Карта слова «щебень» примеры предложения

Предложения со словом «щебень»

Около часу просидел он в странном своём укрытии, как вдруг ему послышался звон бубенчиков, скрип колёс экипажа, катящего по вымощенной мелким щебнем дороге, и дробный цокот лошадиных копыт.
Он с трудом вытащил мнемотехника наружу, оставил его лежать на остекленевшей поверхности, в которую после взрыва плазменной гранты превратилась куча щебня, а сам осмотрелся.
На поворотах машину заносило, и она с размаху сбрасывала в пропасти груды щебня.
– Туда! – нервно приказал конвоир, ткнув стволом в направлении оплывшей под дождями горы щебня, за которой провалом тьмы угадывался край старой затопленной выработки.
Я пожал плечами и шагнул на дорожку, посыпанную крупным щебнем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горящие склады у реки всё ещё дымились, и повидавшие виды пожарные машины с трудом протискивались по засыпанным щебнем улицам.
Да, пройти по бетонной плите, лежавшей под углом, с каждым шагом оказываясь всё выше от пола, усыпанного щебнем и битым кирпичом, было жутковато, страшно – но очень заманчиво.
Под ними находился слой щебня и грунта примерно с метр толщиной.
Город как будто купался в ней, особенно потому, что, похоже, здесь было необыкновенно мало дорог, покрытых щебнем.
Нужно было искусно балансировать, чтобы не наколоть босые ноги о жёсткую щётку дериса или об острый щебень.
Для того чтобы укрепить грунт, бульдозеры постоянно насыпали щебень и гравий на размытые участки, находясь в непосредственной близости от огня.
За бесконечными рядами бугров, усыпанных серым щебнем, особенно сильно чувствовалась оторванность от мира.
Мы бросились на землю, всем телом прижимаясь к колючему мокрому щебню.
– Фрайг…– выругался полковник оценив, как тесно штурмовому носителю в ущелье засыпанного бетонным щебнем проспекта. – Что он делает?!..
Вся комната во втором этаже, в которой никого не было, была в копоти и усыпана щебнем.
Лошади пошли ровнее, когда мы свернули с грунтовой дороги, ведущей к нашим воротам, на вымощенное щебнем шоссе.
Они так громко топали своими грубыми матросскими башмаками, шурша щебнем по каменистой осыпи, что не услышали шума, стонов и всхлипываний у себя под ногами.
Промежутки между стенами засыпали щебнем, заливали раствором.
Заполнителем может служить песок и гранитный щебень.
Освещаемые ими, мелькают вдоль шоссе кучки щебня, металлически-меловая хвоя чахлого ельника, потом какие-то заброшенные каменные хижины, за ними одинокий фонарь на маленькой площади, самоцветные глаза бессонной кошки, соскочившей с дороги, – и чёрная фигура размашисто шагающего, развевая подол рясы, молодого кюре в больших грубых башмаках…
Приведу пример: вам продали строительный щебень, где каждый камень упакован в красивую обёртку.
И вот уже трещат стены, сыплется щебень, валятся обломки…
Помимо этого, добавляются в различных пропорциях: хвойная земля; кокосовая стружка; мох; торф; гранитная крошка или гравий; кирпичный щебень, ракушечник, мелкий керамзит; перлит; вермикулит; древесный уголь.
Цемент в большинстве случаев применяется не в чистом виде, а в смеси с заполнителем – песком и каменным щебнем, – образуя бетон.
Размер щебня не должен превышать 5 см, а хвороста – 5–8 см.
Короткие росчерки когерентного излучения хлестнули вдоль поверхности, срубая растительность, мгновенно раскаляя попадавшиеся на пути каменные глыбы, и те взрывались от внезапного перегрева, рассыпаясь шрапнельными выбросами дымящегося щебня.
Иногда земля тряслась так сильно, что они оступались и падали, в то время как снаружи огромные куски щебня падали на землю, словно были игрушками драконов.
– Где мы? – тихо спросил он, обводя взглядом высокие деревья по обе стороны узкой, посыпанной мелким щебнем дорожки.
Грузовик проскакал по засыпанной щебнем дороге к большому двухэтажному дому, окружённому верандой.
Сил открыть глаза всё ещё нет, но я отчётливо слышу хруст щебня.
