Предложения со словосочетанием «стремление к знаниям»

Плоды такого беспрепятственного стремления к знаниям могли бы исцелить все недуги нашего мира.
Изучая их, мы можем многое узнать о себе и своих соседях, о том, что во всеобщем стремлении к знаниям является постоянным, и о том, что меняется в зависимости от культуры и эпохи.
И тут у меня обнаружилось невероятное стремление к знаниям, причём к любым, книги по истории и магии я проглатывал так же быстро, как учебники по ядоварению и ковке темноэльфийских клинков.
Все силы, помыслы и способности молодого студента поглощены были жадным, неутомимым стремлением к знаниям и выработке цельного миросозерцания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремление к знанию никогда не покидало его, даже в старости.
Твои стремления к знаниям достойны уважения, а твой отец умный человек, раз понимает это.
Для человека всегда было свойственно стремление к знаниям и изучению нового.
Папирусы светского содержания – это в основном школьные учебники и предназначены для того, чтобы пробудить в юных учениках стремление к знаниям и добродетельной жизни.
И всё-таки, за исключением стремления к знанию, ни одна страсть не принесла человечеству столько добра, как страсть к накоплению денег.
Так же и наоборот, когда человек знает о своём незнании, тогда стремление к знанию и поиску истины для него не закрыто.
Ребёнку нужно поощрять стремление к знаниям, чтение книг, посещение семинаров и развитие навыков, необходимых для успешного предпринимательства.
Она также иллюстрирует общее стремление к знаниям и, следовательно, описывает одним простым словом усилия, которые предпринимали некоторые люди, чтобы стремиться к настоящему знанию.
Сократовская беседа, например,имела совершенно другое название, поскольку данный метод был назван по имени своего создателя лишь много позже; в честь западного философа, который посвятил всю свою жизнь стремлению к знаниям, но устал от споров своих учеников.
Поступить туда было непросто; девушке помогли её блестящие способности, отличная подготовка и особенное стремление к знаниям.
Рождённое возрастающим сознанием ответственности врачей за диэтетические советы стремление к знанию, благодаря химическим исследованиям процессов питания, зажгло первый луч света, ослепительный блеск которого заслонил неограниченные потёмки неисследованных ещё законов.
Однако мы с вами знаем: очень легко случайно потушить в ребёнке пламя стремлений к знаниям.
В природе стремления к знанию заложены простота и экономичность основных гипотез.
Профсоюзные лидеры также находились под впечатлением: «переживаемое теперь рабочими стремление к знанию, – писал профсоюзной активист в 1907 году, – напоминает подобное же явление в середине 90-х годов, когда первое массовое пробуждение рабочего класса толкало его не только к борьбе за лучшие условия труда, но и к свету знания».
Она пробудила в широких массах, в основном неграмотных, страстное стремление к знаниям, культуре.
Большинство профессоров работали безвозмездно, понимая важность высшего образования для женщин и видя, что студентки пришли сюда не из скуки или моды, а из сильного стремления к знаниям.
Стремление к знанию позволяет убедиться, что следы человека в лунной пыли действительно оставлены чуть более полувека назад.
Растёт стремление к знаниям – люди хотят понимать, как настроиться на себя, читают больше книг по данной теме и вкладывают средства в семинары и учителей.
И стремление делать добро, и желание строить свою судьбу, меня душит стремление к знанию, свободе, чёрт бы её побрал!
Поэтому изучение хиромантии вовсе не забава, а серьёзное стремление к знанию и познанию, весьма полезному для каждого человека.
В то же время для благородного мужа должно быть характерно чувство долга, под которым понималось стремление к знаниям, обязанность учиться.
Из десяти тысяч людей найдётся лишь трое-четверо, испытывающих стремление к знанию, тягу к развитию, истинный голод по открытиям в мистическом мире духовных истин.
Увиденная во сне книга часто ознаменовывает превратности жизни, также символизирует стремление к знаниям, мудрость, неожиданные перемены.
Почему именно его имя стало великим живым символом русского стремления к знаниям, к интеллектуальному и духовному совершенствованию через книгу?
