Карта словосочетания «строгий покрой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгий покрой»

Из женской одежды к классическому стилю относятся платья строгого покроя с рукавами, блузы в сочетании с сарафаном или прямой юбкой, брючные костюмы.
На ней отглаженное платье очень строгого покроя, а длинные чёрные волосы аккуратно расчёсаны и закреплены на затылке двумя серебряными гребнями.
Выбрала строгого покроя, без кружев или оборок гладкое тёмно-зелёное платье, аккуратно заплела чёрную косу.
Строгий покрой обусловливается или прямым, или чуть приталенным силуэтом.
Основной компонент классического стиля для мужчины – это, конечно же, костюм строгого покроя с минимумом декоративных (то есть украшающих) деталей, изготовленный из неяркой плотной ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тридесятый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для мужчин это – рубашка светлых тонов и костюм, состоящий из пиджака и брюк строгого покроя (иногда дополненный жилетом).
Суровый мужчина с безупречной выправкой, в привычно тёмных тонах строгого покроя сюртуке, чёрный цвет которого сегодня как-то особенно контрастировал с седыми волосами, собранными в хвостик на макушке.
Бережно упрятав верхнюю одежду в шкаф, она расправила складки на своей чёрной в белую полоску юбке, стряхнула невидимую пыль с чёрной блузки строгого покроя.
Но нет, шёлк и парча, строгий покрой длинного шервани и блестящие драгоценности лишь придавали их обладателю экзотичности, подчёркивая светлые волосы, широкие плечи и золотистую кожу.
Он был застёгнут на все пуговицы строгого покроя, чёрного костюма.
Ей, как учителю музыки, пойдёт строгий покрой, юбка в пол и белый воротник.
Костюм внешне строгого покроя, но в нагрудном кармашке вложен шёлковый платок, а в галстук воткнута изящная булавка в виде головки змеи, украшенной рубиновыми чешуйками.
– Ладно, я дам тебе денег, нужно купить блузку и юбку-карандаш, ещё хорошо бы платье-футляр строгого покроя.
Цвет рубашки не изменился, он был снова белым, только вот сама рубашка была более строгого покроя и с рукавами до локтей.
Мой класс – восьмой, был на четвёртом месте от одиннадцатого, последнего, где висели пальто строгого покроя, без подростковых фантазий и наворотов.
Он был одет в брюки и пиджак строгого покроя темного-синего цвета и белую рубашку с галстуком, которые скрывали его слегка полноватую фигуру.
На незнакомце была белая рубашка строгого покроя и тёмно-синие брюки.
Торжественно звучал орган и нежное пение хора, служители церкви выходили в белых одеждах строгого покроя, с лиловыми вставками.
Опрятно одетая в тёмно-синий плащ строгого покроя и высокие чёрные сапоги на толстой подошве, волосы стянуты в тугой пучок, выпрямленная осанка – сама строгость и невозмутимость.
Промокшие до нитки белая блузка и странная, чересчур строгого покроя, длинная серая юбка откровенно облепили идеальную, высокую фигуру девушки, единственным недостатком которой была болезненная худоба.
Папе купили, естественно – тройку строгого покроя. Долго подбирали рубашку и галстук.
Когда она говорила, подбородок её подпрыгивал в такт движениям «хвоста», завязанного на затылке, а слова, казалось, стекали вдоль пуговиц, блестевших на груди её белой блузы строгого покроя.
Мужчинам на каждый день рекомендуется строгого покроя костюм приглушённых тонов; если на голове шляпа, можно надеть перчатки из кожи или из ткани (с непокрытой головой – никаких перчаток!).
Тот был одет в курточку и панталоны строгого покроя из дорогого бархата чёрного цвета, серые плотные чулки и великоватые с виду башмаки из блестящей чёрной кожи с большими серебряными пряжками и бантами из чёрных лент.
Не тем, что её жёлтый деловой костюм не совсем строгого покроя очень хорошо подчёркивал фигуру, что, конечно, сразу привлекло внимание всех: парней, девушек, мужчин и женщин, кроме двоих, подозрительно пристально рассматривающих выставленную машину.
Белоснежная рубашка, темно-вишневая юбка строгого покроя, доходящая до колен, чёрные туфли-лодочки на очень низком каблуке и волосы, заплетённые в колосок, завершали образ официанта, работающего в одном из лучших ресторанов столицы.
Чёрный удлинённый пиджак с высоким воротником-стоечкой и чёрные брюки строгого покроя делали его и в самом деле похожим на безучастную тень своей хозяйки.
Врач, высокий ростом, имел до крайности непроницаемый вид и был тщательно одет в строгого покроя тёмно-зелёный костюм со светлой сорочкой.
Английский костюм строгого покроя сидит на нём великолепно.
В самый разгар поединка, среди зрителей и судей появилось новое лицо – лейтенант лётного состава в облагораживающем строгого покроя чёрном мундире и фуражке с золочёной кокардой.
Судя по строгому покрою одноцветного платья, она принадлежала к одной из сект, осуждающих чрезмерную пышность одежды; однако никакие правила, будь то даже в монастыре или в обществе квакеров, не могут помешать кокетству, если женщина хочет показать, что она ещё сохранила некоторое право на внимание к своей особе.
По-старомодному строгого покроя воротник-стойка, манжетки на рукавах, планка с белыми, перламутрово мерцающими пуговицами, юбка в складку.
Халат распахнулся, и на пиджаке строгого покроя блеснули ордена и медали.
Они прошли в малую гостиную, где вышколенная горничная в форменном платье строгого покроя уже разливала дымящийся кофе в миниатюрные чашки тончайшего фарфора.
Надела белую блузку и тёмно-зелёные брюки со стрелками строгого покроя.
После того, как я рассмотрел, что же принёс робот, то стало совсем хорошо: маленький железный друг притащил тёмно-серый костюм строгого покроя явно из моей коллекции, а также личный идентификационный чип.
На этот раз на нём был строгого покроя дублет тёмно-зелёного цвета.
Она предпочитала спортивные удобные вещи строгого покроя, но, что не сделаешь для соблазнения.
Вошёл незнакомый мужчина в строгого покроя кафтане, со свитком и пером в руке.
Найдя замену – тёмно-синий парадный гамбезон строгого покроя, – я быстро переоделся.
Чёрный брючный костюм и красная блузка строгого покроя придавали ей сходство с карточной пиковой дамой.
Я невольно залюбовался ею – даже в траурном наряде она была восхитительна: шикарное чёрное платье строгого покроя изящно облегало её великолепную фигуру.
Надел узкую белую рубашку несколько строгого покроя, чёрные джинсы и вежливые замшевые ботинки, забросил сумку на плечо, убедившись, что в секретном кармашке находятся паспорт и документы собственника на жильё, и покинул квартиру.
Старушка оценивающим взглядом прошлась по фигуре незнакомки, ноги, обутые в дорогие туфли на высоком каблуке, обтянутые дорогими колготками, были прикрыты строгого покроя юбкой, переходящий в пиджак, одетый на белоснежную рубашку, на левой руке небольшие золотые часики, на правой браслет, тоже из золота, глаза прятались за очками в золотой оправе.
На мне было надето платье строгого покроя яркого цвета фуксии с поясом, подчёркивающим мою узкую талию, сверху плащ цвета шампань и высокие сапоги (туфли я не рискнула обуть).
Белый шёлк с люрексовой нитью делал платье строгого покроя нарядным и элегантным.
Абсолютно прямого строгого покроя – такую же неприступную, как и верх формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий покрой»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «строгий покрой»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я