Карта словосочетания «строгие каноны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгие каноны»

Существуют строгие каноны развития интриги, позволяющие сделать сюжет увлекательным и заставляющие работать весь сценарий.
Так, в общем, и осталось, что придаёт площади самобытный, впечатляющий колорит именно благодаря нарушению строгих канонов классицизма.
Она понимала танец, как своеобразный вид искусства, отвергала строгие каноны классического балета, стремилась в танце к естественности, слитности воедино танца и музыки.
Эта война стала первой и чуть ли не единственной, которая велась в соответствии со строгими канонами военно-морского искусства.
Закладывают его, ориентируясь на строгие каноны ислама: его основа – чёткий квадрат, разделённый на четыре части, так называемый «чор-багх» («четыре сада»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лануго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют довольно строгие каноны, регламентирующие все, что относится к бонсай, – форму растений, соответствие растения и контейнера, приёмы демонстрации, сочетаемость растений в композиции и прочее.
Условный театр нёс зрителям нечто неподвластное строгим канонам тоталитарного искусства, давал тайное знание, приобщаться к которому считалось крамолой.
Заведи собственную, голубых кровей, и критикуй хоть с утра до вечера, что уши не торчком и окрас не соответствует строгому канону прекрасного.
Каждый культурный человек знает, что западноевропейская скульптура – от романского стиля до готики и от готики до барокко – подчинялась всё более строгим канонам.
В то время художники не могли импровизировать с сюжетами, существовали строгие каноны изображения, установленные церковью.
Конечно, вряд ли вам удастся открыть что-то новое или даже провести проверку всем известного факта в соответствии со строгими канонами психологической науки, но собственные небольшие открытия вы можете сделать.
Таким образом, изначально устав ордена соответствовал самым строгим канонам восточного монашества, особенно в части аскетического подвижничества – обета молчания, что предполагало полную изоляцию от внешнего мира.
Германские религиозные практики, по-видимому, не были ограничены строгими канонами и предписаниями.
Так художники ушли от реализма, забыли про эстетическую составляющую и пришли к необходимости следовать строгому канону: изображать не индивидуальные черты, отличающие одного человека от другого, а нечто общее и, главное, придерживаться иерархии – располагать персонажей в соответствии со статусом, то есть выше/ниже или больше/меньше других.
На её основе складывается строгий канон научных исследований, а наука отождествляется с определёнными стратегиями и методами исследования, вследствие чего за её рамками остаётся всё, что не соответствует этому канону, и это существенно сужает проблемное поле исследований человека.
Композиция и структура иконы подчинена достаточно строгим канонам, связанным с чином сакрального сюжета, но на фресках и книжной миниатюре, не освящавшихся как иконы, художник мог позволить себе определённую вольность, отвечавшую его задачам.
Хотя с точки зрения строгих канонов православной церкви и принятых в то время правил такой брак не допускался или, по крайней мере, считался нежелательным; этому намерению также препятствовал закон о престолонаследии.
Сам фон, на котором они стоят, построен на основе строгих канонов.
Каково ему будет узнать о таком тяжком нарушении строгих канонов приличия?
Следуя заложенному в нём принципу, мы будем искать не того, что должны были бы, с точки зрения известных строгих канонов или тиранических преданий, сделать новейшие писатели, а того, что они действительно хотели совершить.
Кто-то живёт в эпоху, когда над процессом творчества довлеет строгий канон; кому-то выпадает время, почти свободное от каких бы то ни было пределов и ограничений; кто-то сам становится первопроходцем, законодателем художественной свободы.
Структура жития подчинялась строгому канону, следование которому формирует идеализированный вариант биографии.
– Платье для тебя будет сюрпризом. Не волнуйся: всё будет по строгим канонам французской моды. Какой год интересует?
Дошедшие до нас образцы свидетельствуют о том, что искусство существовало в рамах строгих канонов, знание обреталось преимущественно эмпирическим путём, а наука носила выраженный прикладной характер.
Стало довольно строгой нормой не вводить в «научную» часть рассуждений об обществе нравственные ценности, хотя прилагать строгие каноны развитой науки к обществоведческим трактатам того времени невозможно – ценности проникают в них «контрабандой».
Некоторые незначительные на первый взгляд факты частично помогли в раскрытии проблемы исследования: например, упоминание о том, что своим псевдонимом журналист начал подписывать статьи, уже значительно отошедшие от строгих канонов сухого информационного сообщения.
