Предложения со словосочетанием «строгая дисциплина»

И несмотря на то что жизнь в средневековом университете была очень суровой, студенты не подчинялись строгой дисциплине монашеской жизни.
– Ты должен отдать её в какую-нибудь закрытую школу, где царит строгая дисциплина, а за каждый проступок стегают розгами.
Причём в лагере существовала очень строгая дисциплина, а за неподчинение сурово наказывали.
У нас был любящий отец с широкими взглядами, по складу характера неспособный поддерживать строгую дисциплину.
В коннице поддерживалась строгая дисциплина, каждый боец занимал определённое место в строю, которое он не мог оставить без разрешения начальника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиотелефония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Введя строгую дисциплину, проявив недюжинные организаторские способности, царь из деморализованной и самовольной массы создал мобильную и хорошо обеспеченную армию, наводившую страх на врагов318.
Приверженец строгой дисциплины, он никогда никого не запугивал и не угрожал.
В этих учебных заведениях во главу угла ставилась эмоциональная поддержка вместо привычной для педагогики тех лет строгой дисциплины.
Эта цель заключается не столько в сообщении знаний и даже не столько в обучении методу, сколько в изменении – нет, не в изменении, а в расширении психологии обучающегося, в привитии ему строгой дисциплины мышления.
Подобная строгая дисциплина может иметь глубокие последствия для развития личности и приведёт к формированию заторможённого ребёнка, который боится всего нового.
В полное преодоление фельетонизма и в ту вновь пробудившуюся радость от изощрённых умственных упражнений, которой мы обязаны новой монашески строгой дисциплиной ума, игра в бисер внесла большой вклад.
Тем более это относится к военным коллективам, где особо строгая дисциплина и постоянный надзор над подчинёнными.
Вся жизнь городка была подчинена строгой дисциплине, и работы были прекрасно налажены.
Этот подход подразумевает приверженность строгой дисциплине, восстановление и подготовку к следующему торговому дню.
Неприятие им всех видов строгой дисциплины делало его обучение в гимназии всё более трудным и неэффективным.
Женщины, дети, подростки и старики, которых в эшелоне было несколько тысяч, обычно соблюдали строгую дисциплину и оказывали посильную помощь бойцам выполнением ряда хозяйственных обязанностей (подача воды, сбор материалов для топлива, ремонт пути и пр.).
Каноны антропологического «доказательства» указывают (в подражание более строгим дисциплинам вроде механики или физиологии), каким образом эти сомнения чаще всего выражаются, и если они выражаются, каким образом они чаще всего снимаются.
Насколько позволяла обстановка, до определённого момента им удавалось сохранять строгую дисциплину среди членов организации, а также «приковывать к позорному столбу» противников и несогласных.
В армии была установлена строгая дисциплина.
В войсках казачьих существовала строгая дисциплина, и за проступки виновные подвергались тяжёлым наказаниям, следовательно, казаки имели много оснований говорить то, что за нападения и «за воровство» в поле разбойных шаек они не ответственны.
Именно это чувство, пронизывающее всю прусскую армию от короля до рекрута, создаёт строгую дисциплину, делающую переносимыми беды и лишения, часто лежащие на грани человеческих способностей, и образует с ней прочную связку и в радости и в горе.
Скажем им в утешение следующее: многие диабетики отмечают, что после заболевания их взгляд на мир сильно переменился; они научились жить в условиях строгой дисциплины и в результате достигли много большего, чем в том случае, если бы остались здоровыми.
Причём их труд был подчинён строгой дисциплине и организации.
Мамы, души не чающие в своих детях, не любят, когда им говорят, что их чадам нужна строгая дисциплина.
Вообще её жизнь, а именно становление её как личности путём самовоспитания, самопознания, самообразования и наряду со всем этим соблюдения строгой дисциплины – поистине великолепный пример для подражания.
А на войне нельзя ослушаться приказа командира, там должны быть строгая дисциплина и подчинение.
По установившимся нормам, как и все другие дети, он рос в условиях довольно строгой дисциплины, которая нередко включала и физические наказания, но детских игр и развлечений было много.
