Предложения со словосочетанием «справедливый судья»

По отношению к предыдущим частям я мог притязать на снисхождение справедливых судей ввиду малого числа подготовительных работ, которые могли бы доставить мне опору, материалы и путеводную нить для движения вперёд.
Потому что, кроме того, что он глава мафии, он ещё и примерный семьянин, хранитель традиций, на редкость справедливый судья и любящий свою родину патриот.
Необходимость снова начать в этой науке с самого начала, характер самого предмета и отсутствие таких подготовительных трудов, которые могли бы быть использованы для предпринятого нами преобразования, – пусть все эти обстоятельства будут приняты во внимание справедливыми судьями, если бы оказалось, что и многолетняя работа не дала автору возможности сообщить этой попытке большее совершенство.
Так для чего и кому нужна их поддержка? Необходимо подумать о своих измученных жизнью предках и выступить в роли справедливого судьи по отношению к ним.
Я знаю его слишком давно и слишком хорошо, чтобы стать справедливым судьёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенорезина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одобрит ли справедливый судья побои, которые я терпел за то, что играл в мяч и за этой игрой забывал учить буквы, которыми я, взрослый, играл в игру более безобразную?
Но духи справедливые судьи леса, всегда наказывали виновных.
Будьте справедливым судьёю и человеком!
Честность и верность обиженного мужа не позволили ему посягнуть на жизнь короля, но зато соучастница была зарезана мужем, и король даже не осмелился спасти свою любовницу от кинжала справедливого судьи.
Но вердикт справедливых судей оказался таким же.
Маловажные и пустые дела обыкновенно разбирались и решались местными сельскими старшинами, почётными лицами или кадиями, если истец и ответчик были одной деревни, а если разных, то спорящие отправлялись к тому старшине, который более известен в народе справедливым судьёй и брал меньше рушвету (взятка).
Следствие представлялось таким образом необходимым именно с этой точки зрения; власть же получала в общественном мнении благоприятный для себя ореол справедливого судьи, который первоначально собирает объективные данные, отбрасывая пристрастие и прощая малозамешанных и «заблудших», выносит решения исключительно на основе имевших место фактов, наказывая действительных преступников.
На самом деле, у дерева глаз, конечно же, не было, но весь его вид, выражавший бездну безграничной уверенности, его раскидистая крона, его толстые и древние корни не оставляли никакого сомнения в том, что за провинившимся внимательно наблюдает справедливый судья.
Справедливый судья выписывает преступнику огромный штраф.
В суде ему не требовалось убеждать кого-то в своей правоте, но он слыл справедливым судьёй именно потому, что доказывал справедливость своих решений.
Также мне было важно понять в чём я могла ошибиться, почему то, что я считала злом, говорил так, будто являлся справедливым судьёй на стороне добра.
Они призывали к назначению справедливых судей, перед которыми тяжущиеся стороны могли бы защищать себя сами.
Наши писатели, художники, сценаристы – кто выбирал темы и давал одобрение их творчеству вместо таланта, единственного справедливого судьи?
Пуля справедливее судьи, у неё не бывает неверного приговора.
Зная, наверняка, что умилостивить справедливого судью леса можно хлебом да щепоткой соли.
Глаза справедливого судьи леса, дотоль смотрящиеся грозными и самую малость поблёскивающие, сразу помутнели.
Говор справедливого судьи толком не стих, как он шагнул назад, и тотчас ветви стоящей позадь него лиственницы распахнулись, затрепетав каждым отростком и хвоинкой.
А после легошенько вздрогнуло и само деревце, и немедля землюшка пошла под его кореньями малой зябью да раздавшись в стороны, втянула в собственные глубины корявые, обрубленные те остовы (ноги справедливого судьи), раскидывая окрест малые комочки почвы, сухую хвою и листву.
Кстати, очень справедливый судья.
Там, где я провёл последние восемь лет, тоже не хватает справедливых судей.
Если же решать свои проблемы за счёт благополучия других, то некий невидимый и справедливый судья накажет вас за такую идею.
К его сожалению, там для него не было уготовлено место в обычной тюрьме и стабильное трёхразовое питание на деньги налогоплательщиков, не были наняты адвокаты, собран суд присяжных, найден адекватный справедливый судья.
Немногие из людей имели такое чувство языка, как он; немногие из людей также бывают справедливыми судьями, говоря о том, что в книге необходимо, а что – пустое украшательство.
Кому-то он помог советом, за кого-то похлопотал перед государем, в неурожайный год поделился мешком зерна, был крестным для ребенка, выступал справедливым судьей на земельной тяжбе, и многое, многое другое.
– Поймала, себя на мысли, что, несмотря на его пристальный взгляд, в котором смесь и недоверия, и желания докопаться до сути, демон кажется справедливым судьёй.
Это только в телевизоре умудрённый опытом справедливый судья прерывает бесконечную перепалку сторон, чтобы вынести единственно правильное, с точки зрения диванного эксперта, решения, однако реальная жизнь оказывается куда более прозаичным явлением, в котором есть место подлости и предательству, самоотверженным поступкам и бесконечной человеческой глупости.
А ещё он обладал способностью улаживать конфликты между сверстниками, становясь справедливым судьёй в их спорах.
Для этих предыдущих частей я мог бы просить снисхождения справедливых судей вследствие малого числа предшествующих работ, которые могли бы дать мне опору, материалы и путеводную нить для движения вперёд.
Во время своего правления он старался быть справедливым судьёй по отношению к своим подданным и заложил основы правосудия в своём государстве.
Получалось, он должен был выступить в роли справедливого судьи.

Ассоциации к словосочетанию «справедливый судья»

Все ассоциации к словосочетанию СПРАВЕДЛИВЫЙ СУДЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливый судья»

  • — Публика поймет, — отвечал хозяин, — потому что публика в этом деле всегда и везде самый справедливый судья.
  • Женщина с умом и сердцем, она инстинктом понимала, что есть вещи, в которых самые справедливые судьи — женщины.
  • — Пан судья! — заговорил он мягко. — Вы человек справедливый… отпустите ребенка. Малый был в «дурном обществе», но, видит бог, он не сделал дурного дела, и если его сердце лежит к моим оборванным беднягам, то, клянусь богородицей, лучше велите меня повесить, но я не допущу, чтобы мальчик пострадал из-за этого. Вот твоя кукла, малый!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «справедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «справедливый судья»

Ассоциации к словосочетанию «справедливый судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я