Да, вот в такой семье, запросто могли завестись дети. Но мои-то родители жили по строгим канонам ленинской семьи.
Боюсь, что мой краткий очерк не будет отвечать строгим канонам, но мне трудно быть в данном случае строго последовательным – я ведь пишу о своём друге.
Дневник – веление сердца, и тут нет строгих канонов.
Она удовлетворяла самым строгим канонам красоты будущей матери.
Слева в витрине, под рядами книг («С жезлом и ружьём»), находился небольшой прилавок с несколькими предметами, не вполне соответствующими строгим канонам книготорговли.
Он не стал говорить сестре, что хоть её наряд и был выдержан в строгих канонах стиля, всё равно мало подходил для подобной встречи.
В стихах трубадуров подобных персонажей именуют «сильными и молчаливыми», и, надо сказать, у шотландца неплохо получалось соответствовать всем строгим канонам образа.
А среди них встречались и искусные кузнецы, и загадочные оружейники, и ещё более загадочные механики, которые вместе с оружейниками изготавливали для гвардии иши согласно строгим канонам страшно дорогие ружья, а помимо того и всякие чудные штуки вроде часов на городских воротах, весов, затейливых замков на любые двери, с которыми так трудно бывало порой разобраться, и хитрых лебёдок, с помощью которых обычный человек мог поднять груз в несколько раз тяжелее себя самого.
– Для меня новости – что-то вроде бесконечного сериала. Мыльная опера с тысячами серий, каждая из которых построена по строгим канонам жанра.
Если и эти аргументы не вдохновляют настырного незнакомца, в соответствии со строгими канонами служебной инструкции, применяется последний довод – гравитационная пушка.
Вот чем мне синтоизм нравился, так это отсутствием строгих канонов.
Как и положено в строгом каноне православия, подвиг должен быть утаён от посторонних глаз.
Ну, у меня есть приёмы, которые, если судить по очень строгим канонам, не относятся к психологическим.
Но показалось людям, что слишком редко происходит такое торжество, переняли искусство виноделия и всё чаще стали злоупотреблять таинством, а потом и вовсе забыли строгие каноны обряда.
Архитектура выдержана в строгих канонах новейшего палеолита.
По строгим канонам индуизма, королевская семья нарушала тем самым законы касты.
Но благоухающий пёстрый ворох в тазу, отсечённый, обречённый, не уложившийся в строгие каноны икэбаны, ей нравился больше, чем стриженое произведение искусства.
Юноша не обращал внимания на игру диджеев, потому что здесь не соблюдались строгие каноны построения сета.
Царственное и чинное, это платье отвечало всем строгим канонам торжественных одеяний острова, у него были длинные рукава и вырез, который заканчивался на четыре пальца ниже ключиц.
Только доброму пастырю, способному понять движение человеческой души и не замыкаться на одних лишь нравоучениях, согласных строгим канонам, можно было открыть свою душу.
Древние египтяне по той же причине придерживались весьма строгих канонов в живописи, пусть и странных на первый взгляд – в частности люди и боги всегда изображались в профиль: они верили, что только так нельзя будет потревожить их покой.
Неужели строгий уклад училищного бытия, простые и строгие каноны солдатской жизни внесли в него метаморфозы, систематизировать которые он пока был не в состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие каноны»

  • И когда речи о Шарпанской Богородице были покончены, Августа всех бывших на собранье звала на праздник Казанской к ней в Шарпан, чтоб там соборне отпеть перед тою иконой молебный канон о сохранении в безмятежном мире обителей Керженских и Чернораменских. И все согласились, даже мать Фелицата, не любившая строгую подвижную Августу.
  • Вместо красоты тогда остается удовлетвориться красивостью и, влюбившись в нее, стать глухим к велениям творчества; из строгого и взыскательного искусства можно устроить свой особый, маленький мирок, по самому требовательному «канону» — и им удов. — летвориться.
  • Ограда строгого эстетизма, требовательного канона (которому, разумеется, должна быть чужда неподвижность) диктуется здесь самосохранением; это есть своего рода аскетика, предохраняющая искусство от разложения и бесформенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «канон»

  • КАНО́Н, -а, м. 1. Правило, положение какого-л. направления, учения, а также то, что является традиционной, обязательной нормой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНОН

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «канон»

КАНО́Н, -а, м. 1. Правило, положение какого-л. направления, учения, а также то, что является традиционной, обязательной нормой.

Все значения слова «канон»

Синонимы к словосочетанию «строгие каноны»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «канон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я