Предложения со словосочетанием «мягкие очертания»

Перед нашими глазами возникнут лишь невысокие горки с округлыми мягкими очертаниями, одетые роскошными тропическими лесами – тераями.
Безусловно, годы не прошли бесследно над её головой, но тем не менее тонкое, благородное лицо ещё не утратило нежных и мягких очертаний молодости.
Её мягкие очертания вновь показались мне чувственными, пленительными.
Губы, когда-то имевшие мягкие очертания, ныне почти кривятся.
При этом одна краска плавно переходит в другую, создавая мягкие очертания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бирюзовые зрачки сияли из-под бархатистых светло-каштановых бровей на редкость мягких очертаний.
Мягкие очертания целостного сооружения, плавные изгибы и развороты пологих арок, отходящий под углом исток канала создают неповторимый образ.
Появившееся из ниоткуда солнце осветило четырёх человек, комнату мягких очертаний, теряющую в тумане углы и стены, и новые листы рукописи на покачивающемся в невесомости столике.
Тёмная масса громоздилась впереди изломами выветривания, причудливо сочетающимися с мягкими очертаниями наплывов, – там в давние времена изливалась магма.
На высоком штативе крепились две прозрачные ёмкости мягких очертаний.
На иных участках нам, возможно, сперва придётся прокладывать себе тропинку сквозь труднопроходимую чащу, на других же нашему взору будут открываться цветущие луга, раскинувшиеся средь мягких очертаний холмов, и мы будем нежиться в согревающих лучах солнца.
Полумрак в комнате не скрывал мягких очертаний мебели: низкий шкаф, похожий на комод, узкая кровать в углу, возле неё – единственный стул с высокой спинкой.
Женщина тяжело вздохнула и её красивое смуглое лицо приобрело мягкие очертания. В изгибе губ угадывалась улыбка, хорошо знакомая сыну.
Например, дорожки, соединяющие садовые объекты по прямой (мы всё помним из школьного курса геометрии, что кратчайшим расстоянием между двумя точками является прямая), соседствуют с клумбами округлой формы; подчёркнутая жёсткость границ уравновешивается мягкими очертаниями небольшого водоёма.
Дерзко вздёрнутый небольшой носик, мягкие очертания скул с нежной кожей, пухлые нежные губы.
Утром второго дня они скакали по приятной для глаз местности – мягкие очертания низких холмов, зимний лес и ухоженные фермы.
Подбородок, пожалуй, чересчур волевой, да и скулы слишком сильно выдаются, но эти черты смягчали мягкие очертания пухлых губ и большие завораживающие глаза.
Различных размеров наплывы с мягкими очертаниями наводили на мысль о бушевавших тут когда-то высоких температурах.
Уже практически отворачиваясь с мыслью, что пока трясин мне хватит, на стыке зелёнки и черноты трясины заметил что-то нестандартное, не соответствовавшее мягким очертаниям природы.
– Кто-то умер, – глухо повторяю я, в основном для самой себя, и провожу пальцем по бабушкиному кольцу, ощущая мягкие очертания серого лунного камня.
Изящное здание церкви, будто отталкивающееся от земли двумя боковыми стенами, устремляясь к небу мягкими очертаниями сводчатого купола, внутри так же оказалось пустым.
Женщины также брили головы, но в качестве украшения оставляли одну, изредка две косы, ростом были пониже мужчин и с более мягкими очертаниями лиц, были больше похожи на человека.
Потом он подумал: «Значит, так суждено!» Он приподнялся на локтях и вновь посмотрел на мягкие очертания гор.
Сбоку ему были видны мягкие очертания груди, плечо, которое близко к нему было округло, и рукав платья упруго охватывал руку.
Но если щеки еще можно припудрить, то что вы прикажете делать с блеском в глазах или по-новому мягким очертанием губ?
На меня смотрели два женских лица, судя по пухлым губкам и мягким очертаниям лиц.
Ему хотелось увидеть в ней то, что так часто мелькало в беспокойных снах: мягкие очертания фигуры мамы, которая ещё недавно точно так же замешивала тесто для воздушных ароматных пирогов, которые они с братом уплетали за несколько минут.
Ландшафт все еще имел мягкие очертания, но вскоре его осветит резкий осенний свет, а потом все станет черно-белым.
Она немного выше и стройнее своей двоюродной сестры, но овал лица и мягкие очертания рта у обеих одни и те же.
В таком случае используются комнатные растения мягких очертаний, с декоративными листьями (фикусы, шефлеры, рапис), настенные светильники или драпировки.
От этого предметы обретали гораздо больший размер и необычные мягкие очертания.
Таким же было и лицо: правильных, но слишком мягких очертаний.
Однако ему нравились её женственные формы, мягкие очертания рук и ямочки на круглом и улыбчивом лице.
Только иногда горизонт всхолмливается курганами с мягкими очертаниями пологих склонов, под осыпями которых скрыты остатки древних поселений.
Чудо как хороши виды вокруг: за рядами деревьев и мягкими очертаниями предгорий далеко-далеко заснеженные вершины.
Под белой холщовой рубахой просматривались мягкие очертания шеи и плеч.
Доминанты – горизонталь и вертикаль с простыней, удивительные вкрапления мягких очертаний
Его тёмно-русые волосы были коротко подстрижены, выразительные карие глаза сидели глубоко, отчего крупный нос с горбинкой казался ещё больше и сильнее контрастировал с пушистыми ресницами, мягкими очертаниями ярко-розовых, почти девчачьих губ и аккуратным треугольным подбородком.
Ещё приметил мягкое очертание подбородка, пухлые губки.
Она стояла, глядя на заснеженные аллеи, на округлые, мягкие очертания деревьев, покрытых слоем снега.
О лице его, широком и продолговатом, можно было бы сказать «ящиком», если б не сглаживал его мягких очертаний подбородок.
Темно, но фонарь, расположенный в метрах десяти от нас, позволяет отчётливо видеть мягкие очертания лица и… синие глаза.
Медленно вести по мягким очертаниям кубиков пресса на животе вниз…
Я видел сморщенные лёгкие, полукруг диафрагмы, мягкие очертания печени, имевшей тепло-коричневый оттенок.
Волосы скрыли скуластость, губы стали мягче очертанием.
Большие серые глаза, точёный носик и пухлые губы очень мягких очертаний
Казалось, он хотел впитать в себя то ощущение лёгкости, что веяло от портрета, беспомощно водя взором по мягким очертаниям женской фигуры.
Горы здесь мягких очертаний всё в зелени и коврах незабудок и маков.
Это стало ясным, когда с обеих сторон показались мягкие очертания старых гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие очертания»

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «мягкие очертания»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я