Предложения со словосочетанием «беспристрастный судья»

В конце концов, когда все утомились, было решено, что уладить этот спор должен беспристрастный судья.
Возможность обжалования перед независимым и беспристрастным судьёй действий других ветвей власти – это важнейший элемент верховенства права.
Мы впятером сыграем партию в покер, а вы будете беспристрастным судьёй, если вас устраивает такая роль.
По этому случаю он облёкся в фальшивые одежды беспристрастного судьи, но по существу при помощи тонких психологических приёмов занимался продвижением теории, разработанной польским каноником.
Немного практики, побольше знаний и более беспристрастного судьи этот мир и не смеет желать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жалчайший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам необходимо соблюдать нейтралитет и оставаться беспристрастными судьями.
Запутанность законов и общий дух государственного произвола, ярчайшим образом проявившийся в чиновничьей службе, привели (и не могли не привести) к тому, что русская культура XVIII – начала XIX века практически не создала образов беспристрастного судьи, справедливого администратора – бескорыстного защитника слабых и угнетённых.
Ирония моих менторов – после суда земного попасть в мир беспристрастных судей.
Беспристрастный судья назвал бы её фигуру стройной.
Его могущество началось с того, что он просто был арбитром в воровских разборках, понемногу накапливал авторитет, а потом, устав от роли беспристрастного судьи, стал сам по своему усмотрению вершить судьбы.
Таким образом, если мы, выставив мои слова, как бы каких противников, на испытание и состязание, суждение об этом предоставим беспристрастным судьям.
Заставьте самого беспристрастного судью разбирать своё собственное дело, и посмотрите, как он начнёт толковать законы.
Голос беспристрастного судьи, избранного коллективно до начала игры, который должен был фиксировать победу или поражение, тоже молчал.
Многие беспристрастные судьи говорили, что у меня очень красивый живот и очаровательный пупок…
Конечно, нельзя считать карикатуристов объективными и беспристрастными судьями событий, скорее наоборот, все они имели определённые политические взгляды, которые не могли не отражаться на их творчестве, их оценки могли быть ошибочными, могли являться злостной сатирой, а не лёгким юмором.
Ведь известно, что единственным нашим самым строгим и беспристрастным судьёй является время.
Мне трудно, конечно, быть в этом деле вполне беспристрастным судьёй, но, кажется, здесь отец проявил уж слишком большую скромность.
Мой долг состоит в приведении в исполнение смертных приговоров, вынесенных беспристрастными судьями, чтобы в очередной раз спасти мир от беды более страшной, чем любая из изобретённых природой болезней.
Затем беспристрастные судьи выносили свой вердикт, и той команде, которая лучше справилась с заданием, вручался незначительный, но очень памятный приз.
Этим он заслужил репутацию беспристрастного судьи.
Мы смотрим ретроспективу прошедшей жизни, делаем из нее выводы, сами являясь для себя беспристрастным судьей осознаем насколько хорошо (или плохо) мы справились с целями и задачами, стоявшими перед нами, и по результатам вынесенного себе же приговора, отправляемся на постоянное место жительства в соответствующий нашему уровню духовного развития мир.
И поэтому ты не можешь быть беспристрастным судьёй в наших спорах с москвичами.
А тут вдруг несчастный случай, и он видит свою жизнь со стороны, давая трезвую оценку происходящему и находясь в роли беспристрастного судьи?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспристрастный судья»

  • — Друг мой! — продолжал дядя с глубоким чувством. — Они требуют от меня невозможного! Ты будешь судить меня; ты теперь станешь между ним и мною, как беспристрастный судья. Ты не знаешь, ты не знаешь, чего они от меня требовали, и, наконец, формально потребовали, все высказали! Но это противно человеколюбию, благородству, чести… Я все расскажу тебе, но сперва…
  • Марья Львовна. Я не требую… невозможного… Но мы живем в стране, где только писатель может быть глашатаем правды, беспристрастным судьею пороков своего народа и борцом за его интересы… Только он может быть таким, и таким должен быть русский писатель…
  • У Марфина вертелось на языке сказать: «Не хитрите, граф, вы знаете хорошо, каковы бы должны быть результаты вашей ревизии; но вы опутаны грехом; вы, к стыду вашему, сблизились с племянницей губернатора, и вам уже нельзя быть между им и губернией судьей беспристрастным и справедливым!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспристрастный»

  • БЕСПРИСТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Чуждый пристрастия; справедливый. Беспристрастный судья. Беспристрастная критика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРИСТРАСТНЫЙ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «беспристрастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспристрастный»

БЕСПРИСТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Чуждый пристрастия; справедливый. Беспристрастный судья. Беспристрастная критика.

Все значения слова «беспристрастный»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «беспристрастный судья»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я