Предложения со словосочетанием «стремление к богатству»

С появлением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль.
Стремление к богатству побуждало накапливать такие деньги, превращать их в сокровища.
Напротив, неуёмное болезненное стремление к богатству охватило даже самые отдалённые уголки мира из-за увеличившихся потребностей человека как в необходимых, так и в излишних, ненужных вещах.
Зарождение капитализма сформировало стремление к богатству, а действия предпринимателей приобрели цивилизованный характер.
Уже позже он понял, что и в стремлении к богатству желательно знать меру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расквакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего это умеренность в материальных благах, осознание суетности стремлений к богатству и славе.
Эта потребность по своей настоятельности и остроте не уступает потребностям индивидуальным и физиологическим, которые порождают стремление к богатству и комфорту.
Кому-то наверняка покажется странным тот факт, что концепция выгоды сравнительно нова; с детства мы привыкли к тому, что каждому человеку свойственно стремление к богатству, дай ему волю – и он будет вести себя не хуже любого уважающего себя бизнесмена.
Повесть рассказывает о том, как изгнанники осели на новом месте, как отбросили старинную скифскую простоту, покоряясь растущему стремлению к богатству, повлёкшему за собой завоевание и гибель мужчин от рук разъярённых соседей.
Сделай стремление к богатству своим главным желанием, к удовлетворению которого ты неустанно движешься.
Когда реальность оказывается слишком жестокой, стремление к богатству сменяется страхом.
Бытует мнение, что стремление к богатству невозможно для тех, кто ведёт духовную жизнь.
Стремление к богатству означает стремление к более обеспеченной и полной жизни, а подобное желание, согласитесь, весьма похвально.
К сожалению, стремление к богатству иногда заставляет людей выходить за пределы допустимого.
Здоровое стремление к богатству – не жадность, это стремление жить.
Без наличия верной системы ценностей стремление к богатству их может далеко завести, вплоть до безумия.
У нас отсутствует уверенность в том, что существует некая область общественной деятельности, где стремление к богатству действительно играет преобладающую роль.
Здесь он заснул от усталости, чтобы, измучившись от неудержимого воображения, во сне снова испытать мучения, которые днём его заставляло переносить его неутомимое стремление к богатству.
Только ли стремление к богатствам приобретённых «землиц»?
Гению простительно отсутствие стремления к богатству, бездарь же на то и бездарь, чтобы никто не платил за его убогие потуги выдать свои поделки за настоящее творчество.
Он исходил из «злой природы» человека и утверждал, что лишь практическая деятельность порождает добродетель; не осуждал стремления к богатству; пришёл к идее организации труда.
Стремление к богатству разрушило её брак.
Например, если сила страсти берёт верх, людьми овладевает стремление к богатству, а если верх берёт сила гнева, они становится тщеславными.
Сознание определяло стремление к богатству, успеху, общественному признанию, а бытие определяло характер и направленность этих устремлений.
А там, где это происходит, исчезает сама власть, ибо она сама подчинена стремлением к богатству, обособленной «государственности», в которой, сама же уже не в состоянии контролировать законность, так как золото и богатство устанавливают «настоящие» неписанные правила, делающие власть лишь ничего не стоящей «ширмой», кою всегда, возможно сменить, «повесив» более свежую…
Тяжёлые испытания человеку приносит стремление к богатству – это тоже относится к тяжёлым испытаниям, которые не дают ему покоя, уничтожающе воздействуют на психику, нравственность и на его наследие (т. е. генетику).
А ненасытное стремление к богатству и пренебрежение всем, кроме наживы, погубили олигархию…
Такова власть социального нарратива стремления к богатству.
Исходя из подобной трактовки, нельзя понять, почему стремление к богатству и власти, вызывающее конкуренцию людей между собой, нельзя назвать социальным.
Только такими словами можно обозначить стремление к богатству тому земному и прихотям разным.
