Карта словосочетания «строгие ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгие ряды»

Чистые тарелки средней величины ставят стопкой, вилки, ложки, ножи располагают в строгий ряд.
Строгие ряды стройных тополей укрывают тенью сеть улиц, тишину которых изредка нарушают проезжающие автомобили.
Но пока она не пришла, я могу спокойно наблюдать за снегом, который нежно ложиться на землю, за строгими рядами ёлок и горами, это напоминало картинку мечты, а не реальный вид.
Строгими рядами, тесно друг к другу лежат в коконе яйцевые камеры, окутанные снаружи прочным пористым материалом, который получается из густой клейкой жидкости (она выделяется специальными железами самки).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размонтировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От полигона они направились к стоящим в отдалении, за территорией аванпоста, строгим рядам полукруглых каменных стен.
Каменные скамьи, расставленные строгим рядом по левую и правую стороны от металлической дорожки, на ощупь были холоднее льда.
Как всегда, она выглядела внушительно в чёрном военном мундире, строгие ряды пуговиц которого сверкали, как сталь.
Строгими рядами вооружённые студенты застыли в тревожном ожидании устремив взгляды на огромный голографический экран, развернувшийся у них над головами, транслирующий бой над их родной планетой…
Под играющими на солнце штандартами легионов двигались строгими рядами щитоносцы.
Посмотрев на выстроенные строгими рядами фигуры, французский посол сделал ход.
Солдаты сидели на скамейках в кузовах строгими рядами и их головы в железных касках напоминали баллоны.
Обычные панельные дома стояли в строгом ряду, окружённые наполовину облетевшими тополями.
Прямые, ровные и широкие, мощённые кирпичом улицы, окаймлённые строгими рядами домов, остатки общественных зданий – стёртый временем контур большого города, где кипела жизнь.
Атмосферу веселья ничуть не ухудшали преподаватели в строгих серых мундирах, с напускной серьёзностью прогуливающиеся под строгими рядами гербов.
Здесь на стенах строгими рядами висели портреты.
Для осуществления каждой функции, существует строгий ряд действий.
Заходящее светило ещё доставало до набережной на той стороне, и окна в зданиях над строгим рядом желтеющих сильмоний полыхали, отражая солнечный свет, как сотня пожаров.
Пол, словно большой плакат, от края до края заполонили строгие ряды рун, а в центре образовывали огромный циферблат римские цифры от I до XII.
По мне, так нет ничего прекраснее строгих рядов формул и цифр.
Собрав всю волю, она превозмогла себя и, сверившись с листиком, пошла к дальнему портику – строгим рядам колонн, чётко проступавших на фоне природы.
Строгими рядами висели тёмные мужские костюмы, на специальных вешалках со штрипками – брюки, а ещё чуть поодаль – плащи и пальто.
Двое мужчин ревностно оберегают огромную хозяйственную сумку со строгими рядами пивных бутылок.
Пробки понемногу становились меньше, но те, кому на работу попозже, или те, кто не успел, все еще стояли в строгих рядах и нервно сигналили тем, кто на секунду задерживался при смене сигнала светофора.
Деревья росли строгими рядами, будто петрушка или укроп.
Если действие происходило в деревенской избе, то художник непременно рисовал и подпол – строгие ряды банок с вареньями, подвешенный на крюке окорок, кот, сидящий в засаде возле мышиной норки…
Столы тянулись строгим рядом по всей лаборатории, на стенах стояли полки с разными пробирками, они были заляпаны в крови, под ними находился умывальник и вереница подносов с инструментами, которым требовалась чистка, от них несло гнилью и кровью.
Те спереди, вытянулись вдоль середины груди в строгий ряд.
Тут же, выстроившись строгими рядами, сидят монахи, ровно сорок, причём, старые и молодые: престарелый настоятель сдержал своё слово.
Пуговицы у мантий не спереди, а сзади, вытянулись вдоль спины в строгий ряд.
Светло-жёлтые здания, строгие ряды деревьев, ухоженные клумбы с цветами.
Колонна уже не держит строгие ряды.
По одну сторону от бетонного мола, словно созданного для того, чтобы вгрызаться в морские волны, но по неведомой причине оказавшегося посреди суши, высился орбитальный лифт, который скорее являлся телепортом с несколькими парящими в воздухе кольцами-сегментами, по другую раскинул свои просторы сектор для транспортов, стоящих ровными строгими рядами.
Клавиатуры, мыши, колонки и прочие электронные запчасти строгими рядами лежали на прилавках, молодые продавцы, напустив на себя профессиональный вид, разговаривали с покупателями.
Строгие ряды воинов в чёрных доспехах образовали коридор, в дальнем конце которого виднелась фигура в шипастой броне.
Кусты обрезаны ровно, цветы посажены в строгие ряды, всё в этом саду было взращено рукой человека.
Одноэтажные серые здания, выстроенные строгими рядами и засыпанные грязным снегом, сторожевые вышки с автоматчиками, лай овчарок и дымящиеся высокие трубы….
Строгим рядом выстроились на подоконнике баночки, ощерившиеся кистями.
Для осуществления каждой задачи, существует строгий ряд действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие ряды»

  • — Бессомненно, что если люди не найдут путей соединения в строгие ряды, то и человек должен беспомощно пропасть в страхе пред собственным своим умалением души…
  • Позванивая бубенцами, смачно чмокая копытами по раскисшей земле, ямские лошади охотно бежали сквозь невысокий ельник, строгими рядами, недвижимо охранявший узкую полосу болотистой дороги.
  • На углу он встретил спешившего ночного извозчика. На маленьких санках, в бархатном салопе, повязанная платком, сидела Лизавета Петровна. «Слава Богу, слава Богу»! проговорил он, с восторгом узнав ее, теперь имевшее особенно серьезное, даже строгое выражение, маленькое белокурое лицо. Не приказывая останавливаться извозчику, он побежал назад рядом с нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «строгие ряды»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я