Предложения со словосочетанием «строгие очертания»

Сами растения имеют строгие очертания и подстрижены в виде сложных фигур.
Подбородок был гладко выбрит, а коротко подстриженные тёмные усы не могли скрыть твёрдых, строгих очертаний рта, благородного и улыбчивого, который, однако, мог сжиматься жёстко и безжалостно.
За спиной замка – цеховые помещения более строгих очертаний, кладовые для бумаги, красок и других материалов.
Он бодро шагал по извивавшейся среди редкого леса узкой белой дороге и остановился лишь тогда, когда впереди, на открытом пространстве, смутно замаячили строгие очертания большого серого строения.
Вместо них под копытами коня расстилалась крупная тёмная брусчатка широкой овальной площади, половину которой охватывало величественное светлое здание строгих очертаний с прямыми колоннами вдоль фасада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагоновожатая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они гармонично сочетаются с гранитными набережными водоёма и строгими очертаниями величественных зданий.
Свет фонарей стал бледнее, а строгие очертания каменных особняков – более отчётливыми.
Незнакомые изгибы улиц, строгие очертания домов, люди, отличавшиеся иной повадкой и менталитетом, другой климат и микроклимат общества – всё это обрушилось на меня в один момент.
Сдёрнул ткань, открывая моему взгляду строгого очертания арку, в середине которой клубилось нечто фиолетово-синее, похожее на туман и кисель одновременно.
Медленно теряли строгие очертания уносящиеся ввысь дома, растворялись в неизвестности силуэты людей, красные и жёлтые полосы света яркими лезвиями разрезали пыль дорог.
Регулярный стиль – это геометрические формы дорожек и площадок, строгие очертания видов цветников, партеры – декоративные узоры на газоне, оригинальные и торжественные композиции из водных элементов.
И вместе с тем на всех общая печать: каменная давность, вековая нетронутость строгих очертаний, нерушимая повторность гражданских обрядов, торговых обычаев.
Его строгие очертания грандиозной архитектуры, занимающая не малую площадь, на водили на жителей столицы таинственную власть.
Строгие очертания комнаты расставляли предметы по местам, приручали их, подчиняли.
В ливанском пейзаже отчётливо выделяются строгие очертания разноцветных горных высокогорий дерзкой, скульптурной формы на фоне залитого лучами солнца моря, поверхность которого, как правило, насыщенного тёмно-синего цвета, подчёркивает все оттенки красок.
В кромешной и будто бы многослойной тьме его головного убора едва проглядывались изящные и строгие очертания продолговатого лица с бледноватого оттенка кожей, а так же длинные и прямые волосы пепельного цвета, немного вьющиеся на концах.
Лицо девушки несколько покраснело, красивые губы приобрели строгое очертание, взгляд стал насторожённым и напряжённым.
Сосед стал абсолютно серьёзным, опухшее лицо вытянулось, обрело строгие очертания.
Пламя озарило его смуглое лицо каким-то фантастическим светом, засверкало в грустных чёрных глазах и резче обозначило строгие очертания красивого рта, полускрытого усами, которые он то и дело разглаживал рукой.
Я влюблена в крики чаек, в запах моря, в тёмно-синюю полосу на горизонте, в запах можжевельника на берегу и строгие очертания дворца, который закатное солнце окрашивает в нежно-розовый цвет.
Изобилие стекла и бетона, крикливые толпы и чад из сотен тысяч выхлопных труб угнетали их, привыкших к жаркому, но сухому и кристально чистому воздуху, к благостной тишине, к строгим очертаниям ландшафта.
В тот же миг что-то огромное, непонятной формы, без строгих очертаний контура, рассыпая вокруг себя на огромные расстояния изумрудно-серебристые частицы, пронеслось сверху вниз километрах в двадцати – двадцати пяти по курсу авиалайнера.
Сквозь искрящуюся на солнце завесу пыли просматривались строгие очертания порядка.
В результате вид получился несколько гротескный, уж очень контрастировали общие строгие очертания особняка с зефирной мастью его.
Она продолжает вечную пушкинскую традицию и в своих чистых и строгих очертаниях даёт образец благородства и простоты.
И такое ощущение, словно он не спускает с меня голодного взгляда, я прямо чувствую, как он гладит мою шею, спину, пока ещё прикрытую тканью, сползает вниз, на строгие очертания чёрной офисной юбки, цепляется за стройные ноги в тёмных колготках (плотность не выше шестидесяти дэн – офисный дресс-код).
Тень у окна опустила обычно горделиво приподнятый подбородок и сжалась, теряя строгие очертания силуэта.
Как и следовало ожидать, кабинет был выдержан в надлежащем старому служаке стиле – ничего лишнего, старомодная мебель строгих очертаний, книги на невысокой полке исключительно на военную тематику – я к тому времени неплохо разбирался в готическом шрифте и с маху прочитал несколько надписей на корешках.
Идеально сидящий тёмно-серый костюм, слепящая белизной рубашка, чёрно-белый галстук в шотландскую клетку, поблёскивающие холодным металлом запонки, зажим для галстука и часы в том же стиле, распахнутый строгих очертаний плащ, туфли из мягкой кожи сверкают от чистоты даже в такую грязную погоду.
Растения имеют строгие очертания и подстрижены в виде сложных фигур.
Женщины придают им вид украшений, у мужчин они более строгих очертаний.
Он ударился головой с такой силой, что все вокруг него вдруг потеряло строгие очертания и стало размытым, и он соскользнул в бескрайнюю черноту.
Его выразительное лицо было обрамлено массой чёрных вьющихся волос, строгое очертание рта показывало железную волю, а под густыми бровями горели тёмные глаза, взгляд которых нелегко было выдержать.
Двухэтажное здание имело строгие очертания.
Пламя озарило фантастическим светом его смуглое лицо, засверкало в его грустных чёрных глазах и резко обозначило строгие очертания его красивого рта, полузакрытого усами, которые он то и дело разглаживал рукой.
Смутный, далёкий образ в его голове вдруг приобрёл более строгие очертания и стал понятен.
Ковер, на котором я валяюсь, как сброшенные носки, потолок с его трещинами, тюль на окнах, занавеска, разделяющая комнату на две части, я сам, лежащий поперек этой границы, – все потеряло строгие очертания, потонуло в слабом еще рассвете моего сознания.
Глаза, по форме похожие на крупные миндалины, а строгие очертания рта выдавали укоренившееся в ней высокомерие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие очертания»

  • Вы привыкли к строгим очертаниям прав, к рамам для лиц, сословий, к взаимному обузданью и недоверью, — все это необходимо на Западе: там все основано на вражде, там вся задача государственная, как сказал ваш же поэт, в ловкой борьбе:
  • А наверху, на Кубе, возле Машины — неподвижная, как из металла, фигура того, кого мы именуем Благодетелем. Лица отсюда, снизу, не разобрать: видно только, что оно ограничено строгими, величественными квадратными очертаниями. Но зато руки… Так иногда бывает на фотографических снимках: слишком близко, на первом плане поставленные руки — выходят огромными, приковывают взор — заслоняют собою все. Эти тяжкие, пока еще спокойно лежащие на коленях руки — ясно: они — каменные, и колени — еле выдерживают их вес…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «строгие очертания»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я