Итак, с одной стороны, мы видим явления и тенденции, общие со странами постиндустриального мира, а то, что, с другой стороны, отличает российские ценности, – степень выраженности стремления к богатству, власти, успеху в противоположность социально ориентированным ценностям, – не является фактором, формирующим мотивации для упорного труда по освоению сложной профессии с целью послужить затем обществу.
Благородная бедность, довольство малым сменились непомерным стремлением к богатству и роскоши.
Согласно индуистской поговорке, «пытаться приглушить стремление к богатству деньгами – всё равно что тушить огонь, заливая его маслом».
Он должен был поведать нам: прежде чем собрать великие богатства, мы должны намагнитить свои умы жгучим стремлением к богатству.
Кроме того, стремление к богатству может быть источником личного роста и развития.
Желаний было много, но все эти желания были бедны по своей сути, хотя в большинстве своём олицетворяли стремление к богатству, к роскоши.
Одним словом, и раньше, и теперь корыстные, алчные стремления к богатству, а также желание славы, хоть какой-то, даже сомнительной, скандальной, и хотя бы иллюзия общественного признания личностных способностей и их посильная реализация нередко оказываются рискованным, а то и разочаровывающим делом.
Полюса меняются местами, и с этого момента начинается религиозное стремление к богатству.
Расколотое и в себе самом, и в каждом из своих членов, общество подходит к черте, за которой стремление к богатству больше невозможно сочетать даже и с урезанной христианской моралью.
Но всегда приходилось мириться с супругой, считавшей стремление к богатству первой обязанностью настоящего еврея и потакавшей раздобревшему сыну в пику мужу, всю жизнь относившемуся к деньгам без должного почтения, а только как к приятному атрибуту полезной деятельности.
Детство, проведённое в нищете, и чувство голода по вечерам воспитали в нём с ранних лет стремление к богатству.
Но не нужно делать стремление к богатству целью всей жизни.
В ней, так же как и в матери, было сильно стремление к богатству, а потому с юности вникала во все материнские дела по золотому промыслу.
В либералах, как и в консерваторах, ощущается постоянное недовольство, им всего мало, стремление к богатству златому является их общей жизненной целью, потому выступают супротив христианской жертвенности.
Их обвиняли, и нередко вполне справедливо, в бесцеремонном стремлении к богатству и власти, стяжательстве, в подчас бесчестных попытках отобрать чужие владения.
Если ещё несколько десятков лет назад люди задумывались над какими-то нравственными идеями, то сейчас насаждалось бездумное существование, в котором самым правильным и разумным считалось стремление к богатству и обладанию вещами и всяческими материальными благами, причём любой ценой – вот что было страшно!!!
Как следует из названия общества, этическая культура являлась не религией, а образом жизни, поддерживающим социальную справедливость и отвергающим стремление к богатству и власти за чужой счёт.
Представление о счастье связывалось у них с нравственной чистотой и душевной гармонией, которым, по их мнению, не способствовало стремление к богатству.
Стремление к богатству приветствуется обществом, особенно если оно достигается не спекуляцией, а созданием чего-то полезного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремление к богатству»

  • Многое нравилось, но многое было несимпатичным — именно то всеобщее стремление к богатству во что бы то ни стало, которое, казалось, придавало всей жизни слишком низменный характер и оставляло слишком мало времени для духовных потребностей.
  • Он не мог бы жить потому, что все стремления людей, все побуждения к жизни суть только стремления к увеличению свободы. Богатство — бедность, слава — неизвестность, власть — подвластность, сила — слабость, здоровье — болезнь, образование — невежество, труд — досуг, сытость — голод, добродетель — порок суть только большие или меньшие степени свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремление»

Значение слова «богатство»

Афоризмы русских писателей со словом «стремление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Синонимы к словосочетанию «стремление к богатству»

Ассоциации к слову «стремление»

Ассоциации к слову «богатство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я