Предложения со словосочетанием «строжайшая дисциплина»

Под водой, естественно, будем соблюдать строжайшую дисциплину.
В войске монголов поддерживалась строжайшая дисциплина по всей командной иерархической лестнице.
Требую от ваших людей строжайшей дисциплины и максимум внимания во время совершения марша.
Исполняя обязанности капитана космического корабля, во время экспедиций он был вынужден подчиняться строжайшей дисциплине.
Он, как и все моряки торгового флота, с трудом мирился с требованиями строжайшей дисциплины, свойственной военному флоту, и совершенно не выносил критики со стороны капитана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: входная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из учителя готовили ревнителя строжайшей дисциплины, а в школе царили порядки армейской казармы.
При поддержке своего друга-провансальца он установил на корабле строжайшую дисциплину и добился беспрекословного себе подчинения как молодых матросов, так и старых корсаров.
– Господа! – решительно произнёс он. – Только строжайшая дисциплина спасёт корпус от разложения и гибели. Посему приказываю!
Мы должны поддерживать строжайшую дисциплину – без того уже ересь растёт, точно снежный ком, – народ хочет исповедоваться у бенедиктинцев и слышать их проповеди, а не иметь дело с нищенствующей монашеской братией, и мы не должны оставлять наш вертоград втуне, хотя возделывать его – тяжкий труд.
В войске была установлена строжайшая дисциплина.
Будучи убеждённым сторонником строжайшей дисциплины, он ни разу не был замечен в непослушании кому-либо из своих начальников, в невыполнении отданного ему кем-либо из начальников приказа…
Не вникая в лицейские программы – отношения с русским языком у генерала-немца были непростыми, – Гольтгоер поставил в основу всей лицейской жизни строжайшую дисциплину.
Он восстановил в войсках строжайшую дисциплину, и его авторитет царя-победителя способствовал этому.
Однако только строжайшая дисциплина оберегает жизнь остальных лётчиков и обеспечивает регулярное несение службы.
Во-вторых, над всем доминировала строжайшая дисциплина, и никакие отступления от неё не дозволялись.
Я чётко понимала, что театр – дело серьёзное и требует строжайшей дисциплины.
Я требую соблюдения строжайшей дисциплины!
Бессмертная провозгласила в своей армии строжайшую дисциплину и придерживалась установленных ею же правил со скрупулёзностью педанта.
Наука способна развиваться и приносить плоды только в условиях строжайшей дисциплины.
В самом деле, хотя в гавани и делается некоторое послабление в дисциплине против устава и матросов редко наказывают, но с той минуты, как якорь занимает своё место на носу корабля, соблюдается строжайшая дисциплина и пьянство уже не прощают.
Нужно установить в рядах армии и во всей стране строжайшую дисциплину.
Чтобы добиться её, необходима строжайшая дисциплина.
На корабле должна соблюдаться строжайшая дисциплина!
– Наоборот, там строжайшая дисциплина – это военный обьект, они сами растерялись, такого инцедента на их памяти не было.
Этих доводов, по моему разумению, более чем достаточно, чтобы заключить, что в воспитании детей непременно должна быть строжайшая дисциплина, подразумевающая скромную одежду, неприхотливую пищу, да и вообще отказ от любых праздных развлечений.
Ввести строжайшую дисциплину и военное положение в важнейших областях производства.
Сказалось духовное образование губернатора, где прививались строжайшая дисциплина, дух угождения старшему и сильному, порабощения младшего и слабого, страх перед власть предержащими и безусловное подчинение их воле.
Окружённая с малолетства грубыми наёмниками и разбойниками, чёрствым сердцам которых было доступно только одно чувство – чувство страха, она с ранних лет привыкла повелевать, и во время частых вылазок мужа умела сохранять в замке строжайшую дисциплину.
Большинство инфекционных лихорадок было уничтожено полностью – с одними удалось покончить без особого труда, но для того, чтобы избавить человечество от других, пришлось объявить им настоящую войну и подчинить всё население планеты строжайшей дисциплине.
Но, вопреки собственным приоритетам и порой строжайшей дисциплине, ей было, впрочем, как и всем, страшно… но не за возможную неудачу, хоть и отрицать это было бы ложью, ведь провал был для неё недопустим.
