Карта словосочетания «каноны красоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каноны красоты»

Исходя из классических канонов красоты, её вряд – ли можно было назвать первой красавицей.
К нам приблизилась рослая девушка, с чуть более широкими, чем позволяют общепринятые каноны красоты плечами, загорелой кожей и копной белоснежный кудрей.
Узкая юбка не позволяла женщине делать широкие шаги, оттого походка невольно становилась изящной, соответствуя древним канонам красоты.
Давайте посмотрим с вами, а как же развивались каноны красоты с древних времён.
Сменилось отношение к жизни, а вместе с ним и её темп, каноны красоты потребовали новых жертв в виде подтянутой, спортивной фигуры активной и самостоятельной женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, ни под один из известных канонов красоты она как будто не подходит, но в то же время присутствует в ней нечто неуловимое, нечто такое, что проявляется в её движениях и улыбке.
Тёмный от природы цвет волос античные дамы стремились осветлить в соответствии с признанными канонами красоты.
Нам это не кажется красивым, но и каноны красоты следует уважать – такова данная культура, и ничего с этим не поделаешь.
Поэтому у многих народов при формировании региональных канонов красоты внешний вид зубов играл важнейшую роль.
Современные каноны красоты – стройная фигура, гладкая, молодая (независимо от возраста) кожа, ухоженные, красивые волосы, белые, ровные зубы.
Обилие рекламы, низкое качество продукции масс-культуры, абсурдная экстравагантность некоторых течений современного искусства, непрактичность или несоответствие модных тенденций традиционным канонам красоты приводят к тому, что элементарная безвкусица часто награждается саркастическим эпитетом «креативный».
С точки зрения канонов красоты женщина была не более чем просто привлекательна: ярко-рыжие волосы, какие получаются, если в тебе есть заметная толика митриурийской крови, большие глаза под сенью густых ресниц, аккуратный маленький нос и мягкие даже на вид, может, немного тонкие губы.
Надо отдельно остановиться на её внешности: с одной стороны, она совершенно не соответствовала принятым тогда канонам красоты – была худа, высока ростом, и мне кажется, что её облик будто бы предсказывает нам нынешний облик наших моделей и всё, что сейчас мы видим в моде.
Каноны красоты меняются достаточно часто.
Мы поговорим о канонах красоты по-корейски, о том, как и какую косметику они используют, какие ещё средства (в том числе и сделанные самостоятельно) применяют, что едят, как следят за своей фигурой, как заботятся о своём здоровье и ещё о многом другом.
По их мнению, я никак не тянула на красавицу, от которой высокопоставленный орк мог лишиться ума. По орочьим канонам красоты тем более.
Например, приняв для себя определённый канон красоты, мы становимся слепыми ко всему, что не соответствует ему в нашем понимании, перестаём видеть красоту природы, окружающего мира, людей рядом с нами.
По сегодняшним канонам красоты она считалась полноватой, но кровь у неё можно было брать без опаски и больше, чем у любой худосочной нимфы.
А как быть с восточными канонами красоты, предпочитающими мягкие, округлые формы?
Здесь порой думаешь, что не только художники, но и сама натура – сосны на прибрежных скалах, зеркальная мозаика рисовых полей, сумрачные вулканические озёра – следует общепринятым в этой стране канонам красоты.
Маньчжуры… они своеобразные такие ребята, с точки зрения европейских канонов красоты.
Широкое скуластое лицо, мясистый нос и узковатые глазки непонятного бутылочного цвета были далеки от любых непритязательных канонов красоты.
На этом же фундаменте построено утверждение, что харизма и личное обаяние для нас важнее канонов красоты.
Именно состояние волос являлось одним из постоянных составляющих канонов красоты, которые менялись с течением времени.
Уложены они были, согласно всем местным канонам красоты, в высокую причёску, во все стороны топорщащуюся мелкими прядями.
Слишком смуглая кожа для принятых здесь канонов красоты.
Её вряд ли можно было назвать красивой – веснушчатые голубоглазые создания со вздёрнутыми носиками и чётко очерченными скулами не особенно соответствуют общепризнанным канонам красоты.
