Карта словосочетания «строгий судья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгий судья»

Впрочем, не бойтесь, я не буду строгим судьёй – при такой красоте и прелести приговор известен наперёд.
Совесть, представляя собой высшую внутреннюю инстанцию в системе нравственной регуляции поведения человека, проявляет себя во всей полноте в высших моральных способностях, но на уровне релятивистской морали она может выступать не очень строгим судьёй.
И никогда строгий судья не скажет: «Ты, мальчик, виноват на 50 % в том, что не смог с отцом построить отношения».
Я пришёл к пониманию того, что нет строже судьи для тебя, чем ты сам.
Глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя масса зрителей как будто плохо понимала её внутренний смысл, не приходила от неё в восторг, но строгие судьи оценили по достоинству её выдержанный классический стиль, – и художник верил, что таких судей будет всё больше и больше, что, наконец, все поймут и по достоинству оценят его добросовестность, глубину мысли и чувства, вложенных в картину.
Строгий судья тут не нужен, не о том идёт разговор, не будет принято желание спасти град от печенегов за позор.
Строгий судья довольно кивает.
Особенно строгие судьи заходили ещё дальше, утверждая, будто он вовсе не занимался воспитанием своих дочерей; они не получили систематического образования и не имели постоянного дома; их баловали, но не воспитывали; их либо отдавали под опеку горничных и гувернанток (обычно никуда не годных), либо посылали в какие-то непонятные школы, которые содержали иностранцы и из которых девочки в слезах возвращались уже через месяц.
За чисткой зубов, сверкая белоснежными улыбками, очень внимательно следят строгие судьи.
Только ходят на этот бал не ради удовольствия и не для развлечения, а ради баллов, которые ставят строгие судьи после каждого выступления, потому что этот бал называется конкурсом спортивных бальных танцев, а те, кто приглашены на него – не гости, а спортсмены.
Не пробудили в строгих судьях жалость.
Но соревнование есть соревнование, и как, ни легко казалось, держать мяч налёту; он всё-таки падал, и тогда строгая судья с красным бантом в толстой русой косе, звонким голосом объявляла результат и вызывала следующего соискателя на звание лучшего игрока в мяч.
Её тётушки – в дни молодости ужасные кокетки и ветреницы – были, можно сказать, предназначены к роли бдительных стражей и строгих судей поведения своей юной племянницы, ибо нет более чопорных и неумолимых дуэний, чем состарившиеся кокетки.
Строгий судья стоит перед ним, как восторженный мальчишка!
Пришлось нашему строгому судье успокаивать сверхстрогого генерала, объяснять, что такое допускается, повели на мини-фуршет, чтобы отвлёкся.
Несколько мгновений, пока мама убирала сумку, девочка, приподняв кота под мышки передних лап, держала его на весу, словно демонстрировала своего питомца на кошачьей выставке строгим судьям.
Просто пьеса была мне не под силу, это я и без строгих судей сознавал, решил взять новаторством.
И совесть здесь не вызывалась строгим судьёй с неопровержимыми обвинениями в содеянном.
А, возможно, строгий судья понимал в фортепианной музыке меньше, чем в гитарной.
Мальчик задумчиво нахлобучивал красную малину на чёрно-синий шарик голубики, отчего малиновая шапка разлезалась и между пальцев выглядывало лицо строгого судьи в старомодном парике.
– Триста пятьдесят миллиардов сыыырских гранов! – гласил окончательный вердикт строгого судьи, подкреплённый ударом молотка.
Тем не менее строгий судья мог бы упрекнуть её в чрезмерной деликатности и в слишком непримиримом презрении, с которым она относилась к громким речам и к наглости наших молодых людей, пользующихся успехом в обществе.
Стол у пурпурного балдахина возведённого впереди трибун был ещё пуст, но очень скоро его займут строгие судьи и представители инквизиции.
Самыми строгими судьями слыли сами студенты, всегда стремящиеся задать друг другу вопросы посложнее и непременно «завалить» какого-нибудь особо одарённого коллегу.
И самым строгим судьёй здесь был не продажный мирской суд, а всесильный пахан и его личное понятие справедливости.
Её приходу радовались старушки – строгие судьи нынешних нравов.
Превращение шутника в строгого судью случилось так быстро, словно бы муж сменил деревянные жреческие маски.
Он выкидывал такие коленца, что я, смеясь, тоже начинала импровизировать, и мне было абсолютно всё равно, что подумают строгие судьи в чёрном, покачивающие головами.
Наконец делом об оскорблении боярского достоинства занялись строгие судьи.
Почти всё его любили, и даже самые строгие судьи отдавали должное его талантам и познаниям и порицали только его лень да слабость, с которой он окружал себя самыми недостойными лицами.
– Нужно попасть в тры как минимум! – активизировался строгий судья.
Идёт, вся такая прямая, серьёзная… отыгрывает строгого судью.
Строгий судья преклонного возраста и внушительных размеров, облачённый в чёрную мантию, искусно делал вид, что внимательно слушает стороны, но по факту то и дело всматривался в планшет, лежащий на его столе.
Тот, кто не хочет помогать и сочувствовать, обычно занимает позицию строгого судьи: дескать, сам виноват, поэтому не жалуйся.
Старая, прямая, как палка, седая и строгая судья стукнула молоточком.
Коли явятся опять и закричат: «Говори!» – то единой заступницей перед строгими судьями встанет её красота, силу которой хорошо знала девица неполных восемнадцати лет.
Та оказалась строгим судьёй и осматривала каждую надетую ею вещь со всех сторон.
Ей даже кажется, что строгий судья проверяет, исправна ли по службе новая сторожиха.
– Подойди ближе, избранница среди дев, прости строгого судью, что он хотел оттолкнуть тебя, ты не можешь плакать, стало быть, ты можешь надеяться.
Полная тётка, которую можно было принять за продавщицу в сельском магазине или буфетчицу в придорожном кафе, с гнездом на голове и в нелепом жакете, пялилась в бумажку, слушая строгого судью.
Самые строгие судьи использовали в отношении изгнанной гостьи словечки, которые можно услышать разве что в подворотне.
Но когда подобного рода причины препятствуют подвергать индивидуума ответственности за сделанное им зло, то в таких случаях собственная совесть самого индивидуума должна заступать место отсутствующего судьи и охранять те интересы, которые таким образом лишены внешней охраны, и индивидуум должен быть сам для себя в таких случаях тем более строгим судьёй, что совершенно свободен от всякого другого суда.
Не хочу быть строгим судьёй, но понятие честь, по-моему, многим людям в наше время вовсе не знакомо.
Работа движется, замечаний ещё не имею, но сам-то себе я более строгий судья, и чувствую, что в моей жизни появилась трещина.
Те, кто уже подвергался пытке, были особенно строгими судьями.
Даже строгие судьи могли бы списать это просто на то, что «маркиза сегодня чрезвычайно задумчива…».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий судья»

  • Нравственные женщины, строгие судьи, и между прочим Нил Андреевич, вслух порицали ее, Татьяна Марковна просто не любила, считала пустой вертушкой, но принимала как всех, дурных и хороших. Зато молодежь гонялась за Крицкой.
  • Да вот три свежие, — говорил строгий судья ямского стана, указывая на впряженных в мою повозку.
  • — А мое мнение, не нам с тобой, брат Николай Степанович, быть строгими судьями. Мы с тобой видели, как порывались молодые силы, как не могли они отыскать настоящей дороги и как в криворос ударились. Нам с тобой простить наши личные оскорбления да пожалеть о заблуждениях — вот наше дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «строгий судья»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я