Карта словосочетания «строгие линии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгие линии»

Дома строились небрежнее, и уже не было в городе той строгой линии улиц.
И наоборот, неприметные изящные пуговицы, не привлекая к себе особого внимания, способны перенести акцент на строгие линии костюма.
Особую выразительность портрету придают чёткие и строгие линии фигуры, живописец виртуозно моделирует объёмы с помощью света и тени.
После моего заболевания она провела ещё более строгую линию раздела между мной и своими детьми.
Впрочем, даже в таком случае этика не указывает строгой линии поведения, потому что человек сам должен взвесить цену различных представляющихся ему доводов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда все вокруг выряжаются, как марокканские принцессы, полезно вспомнить о красоте строгих линий.
Белое платье с длинными рукавами спадало на пол прямыми строгими линиями.
Строгие линии здания смягчали лепные гирлянды и вазы в глубоких нишах.
За кружевной завесой постепенно стирались строгие линии домов и даже обочины дорог.
Чистые, строгие линии силуэта и декоративная отделка, в которой, при всей своей кажущейся прихотливости, ясно прослеживаются определённые закономерности.
Простой дизайн и строгие линии соседствовали с более весёлой посудой, расписанной разноцветной глазурью.
Затейливое чёрное кружево веток перечеркивается строгими линиями колючей проволоки.
За дальней кромкой этого леса уже виднелась синева океана, отчеркнувшая строгой линией далёкий горизонт.
Скромное синее платье строгих линий, лишённое украшений, плотно облегало фигуру, стройности которой может позавидовать любая женщина.
Яркие, пышные, они разбавляли строгие линии окружающих зданий и смягчали их чёткие силуэты, придавая площади праздничный вид.
Строгие линии классицизма соседствовали с плавными изгибами модерна и пышной лепниной барокко, и от всего веяло великолепием чинности.
Вот только сколько мужчина ни всматривался в строгие линии носителя, сколько ни искал в нём хоть что-то угрожающее, его опытный взгляд видел только и исключительно какую-то гражданскую посудину вроде рудокопа.
Тонкие брови, идеально прямой нос, слегка взъерошенные русые волосы, решительный рот, чью строгую линию слегка смягчали усы, волевой подбородок, очертания которого маскировала мягкая бородка.
Достаточно строгие линии уравновешивались мягкими, свободными от самых плеч рукавами.
Невозможно всегда выдерживать строгую линию безоблачного счастья.
Рядом с ним расположилась декан целителей. Эта женщина внешне походила на секретаря: с таким же тугим пучком на макушке и сложенными в строгую линию губами.
– Это зависит прежде всего от тщательного самоанализа, который решает «quid valeant humeri, quid ferre recusent»; это зависит от существенного различия между догматической и критической метафизикой, ибо если последняя невозможна, то последняя всё же остаётся возможной; и для того чтобы провести строгую линию демаркации между ними, необходимо сначала предпринять эту работу.
Да, это были те же черты, та же строгая линия бровей, тот же овал подбородка, те же пылающие загадочные глубокие глаза, обведённые тёмно-синими кругами, и тот же, наконец, рот…
Современный ремонт, строгие линии мебели хай-тек в сочетании с нагромождением волшебной офисной техники.
На это был весь расчёт неизвестных дизайнеров: колонны в метр толщиной, строгие линии стен, возносящиеся куда-то вверх, торцевая стена полностью стеклянная, с видом на многоэтажки центра, и на её ярком фоне – тёмный силуэт человека, сидящего за необъятным столом.
Немного прищуренные глаза выражали ум и доброту, а строгие линии скул, подбородка, изгиб бровей говорили о твёрдом характере.
Чёрными строгими линиями, как на черчение, изображён зубастый старый забор из дерева, за ним видно угол дома с пустым окном, картина безликая, кажется…
Триумфально воздвигнутая фреска являет в себе возможность с самого утра изучить этикет научного знания, понять предназначение разных научных инструментов: не перестать употреблять их невпопад, а напротив, разложить их как надо, как велят строгие линии фрески.
Окрашенные в пепельно-седой цвет волосы символизируют мудрость, высокая причёска намекает на высокое положение в обществе, строгие линии одежды свидетельствуют о строгости характера.
