Предложения со словосочетанием «строение молекул»

Занимаясь изучением углеводородов, учёный заметил, что по свойствам вещества можно определить строение его молекулы, а по строению молекулы предвидеть свойства.
Перспективы развития синтеза фуллеренов связаны с особенностями строения молекул фуллеренов и наличием большого числа двойных сопряжённых связей на замкнутой углеродной сфере.
Высказал гипотезу о строении молекул газов из одного или нескольких атомов.
Пространственное строение молекулы инсулина было установлено с помощью метода рентгеновской дифракции в 1990-х гг.
Особо отметим ионы металлов, так как они химически активны и легко нарушают строение молекул растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдрючиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На графических формулах, отображающих строение молекул наглядно, ковалентную связь обозначают простой чертой между символами химических элементов.
Насыщенные жиры (название обусловлено строением молекулы) оказались самыми нелюбимыми и в этом списке.
Большие размеры и сложное строение молекул полимеров и ограниченные зазоры между склеиваемыми поверхностями исключают в ряде случаев возможность образования многослойной структуры.
И что самое главное, эти различия будут закономерными: химик, мало-мальски разбирающийся в строении молекул, легко их предскажет.
Учитель рассказывал о химическом строении молекулы иприта.
Например, о строении молекулы белка.
Химия изучает строение молекул, перегруппировку в них атомов при химических реакциях (взаимодействии веществ) и явления, сопровождающие эту перегруппировку.
Число атомов в молекулах различных веществ и строение молекул различно.
Углеводы бывают разные: по строению молекул их подразделяют на моносахариды (фруктоза, глюкоза и др.), дисахариды (лактоза, сахароза) и полисахариды (крахмал, гликоген).
В этой главе мы рассмотрели строение молекулы пролина и атомов кальция, затронув многие аспекты химии, механики и анатомии.
Нуклеотиды – сложные по строению молекулы, но нам интересна только одна из их частей – азотистое основание.
– Унитарная система… невозможно судить о строении молекулы, но следует говорить лишь о том или ином её состоянии…
– Ну, мы по химии проходим строение молекул и атомов разных веществ. Я прекрасно знаю, что такие структуры можно разглядеть в мощный микроскоп.
Установлено, что строгого соответствия между химическим строением молекулы вкусовых веществ и взаимодействием с вкусовым рецептором не существует.
Яркий пример этому структурное строение молекулы воды.
Учёным выделяют много денег, и они, конечно, теперь прекрасно научились визуализировать строение молекулы на компьютере, за что им от меня большая благодарность.
Верх его рубашки был расстёгнут до середины груди, чтобы виднелась толстая серебряная цепочка с кулоном в виде замысловатой геометрической фигуры, напоминающей химическое строение молекулы адреналина.
Естественная форма кристалла льда, обусловленная строением молекулы – это правильная шестигранная призма.
Разница в строении молекул вирусного белка и клеточного ведёт к тому, что при введении животному эти белки вызывают образование совершенно разных антител, реагирующих только со своими антигенами.
Изучение, макроструктуры ибопуклеиновых кислот в растворах позволило дать общую схему строения молекул этих соединений, играющих важную роль в синтезе белка живым организмом.
Мы окончили школу, в которой мы узнали математические и физические формулы, строение молекулы, размножение растений и ещё много всего интересного.
При этом простое вещество может отличаться строением молекул или кристаллической структурой (свойство аллотропии простого вещества).

Значение слова «строение»

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «строение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к слову «строение»

Синонимы к слову «молекула»

Ассоциации к слову «строение»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я