По узкой, посыпанной щебнем дорожке они направились вглубь парка, где в густых зарослях деревьев скрывались вольеры.
Кучер составил мой чемодан на белый щебень подъездной аллеи.
Вслед за ним летели щебень и камни, булыжники и целые обломки скальных пород.
Карьер закрыли сразу после того, как гружённый щебнем самосвал, проломив тонкую кровлю, упал с тридцатиметровой высоты.
Асфальтовое покрытие проходящей через эту территорию трассы довольно часто сменяла присыпанная щебнем грунтовка или выщербленные бетонные плиты.
Вернее, это он её так назвал, а лично для меня это была просто засыпанная щебнем площадка с какой-то покосившейся будкой и тремя старомодными автобусами.
Узкая полоса, с рытвинами, ухабами, ямами и кочками, была кое-как засыпана щебнем, который с удовольствием вылетал из-под колёс как патроны из ружья.
Дикий пёс нервно поскоблил когтями, вздыбливая пыльный щебень, несколько раз злобно рыкнул и затих, оставшись терпеливо выжидать снаружи.
Пехота сквозь подмётки сапог чувствовала раскалённый щебень старого тракта.
Внезапно часть щебня обвалилась и перед ними предстала выровненная скала, а на ней большие врезанные иероглифы.
Я шагал в истинном обличье по покрытому мелким щебнем полу пещеры.
Прямо под нами открылась маленькая ровная поляна, усеянная щебнем.
В тот день, когда это произошло, члены команды были совершенно измучены после завершения последней экскавации грунта и поэтому не убрали образовавшийся за день щебень в хвостовую часть корабля.
Мощный взрыв развалил четверть дома и превратил в кучу битого щебня.
Свернув с отсыпанной щебнем дороги, лошадка бодро зашагала по укатанной колее вдоль поля.
Под ногами хрустел щебень, пахло пылью и древностью.
С правой стороны шла мать моя, немного хромая, она понимала, что мне должна помочь, чтоб я отправился лечиться, моя голова была такой, словно по ней били часто боксёрскими перчатками, я не чувствовал, что меня что-то тревожит, вокруг была потеря мышления и сознания, невозможно было прочитать молитву «Отче наш», вспомнить, как я радовался своей новой семье, которую я создал у себя на втором этаже дома частного, который переписал как дарственность на свою любимую мать, она меня обманула законами, про которые я ничего не знал, и супружеской жизни не ведал до 32 лет, работал и работал, как прокажённый раб на земельном участке своих родителей, а также на директора больше пяти лет горбатился за признание и уважение, но так его и не заслужил, кроме насмешек и слов упрёка от водителей, возивших асфальт и шлаковый щебень на его объекты в маленькой частной фирме, которую он давно открыл в городе и оформил на странный счёт банковский по реквизитам.
Со стены посыпался щебень и камни.
Кроме обыкновенного ремонта на каждой дистанции предполагалось произвести на значительных протяжениях сплошные россыпи щебня и в нескольких местах перестроить вышеизложенным способом пучистые места.

Цитаты из русской классики со словом «щебень»

  • Казалось, какой-то страшный подземный переворот выбросил наружу эти бесчисленные груды щебня, кирпича разных величин и цветов, песчаных пирамид, гор плитняка, штабелей железа и леса.
  • Кое-где лежат поросшие бурьяном кучи щебня и разного мусора — это остатки или начала тех сооружений, которые безуспешно предпринимались обывателями в борьбе с потоками дождевой воды, стремительно стекавшей из города.
  • Мы проезжали мимо развалин массивного здания, упавшего от землетрясения, как надо полагать. Я вышел из экипажа, заглянул за каменную ограду и видел стену с двумя-тремя окнами да кучу щебня и кирпичей, заросших травой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щебень»

  • ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕБЕНЬ

Цитаты со словом «щебень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щебень»

ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ.

Все значения слова «щебень»

Синонимы к слову «щебень»

Ассоциации к слову «щебень»

Каким бывает «щебень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я