Матовые отблески лака, строгие линии грифов.
Высоко стоявшее солнце нежно ласкало светлый камень; редкие золотистые лучики, прорвавшись сквозь деревья, озорно вспыхивали в стёклах высоких окон и подсвечивали плющ, обвивавший строгие линии здания.
Его поэтическому облику очень соответствует эта строгая линия строфы, где каждое слово стоит на месте и не может быть подменено другим.
Строгие линии ламп расчерчивали потолок, серый пол под босыми ногами отзывался на каждый шаг лёгким звоном.
Вот так, от точки к точке уже почти семьдесят лет рисовала учительница математики строгую линию своей жизни.
Прямые и строгие линии резко контрастировали с грубой скалой, в которой, видимо, сам дом был вырублен.
– Как только в схеме появляется переменная по имени «женщина», как искажаются строгие линии и начинается хаос.
Теперь она поблёскивала мокрыми после дождя камнями, протянувшись строгой линией к плавным холмам на горизонте.
Так и здесь – я разливаю свою эгоистично нерастраченную нежность по строгим линиям строк, потому что до тебя не достучаться.
Повсюду чёткие строгие линии, ненарушаемая расчленённость.
Теперь на неё из зеркала смотрела не взлохмаченная бабулька, которая пришла сюда полчаса назад с волосами, затянутыми резинкой в серый крысиный хвостик, а вполне приличная интеллигентная дама со строгими линиями причёски типа каре.
Овал во всю высоту здания зрительно ломал строгие линии, придавая высотке объём.
Противоположный далёкий берег обрисовывался строгой линией монументальных зданий.
В любом случае, составляя букет, постарайтесь учесть вкус женщины и предпочитаемый ею стиль: пикантной и кокетливой даме подойдут букеты из острых стеблей и маленьких бутонов в сочетании с крупными круглыми цветами, бизнес-леди – элегантный букет с длинными стеблями, которые подчеркнут строгие линии её костюма; молодое поколение предпочитает букеты, составленные из разных растений; люди более старшего возраста, выросшие в других традициях, выберут букет из однородных цветов; даже к розам и гвоздикам у них строгие требования единообразия.
Знакомые силуэты церквей с колоннами и куполами перемежались с городскими инсулами, кирпич которых золотился в лучах утреннего солнца, мощённые улочки тянулись строгими линиями, по которым маршировали ветераны римской армии вперемешку с более многочисленными отрядами готских наёмников, которые своей разношёрстной одеждой и поведением выбивались из "правильности" и геометрии окружающей среды.
Ветерок чуть колебал стрелки протянувшихся строгой линией тополей.
Где на горбатом мостике каменные львы держали в пасти стальные канаты, и над строгой линией крыш узкой полоской горело холодное северное небо…
Строгие линии выстраивались в слитную картину, выстраивая достаточно достоверную картинку.
Её дизайн говорил о строгости, а украшения – о полковничьей дисциплине: парад строгих линий, упорядоченные колонны, высокие окна, витиеватые кованые решётки.
Русая бородка только подчёркивала строгие линии иконописного лица, глаза у него были серо-зелёные, с пушистыми ресницами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие линии»

  • Да, это было чудное лицо, серьезное и наивное, с большими серыми глазами, удивительным цветом кожи, с строгими линиями, с выражением какой-то детской доверчивости.
  • Исчезают в вихре плащей. Кажется, за ними вырвался из толпы кто-то третий, совершенно подобный влюбленному, весь — как гибкий язык черного пламени. В среде танцующих обнаружилась третья пара влюбленных. Они сидят посреди сцены. Средневековье. Задумчиво склонившись, она следит за его движениями. — Он, весь в строгих линиях, большой и задумчивый, в картонном шлеме, — чертит перед ней на полу круг огромным деревянным мечом.
  • — Меня тоже звали… Это не очень весело, — протянула Лидия и старательно оправила на груди какие-то городки и одну из складок корсажа, шедших вбок, что еще выгоднее оттеняло контуры ее эффектной груди со строгими линиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «строгие линии»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я