Романтическое настроение, одухотворённое стремлением к знаниям, нахлынуло на меня.
Натура филистера существует не из-за какого-либо острого стремления к знаниям и прозрениям ради них самих или из-за какого-либо стремления к действительно эстетическим удовольствиям, которое так сродни ему.
Но он был добр ко мне эти дни, а его стремление к знаниям восхищало.
И чтобы не затоптали, потому что некоторые в стремлении к знаниям просто неудержимы.
Если это ваше число судьбы, вы наверняка с детства выделялись из рядов сверстников исключительным стремлением к знаниям.
Её глаза глубоки и полны стремления к знаниям, её красота была той, что не требовала внешних украшений, её ум был острым и ясным.
– Да, узколобые диктаторы способны остановить развитие науки и техники, но полностью изгнать из психологии человека стремление к знаниям, основанное на простом любопытстве, они не способны.
Для даосов канонической книгой была «Даодэцзин», т. е. смирение, удовлетворённость жизнью, слабостью, отсутствие стремления к знанию, к карьере.
Только семнадцать достойных смогли сохранить стремление к знанию и честному труду, только их приютили звёзды.
Гораздо более тяжёлый труд берут на себя те, кого живое стремление к знанию побуждает наблюдать вещи в природе, каковы они сами по себе и в их взаимоотношениях; ибо они скоро утрачивают то мерило, которое помогало им, пока они, как люди, рассматривали вещи по отношению к себе.
Философия означает стремление к знанию, в его строжайшей форме – науке.
Он всегда отличался искренней доброжелательностью к людям, особым стремлением к знаниям.
Активное стремление к знаниям, к новейшей технике и её грамотное освоение – вот та благодарность, которую мы ждём от вас, господа…
Мы склонны думать о научном знании, как о самой цели, говоря о научном духе, как о простом стремлении к знаниям, стремлении понять текущую ситуацию, но разве не правда, что в реальности все научные исследования предпринимаются для содействия в реализации неких конкретных, жизненно важных интересов людей?
И такое стремление к знаниям стало смыслом всей его жизни.
Стремление к знаниям приобретает характер поиска духовных ориентиров, выраженных в «идеальном» человеке либо направленности в какую-то сферу деятельности, на которой концентрируется всё внимание и интерес.
Игнатьевича, отцовское неуёмное стремление к знаниям и материнская терпеливая самоотреченность в служении ближним.
Поэтому во все времена стремление к знанию как к свету открывало дорогу пытливому уму, который готов гибко реагировать на то, что сначала предлагает ему мир, а потом способен сам предложить что-то новое этому миру.
– Твоё стремление к знаниям весьма похвально.
Бэкон не без юмора отметил, что о знании многие полагают, что оно «относится к тем вещам, которые можно допускать только в небольших дозах и осторожно, что чрезмерное стремление к знанию явилось первородным грехом, который привёл к падению человека, и что и теперь в нём остаётся нечто от змея-искусителя…» [27].
Таким образом, человек осознаёт свои истинные потребности и пробуждается к жадному стремлению к знаниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремление к знаниям»

  • А та нежная, тонкая, живая нить, которая связывает процесс учения с вечным стремлением к знанию, освещает его, подымает, живит, — молчала или затрагивалась редко, случайно…
  • Кольцов с своей живой и страстной душою, с своим постоянным стремлением к знанию и образованию себя, не мог не увлечься в этот чудный, новый для него мир философских размышлений, и он действительно увлекся, как доказывают его думы, особенно написанные им в 1836 г., когда он в другой раз побывал в Москве и повидался с своими друзьями.
  • А наука? А стремление к знанию, к просвещению? На этот вопрос лучше всего ответят нам слова, сказанные в то время одним почтенным профессором, которого никто не заподозрит ни в клевете, ни в пристрастии, ни в отсутствии любви к науке и который имел случай изведать на опыте людей и тенденции известного сорта. Вот эти знаменательные и характеристичные слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремление»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стремление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «стремление к знаниям»

Ассоциации к слову «стремление»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я