Исчисляемые миллионами приверженцы этой партии рекрутировались преимущественно из рабочего класса, который уже мог сослаться на свои большие достижения в области производительной деятельности и был путём строжайшей дисциплины прочно спаян экономически – профессиональными союзами, а политически – партийной организацией.
Оружие и патроны, тяжёлые бронежилеты и шлемы, средства индивидуальной защиты и снаряжения – всего этого в запасах каравана имелось вдоволь, но за продажу хотя бы одного-единственного патрона следовало немедленное и жестокое наказание – внутри организации соблюдалась строжайшая дисциплина.
Тридцать один год строжайшей дисциплины – и потому он сдержал ухмылку, лицо оставалось бесстрастным.
Мы потребуем от вас, от всех групп строжайшей дисциплины.
Многие её движения были беспорядочны, а не подчинены строжайшей дисциплине страсти.
Вместо этого он держал хвост пистолетом и незамедлительно взялся за воспитательный процесс подрастающих недорослей, стараясь воспитывать их как в армии, используя строжайшую дисциплину и все сопутствующие ей методы педагогики.
Поэтому воспитателям была наказана строжайшая дисциплина, дабы и прокурор не сделал неправильных выводов, что всё происходящее есть продукт плохой дисциплины.
Между тем по-прежнему нестройны полки, по-прежнему всякий воин бредёт сам собой, вопреки повелению царя и великого князя ещё перед зимним походом, и ему приходится ещё раз собирать в своём шатре воевод, своевольных, беспечных, замшелых в преданиях удельных времён и потому не желающих ничего знать о важности строжайшей дисциплины в полках.
Поэтому строжайшая дисциплина на выходе!
Помимо собранности, свойственной морскому офицеру, а также ставшей следствием постоянного риска, к которому он привык в юности, когда каждое плавание подразумевало вероятность того, что возвращения не будет, адмирал сохранил строжайшую дисциплину, касавшуюся мелочей: оставлять вещь на своём месте, чтобы, вернувшись, её легко можно было найти или чтобы её без труда обнаружил тот, кто придёт следом, и, вероятно, после окончательного исчезновения хозяина будет вынужден взять на себя ответственность за неё.
Это означало строжайшую дисциплину и глубочайшее знание всех изучаемых предметов.
Кроме железной требовательности к учебному процессу, она выстраивала строжайшую дисциплину.
Загнав юных американцев в рамки строжайшей дисциплины, для них не предусмотрели никакой отдушины.
Человек должен держать себя в ежовых рукавицах строжайшей дисциплины и мучительных ограничений.
Брат её, упрямый овернец, требовал от своих подчинённых строжайшей дисциплины и пользовался большим уважением начальства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строжайшая дисциплина»

  • Увеличил до небывалых размеров гонорары сотрудникам, ввел строжайшую дисциплину в редакции и положительно неслыханные в Москве порядки, должно быть, по примеру парижских и лондонских изданий, которые он осматривал во время своих частых поездок за границу.
  • Вернувшись в Елизаветград, я на вечере у полковника Мельцера узнал, что Романовы дали слово Соловьеву отдать за него дочь ‹…›…никакая школа жизни не может сравниться с военного службой, требующей одновременно строжайшей дисциплины, величайшей гибкости и твердости хорошего стального клинка в сношениях с равными и привычку к мгновенному достижению цели кратчайшим путем.
  • Часов в десять утра мы вошли в лодки и тронулись в путь. Главным старшиной и руководителем был Антон Сагды. Я удивился той дисциплине, которая царила в отряде. Все его распоряжения молодые орочи исполняли быстро; они работали молча, проворно, не было ни споров, ни пререканий. Таков закон у всех мореходов. Только при соблюдении строжайшей дисциплины можно успешно бороться с водной стихией. Сухопутные люди не всегда это понимают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строжайший»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «строжайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строжайший»

СТРОЖА́ЙШИЙ см. строгий.

Все значения слова «строжайший»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «строжайшая дисциплина»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я