Предложения со словосочетанием «суровая дисциплина»

Если, с другой стороны, вы привыкли к атмосфере суровой дисциплины и к соблюдению строгой субординации, к безалаберной жизни в кругу друзей-коллег, вам придётся привыкнуть.
Бесспорно, зубрёжка в сочетании с суровой дисциплиной создавали в гимназии несколько гнетущую атмосферу.
Суровая дисциплина связывала в единый военный организм тысячи людей, пришедших на корабли со всех концов нашей необъятной родины.
Как и все учебные заведения того времени, эта школа отличалась суровой дисциплиной.
Он действительно много писал и ещё больше читал дома и в спецзалах книгохранилищ – был одним из самых ревностных читателей среди наших писателей, уже в зрелом возрасте усердно и успешно изучал иностранные языки, словом, был работягой, человеком суровой дисциплины труда, усидчивости и регулярности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оповещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкое жалованье, долгие часы работы, убогие хибары, в которых ютились рабочие, придирки и преследование полицейских шпиков, суровая дисциплина организации, вынуждавшая их неустанно трудиться на фабриках, а также растущая ненависть к войне довершили остальное.
Поначалу дамочки насторожённо восприняли перемену в моём поведение – они уже привыкли соблюдать дистанцию, которую я установила между нами, да к тому же были закалены суровой дисциплиной, которую я всегда неукоснительно требовала.
Во внутреннем строе секты существует суровая дисциплина и из отношений этой секты к государству, по условиям переживаемых обстоятельств военного времени, заслуживает особого внимания отрицательное её отношение к войне и запрещение её членам поступать на военную службу.
Вскоре после начала своего правления он вызвал недовольство солдат и преторианцев из-за введения суровой дисциплины в армии и отказа выдать войску обещанные подарки.
Многие историки подчёркивали, что перед войной на советских предприятиях царила суровая дисциплина.
За необходимость подчиняться суровой дисциплине во время пребывания в турецких городах и постоянные и утомительные военные упражнения янычары надеялись с лихвой вознаградить себя грабежом во время войн.
Но когда родители ведут себя пренебрежительно, критично и несправедливо, обеспечивают суровую дисциплину и неуместные ограничения, дети вырастают закомплексованными, самокритичными и страдают от низкой самооценки.
Они резко отличались от всего войска своими внешним видом – яркими зелёными и жёлтыми кафтанами – и довольно суровой дисциплиной.
Его угнетает суровая дисциплина, не допускающая детских прихотей, тем более капризов.
Учитель-булли самоутверждается за счёт учеников, вызывает чрезмерный трепет и не смягчает суровую дисциплину ничем человеческим.
Это спаянная суровой дисциплиной и обладающая высокими боевыми качествами лёгкая пехота, вооружённая короткими копьями и тесаками с широкими лезвиями.
Только добровольцы могут ступить на трудный путь дальновидца, требующий более суровой дисциплины, чем путь воина.
В противоположность всем обычаям европейских театров их личные дела никогда не нарушали суровую дисциплину их труда.
Как не было свободы вне корпораций, так и внутри них свобода ремесленника была ограничена суровой дисциплиной и предписаниями.
Чтобы управлять большим числом очень умных людей, работающих на вершине науки и техники, была введена суровая дисциплина.
Напрасно представляли одно государство живущим в замкнутом аграрном быту, с крепким ополчением, другое – богатым финансами, но предоставленным защите наёмников; напрасно изображали на одной стороне безответных, подчинённых суровой дисциплине коллегии исполнительных чиновников, на другой – почти оторванных от государственной политики центра смелых кондотьеров, которые превращаются благодаря колониальным завоеваниям в самостоятельных князей.
Всё его нутро, до этого спрятанное, жёстко заклёпанное в рамки суровой дисциплины, теперь распахнулось и ожило.
Русскому народу предстоит пройти через суровую дисциплину труда.
Каждый партизанский командир считал свою часть, свой отряд, который он потом наименовывал дивизией, замкнутым миром; он требовал от солдат своей дивизии безусловно суровой дисциплины и даже нередко умел её поддерживать и создавать.
Страна обратилась бы в громадный монастырь, подчиняющийся суровой дисциплине, которая поддерживалась бы армией чиновников.
Дух века ещё более, чем суровая дисциплина римского войска, подавлял индивидуальность.
