из песка плотину, которая растворяется в волнах, или рисуешь сердечки, а море их стирает, или просто-напросто ложишься на песок, греющий спину, и засыпаешь, убаюкиваемый шумом волн.
На берегу мы с папой обычно строили из песка разные затейливые замки с башенками, окружённые рвами с водой, достаточно глубокими для обитания в них крабиков, ежели они решатся заползти в них.
Мальчик играл, строил из песка фигурки и ломал их, а потом снова строил.
Домик в садике строят из песка для своих солдатиков, а повзрослев – из кирпича, а вместо солдатиков там живут их дети.
Он научил нас играть в шахматы и шашки, разыгрывать шарады, ставить пьесы, строить из песка крепости и запруды, решать шахматные задачи; он поощрял игры – кто выше прыгнет, кто дальше пройдёт по забору или по рельсу, кто лучше спрячет мяч или спрячется сам; играл с нами в городки, скакал на одной ноге до калитки и обратно.
Сначала ему было весело, он глазел на маленьких карапузиков, как те строят из песка замки, однако потом это занятие его утомляло, к тому же он ужасно боялся воды.
Мальчик строил из песка что-то похожее на дом, потом вдруг по песочнице поползла трещина и из неё стали вырываться языки пламени и лезть ужасные монстры, хватать людей и утаскивать их под землю.
Они принялись играть друг с другом, строя из песка причудливые фигуры.
Они такие, как дети строят из песка: башенки, шпили, завитушки.
Потом строили из песка крепость, но получалось плохо: стены всё время норовили осыпаться.
Они строили из песка крепости, выкладывали гальками «дорогу волшебных фей», плескались у берега с мячами и подныривали под надувные игрушки.
Они о чём-то спорили, смеялись и строили из песка замки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить из песка»

Значение словосочетания «строить на песке»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «строить на песке»

Строить на песке (книжн. неодобрит.) — строить на очень ненадежных, шатких данных, основаниях. См. также песок.

Все значения словосочетания «строить на песке»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «строить на песке»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «песок»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я