Таким образом, с согласия французских властей армия осталась цела, подчинённая своему командованию в порядке строгой дисциплины, со своей организацией, со своими судами, со своими боевыми знамёнами и оружием.
Его родная мать, сторонница строгой дисциплины, твёрдо придерживалась своих принципов.
Его отец был ярым сторонником строгой дисциплины, который верил в поговорку «Пожалеешь розги – испортишь ребёнка».
Гулкий бой настенных часов совпал со звонком в дверь – подруги придерживались строгой дисциплины и конспирации.
Ей без труда давались знания, но совершенно невозможно было приучить её к строгой дисциплине учебного заведения: рано вставать, заплетать особым образом косы, подвязывать белые рукавчики, передник, мудрить с бантом пелерины.
В общем, нужно стараться уделять должное внимание всему, включая производство, маркетинг и бухгалтерию, а для этого как раз и необходима строгая дисциплина.
Я из учёного, человека мысли, превратился в военного – человека строгой дисциплины.
Оторванные от семьи, подчинённые строгой дисциплине, отданные в обучение представителям мусульманской религиозной организации (дервишскому ордену бекташей), обязанные соблюдать устав бекташей, в том числе обет безбрачия, янычары превратились в замкнутую военную корпорацию феодального войска – гвардию турецких султанов.
Да, им требовались строгая дисциплина и зоркий глаз.
Особую заботу нового императора и вдохновляемых им приближённых составляло наведение порядка в распустившейся, по его мнению, стране: укрепление и централизация царской власти, введение строгой дисциплины в обществе, ограничение прав дворянства (например, он приказал всем дворянам, записанным на службу, явиться в свои полки, а служили тогда с младенчества).
С самых первых дней маленьким мальчикам прививали строгую дисциплину и, вообще, старались с ними как можно меньше сюсюкаться.
Привыкшие к трудностям 40-х годов, к строгой дисциплине военной поры, знающие не понаслышке о сталинско-бериевских методах достижения поставленной цели, не задумываясь в самые сжатые сроки они построили полигон.
Наши дни и часы были подчинены строгой дисциплине.
Отдать ребёнка в детский сад тоже не у всех получается, ведь есть детки, которые не хотят кушать в садике, которые не могут подружиться с другими детками, часто болеют или не нашли общий язык с воспитателями, требующими строгой дисциплины и беспрекословного послушания.
В древних китайских школах была весьма строгая дисциплина.
Хочу также отметить, что в отряде поддерживается строгая дисциплина, как в действующей армии.
Здесь нет строгой дисциплины, например, можете ложиться спать, когда захотите, а не строго по часам.
Уединение и строгая дисциплина чувств сюда же идут…
После польского восстания 1863 года правительство ввело в училище строгую дисциплину, увольняло учителей-поляков и назначало чистокровных русских, старавшихся не о толковом преподавании своих предметов, а о насаждении русской государственности.
Он хотел стать во главе разбойников, завести на корабле строгую дисциплину и вместо того, чтобы ничего не делать, заняться преследованием кораблей, ограбить их и, запасшись хорошими средствами к дальнейшему существованию, бросить это дело и отстать от разбойников.
Я намерен установить строгую дисциплину, и добьюсь этого своим методом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая дисциплина»

  • По остальным предметам я шел прекрасно, все мне давалось без особенных усилий, и основной фон моих воспоминаний этого периода — радость развертывающейся жизни, шумное хорошее товарищество, нетрудная, хотя и строгая дисциплина, беготня на свежем воздухе и мячи, летающие в вышине.
  • Ее действительно не любили другие наставницы за ее слишком мягкое, сердечное отношение к институткам и не раз жаловались начальнице на некоторые ее упущения из правил строгой дисциплины, и она уже решила оставить службу в институте.
  • — Ну, если, граф, вы непременно этого хотите, то, конечно, я должен… я не могу отказать вам. Уезжайте же скорее отсюда, господин Данвиль; советую вам быть вперед осторожнее: император никогда не любил шутить военной дисциплиною, а теперь сделался еще строже. Говорят, он беспрестанно сердится; эти проклятые русские выводят его из терпения. Варвары! и не думают о мире! Как будто бы война должна продолжаться вечно. Прощайте, господа!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «строгая дисциплина»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я