От учащихся она прежде всего требовала смирения, послушания и точного выполнения предписанного этикета, а классные дамы, согласно её инструкциям, должны были все свои педагогические способности направить на поддержание суровой дисциплины и на строгое наблюдение за тем, чтобы никакое влияние извне не проникало в стены института.
Но вы не должны упускать из виду того, что даже божественная любовь предполагает суровую дисциплину.
Но суровая дисциплина удержала от этого.
Но суровая дисциплина школьной жизни не соответствовала вашему независимому характеру.
Но без всего этого не может жить армия, так как в армии главное дисциплина, без суровой дисциплины нет армии.
Сорок лет суровой дисциплины сделали его человеком замкнутым и молчаливым.
– У меня здесь суровая дисциплина!
Они были уникумом среди современного потонувшего в расширениях и технологиях общества, следуя суровой дисциплине пути древних воинов, и в этом была их сила.
Взять, к примеру, моих воинов, они послушны, их вымуштровала суровая дисциплина, по взмаху моей руки они пойдут на смерть, повиновение вошло у них в плоть и кровь, я могу отругать их и ими распорядиться, словно малыми детьми… но в нежданной схватке с врагом они будут твёрже стали, благородны в ярости и мужественны в смерти.
Имея твёрдое убеждение в необходимости абсолютной свободы, вы прежде всего предоставили необузданную вольность вашим жёнам, чтобы они были вам более доступны, а затем вы им отдали на воспитание ваших детей из боязни, чтобы мы не наложили на них очень суровую дисциплину, и не обратили их в рабов, и не научили уважать старших и почитать начальников.
Здесь она встретила суровую дисциплину, крайнюю сдержанность и даже враждебность, которые исходили как от членов семьи, так и от слуг.
– Его прислали к тебе не просто так. Ты говорил, что ему нужна суровая дисциплина.
Жёсткие, почти нечеловеческие черты лица, закалённые десятилетиями суровой дисциплины и жестокости, и глаза, смотрящие так, будто измеряли её, прежде чем уложить в гроб.
Но всё же в полках, сдерживавшихся до революции суровой дисциплиной, стали быстро проявляться признаки разложения.
Освободившись после долгой борьбы от суровой дисциплины старого режима и заметив, что, при всех относительных достоинствах нового режима, и оно не лишено неудобств и недостатков, люди снова начинают испытывать недовольство, вызывающее в них желание попробовать другую систему, которая если не по форме, то по существу оказывается тою же, от которой предшествующие поколения с великой радостью избавились.
Покидая колонию, они оставили следующую запись: «Мы были чрезвычайно заинтересованы видеть колонию и остались под большим впечатлением от организации дела воспитания детей и царящей атмосферы дружбы и доверия между заведующим и детьми, отсутствием суровой дисциплины и наказания…».
Суровая дисциплина злит шаванов, голод разрушает боевой дух, орда вот-вот взбунтуется.
А такое можно только методами суровой дисциплины.
Во всяком случае, это закрепит за ним образ требовательного и решительного командира, ревнителя суровой дисциплины.
Слишком суровая дисциплина для маленьких радостей жизни.
Руководившие школой американские иезуиты были полны решимости вылепить из меня примерного ученика и хорошего католика, внося суровую дисциплину и строгую мораль в мою молодую и беззаботную жизнь.
Но страх сталинского режима, ещё держащего суровую дисциплину, не скоро отпустит советских людей.
Подчиняясь суровой дисциплине боевых кораблей, они не могли не завидовать их автономности вне базы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровая дисциплина»

  • Срок и час явки в корпус — строго определенные. Да и как опоздать? «Мы уж теперь не какие-то там полуштатские кадеты, почти мальчики, а юнкера славного Третьего Александровского училища, в котором суровая дисциплина и отчетливость в службе стоят на первом плане. Недаром через месяц мы будем присягать под знаменем!»
  • Все мы были робкими новичками в училище и знаем, как тяжелы первые дни и как неуверенны первые шаги в суровой дисциплине.
  • Когда я выходил из тюрьмы, начальник тюрьмы, бывший гвардейский вахмистр, который сам сносил мои вещи, спросил у меня: «Понравилось ли Вам у нас?» Режим тюрьмы Чека гораздо более тяжелый, дисциплина тюрьмы революции более суровая, чем в тюрьме старого режима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «суровая дисциплина»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я