Его широкоплечая, коренастая и очень далёкая от эльфийских канонов красоты фигура занимала весь дверной проём.
Эстетика тела оборотней меня всегда привлекала больше, чем эльфийские каноны красоты, было в ней что-то настоящее, исконно природное…
Возможно, через некоторое время каноны красоты изменятся.
Согласно канонам красоты прошлого, на груди женщины не должна была проступать ни одна косточка, плечи должны быть округлыми, а бедра широкими.
Естественно, линия роста волос как бы «отодвигалась» назад – так и возник этот противоестественный канон красоты.
Стремясь освободиться от всех нелитературных задач, искусство слова стало искать опору во многих ключевых позициях постмодернистской философии: в устремлённости к синкретизму мышления, представлениях об исчерпанности старых взглядов на историю, в обесценивании вечных ценностей, в том числе кажущихся незыблемыми канонов красоты, принципиальном плюрализме художественных языков, «постмодернистской чувствительности».
Имея в руках анатомическую схему тела, художники подчинили её античному канону красоты.
Лицо формой своей представляет идеальный овал, линия лба несколько более округлая, нежели допускают каноны красоты, мелкие локоны похожи на золотое руно, нос – с горбинкой, тоже слишком явной; низковатые скулы; изысканный изгиб бровей; глаза серые, огромные, навыкате, а веки чуть прищурены; губы изумительно алые и нежные, но чересчур плотно поджаты.
Каноны красоты создаются людьми и являются субъективной оценкой.
Идеальным считается по канонам красоты правильный овал, но мне больше нравится такой, как у меня.
Ты прав, я как-то не подумала о полном несоответствии своей внешности с устоявшимися канонами красоты в вашей империи.
За столько лет не то что условия жизни, но и каноны красоты кардинально изменились.
Волосы коротко стрижены, тёмные глаза посажены чуть ближе, чем полагалось канонами красоты, лицо вытянуто, с твёрдым решительным подбородком, нос с едва заметной горбинкой.
Все как один мечтают о длинноногих красотках, сделанных в лучших традициях мужских канонов красоты.
Крой кимоно диктует каноны красоты – подчёркивает одни стороны фигуры, такие как затылок и шею, лодыжки, бёдра, и маскирует другие – талию, ноги и грудь.
Белобрысый незнамо кто, конечно, не отвечал человеческим канонам красоты: и лицо узковато, и глаза красные, и какой-то чересчур длинный, а не высокий, но я вдруг неожиданно для себя ощутила тепло, которое излучало его тело.
Пусть по общепринятым канонам красоты внешность его тянула на тройку с плюсом, но для неё-то он был самым-самым.
Именно она установила каноны красоты, к которым сто лет подряд яростно пытались приблизиться все женщины.
Хотя объективные каноны красоты, безусловно, имеют место быть.
Изысканность и шарм он порой предпочитал канонам красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каноны красоты»

  • Мне же казалось, что именно эти люди воплощают в себе красоту и силу мысли, в них сосредоточена и горит добрая, человеколюбивая воля к жизни, к свободе строительства ее по каким-то новым канонам человеколюбия.
  • Вместо красоты тогда остается удовлетвориться красивостью и, влюбившись в нее, стать глухим к велениям творчества; из строгого и взыскательного искусства можно устроить свой особый, маленький мирок, по самому требовательному «канону» — и им удов. — летвориться.
  • Реализм не стремится, подобно классицизму, к достижению ценности красоты здесь, имманентно, он послушен не канону-закону, как классицизм, а действительности, мировой данности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «канон»

  • КАНО́Н, -а, м. 1. Правило, положение какого-л. направления, учения, а также то, что является традиционной, обязательной нормой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНОН

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канон»

КАНО́Н, -а, м. 1. Правило, положение какого-л. направления, учения, а также то, что является традиционной, обязательной нормой.

Все значения слова «канон»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «каноны красоты»

Ассоциации к слову «канон»

Ассоциации к слову «красота»

Какими бывают «каноны красоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я