Карта слова «дресва» примеры предложения

Предложения со словом «дресва»

Отсюда мы поднялись на небольшой гранитный хребет, по гребню которого шёл автомобильный накат, в то время как по обе стороны машины вниз спадали светло-серые склоны, усыпанные гранитной дресвой.
Спустившись с гранитов, мы завидели наши полуторки, стоявшие рядом на невзрачной белёсой дресве.
Большие сухие русла врезывались в ущелья среди совершенно голых гор, не прикрытых даже дресвой разрушения.
Идут двинские берега, то устланные у крутого ската дресвою*, то плавно врезающиеся в воду отмелями из тонкого наносного песка.
Только тонкий слой элювиальной дресвы прикрывал каменные гряды или просто скалистое основание, выступавшее в дне котловины, но растительность указывала, что в настоящий момент климат сделался более влажным, чем во время образования хаммады, в период максимального высыхания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестицилиндровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он взбирался по траве вверх, минуя большие и малые обломки скал с рассыпанной повсюду дресвой, и почти уже достиг еловой опушки, как сзади, будто вынырнув из-за пригорка, совсем близко залилась лаем собака.
В структуре этого вида грунтов щебень, галька, гравий, дресва находятся в связном состоянии.
А что значило вымыть с дресвой пять комнат, кухню, сени вверху и внизу, лестницу?
К таким дубам посылают знахари болеющих зубами – грызть кору и дресву святого дерева.
Пожары в посаде, часто бывало, перекидывались и на стены детинца и потому эти мощные укрепления, состоявшие из двух рубленых стен, меж которыми всё пространство забивалось дресвой и камнем, постоянно светились новыми сосновыми заплатами.
Под песчаниками в закопушах – дресва выветрелых эффузивов, которые прослеживались у восточного борта радиометром как слабая аномалия среди инертных песчаников до десяти метров узкой полосой как дайки.
Обходились скудными обломками дресвы и щебня из закопушек.
Вообще-то в русском языке дресва – очень крупный песок (или очень мелкая галька).
Керамика с комбинированной примесью (5,4%) содержит в глиняном тесте примесь дресвы (растительной трухи) и толчёной раковины.
Оказалось, что на дне ведра лежал уже не булыжник, а то что бабушка и назвала дресвой.
Бабушка намочила пол горячей водой, а потом, рассыпав дресву на половицы, бросила на пол голик и начала тереть им половицы.
Крашены-то полы дресвой вздумала мыть…
Если приснится вам толчёная дресва или гречишная лузга с толокном, то это к перемене начальства.
И здесь услышал под ногами знакомый мягкий хруст дресвы гранитов, но напрасно задерживал шаги, вглядываясь в глухую темень, в которой чуть обозначались силуэты сопок под сияющими звёздами.
За ним – буровато-оранжевое, как мокрая дресва, небо, пыльно-белая пятиэтажка напротив.
Откуда-то сверху на первенца свалилось нечто жёсткое, стремительное и сильное, сбило на землю, чуть ли не втоптало в сухую дресву.
На худом нервном лице словно бы проступила молочная сыворотка, в утробе черти натирали кишки дресвою, так горело с похмелья.
У каждого крохотного польца, чищенки иль лесовой кулижки, выпестованной с ногтей, навалены гряды кругляка, и розового банного, зовомого дресвою, и синего угарного, и серого полевого с цветными жилами; да вдоль-то озера по берегу покоятся от веку лещадные плиты, вросшие в землю, уже замоховевшие: дроби их зубилом и кувалдою, и много наберется каменного крошева.
В избе вдоль стен стояли лавки, полы с дресвой вымыты, ещё не затоптаны, и стены вышорканы голиком: парни в складчину рядили избу под вечеринку, и хозяйка постаралась, чтобы угодить молодым.
Сквозь изжелта-сизую слюду четырёх окошек лучи солнца ложились радужными полосками на дощатый пол, хорошо отмытый дресвой и устланный половиками.
Небо всё так же висит тяжёлыми мокрыми горами дресвы, готовое вот-вот рухнуть вниз.
– Вот тут дресвой прихватите!
Следует обратить внимание на свойства получаемого при промывании песка: чистый кварцевый песок почти не содержит питательных веществ, а гранитная дресва богата ими и оказывает почве при дальнейшем разложении значительную поддержку.
Хоть по весне улицы обильно посыпали дресвой, особо это ситуацию не спасало, только шуршали о защиту крыльев и днище летящие из-под колёс камушки.
Циклопическое сооружение, скучно называемое ныне живущими «боковой мореной», было сотворено пару тысяч лет назад юным могучим ледником из разнокалиберных обломков окрестных гор, обильно пересыпанных мелкой сланцевой дресвой.
Сердце колотилось, глаза покалывало дресвой, на зубах хрустело.
Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою; но после рот его наполнится дресвою.
А внизу, в зарослях ивняка и смородины, как бы чаша: по краям крупные тёмные камни с зелёными косами, а серединка чистая, прозрачная, с песчаным донышком, с похрустывающей дресвой, – бьют ключи.
Четверть часа следопыт потратил, чтобы снова найти отпечаток ботинка на дресве речного бережка и при этом быть незамеченным грызунами.
На ней и ровнее, не так трясёт, и не так пыльно, как на большой, посыпанной дресвой и выровненной грейдером.
Диаметр трубки был небольшой – метров 15, и хорошо просматривался среди дресвы вмещающих её карбонатных кембрийских пород.
Ополоснули весь пол тёплой водой, посеяли густо дресвой – в обутке ногой на голик – и в пять голиков!
А когда ототрут дресвой, опять же тёплой водой смывают и протирают насухо.
Выгнется зерцало до потребной величины, очистят его от копоти, высветлят дресвой, усилят лучистыми пластинами, особо украсят яблоко – серёдку зерцала, и заиграет оно на княжеской груди драгоценнее любой украсы, а главное, надёжно оборонит – и от стрелы, и от меча, и от копья, коли нацелены будут в его сердце.
Как я и предполагал: первые бронетранспортёры и колёсные машины преодолели подъём по насыпанным сверху дорог гравием и шлаком, но постепенно, этот слой утонул в жидкой дресве и примерно треть бронетранспортёров и колёсных машин застряли на склонах сопки.
Песчинки дресвы искрились вдоль стен.
Мои доводы, что склоны сопки покрыты толстым слоем дресвы в дождливую погоду превращаются в метровую по глубине скользкую кашеобразную субстанцию, которая затягивает машины до верха колёс.
Помогала людям подворно – побелить избу, окучить картошку, вымыть к празднику полы дресвой.

Цитаты из русской классики со словом «дресва»

Значение слова «дресва»

  • ДРЕСВА́, -ы́, ж. Мелкий щебень, крупный песок, образующийся при разрушении некоторых горных пород (гранита и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕСВА

Цитаты со словом «дресва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дресва»

ДРЕСВА́, -ы́, ж. Мелкий щебень, крупный песок, образующийся при разрушении некоторых горных пород (гранита и др.).

Все значения слова «дресва»

Синонимы к слову «дресва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я