Предложения со словосочетанием «земные богатства»

– Поистине для начала совместной жизни у нас не слишком много земных богатств.
Мудрец, в понимании стоиков, обладает всеми добродетелями, всё делает верно и богат не в смысле обладания земными богатствами, а в том, что располагает собственной жизнью.
Потому что душа его прилипла, приросла к этому мимолётному земному богатству.
Как распорядиться земными богатствами, чтобы стать обладателем нетленных небесных сокровищ?
Но поскольку, как это часто бывает, изобилие ведёт к гордыне и жестокости, Исайя порицает такую разновидность торговой деятельности, которая представляет собой главный источник земных богатств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая обстановку, послы, дабы вдохновить слушателей, мудро решили воззвать не к мирским воздаяниям в виде земных богатств, а к чувству христианского братства.
Церковь должна идти путём не стяжательства и не накапливать земные богатства, а вкладывать их в социальные нужды нашего народа.
Государство отдаст земные богатства частным лицам.
Ненадёжные люди всегда спешат применить своё половинчатое знание ради обретения земных богатств и достижения других эгоистических целей.
Всё заполняется сиюминутностью, а охлократия обслуживает этот дегенеративный тип человеческого сообщества, занимаясь собиранием земных богатств, которые становятся тленом, когда цивилизация уходит в небытие.
Если бы вы вновь вернули меня в прежнее положение и вновь сделали бы меня хранителем земного богатства, тленного и теперь мне вовсе не нужного, тогда бы я был несчастным человеком.
Собиравшие земное богатство, домогавшиеся земной славы, почестей не ошиблись ли жестоко и навсегда?
Люди часто готовы работать до седьмого пота, подвергаться опасностям, предпринимать далёкие странствия, чтобы приобрести земное богатство.
При разделе земного богатства захвативший себе больше получающих по равной доле делает несправедливость; потому что увеличивший свою часть непременно умаляет долю соучастника.
Конечно, он был лишь пешкой в руках тех, кого мы называем «сильные мира сего» – служителей мирового капитала, владельцев земных богатств, которые в угоду служения мамоне – своему безграничному обогащению – назначают и свергают правителей, развязывают войны, стравливая народы, и утверждают повсеместно один культ – культ материальных ценностей, грубочувственных удовольствий, бездумного и расточительного потребления, неразборчивости в выборе средств достижения «успеха», жадности, зависти, и повиновения грубой силе, в том числе силе денежных знаков.
И всё это земное богатство уходит в синюю мглу гористой дали.
Одни говорят о некоей экологической цивилизации, где всякая тварь, всякое растение будут жить в гармонии; другие рассуждают о сенсорной цивилизации, где отойдут на задний план стремления к материальному достатку и вступит в действие механизм познания религиозного, философского, иррационального; третьи имеют в виду новую суперинтегрированную землю с рациональным использованием остатков земных богатств, такой неосоциализм, такую фалангу всеземную, которая позволит сохранить всеобщий порядок.
В земной жизни не будет им времени приобретать что-либо, или давать взаймы, или самим у кого занять, так как никто из близких не может избавить человека от вечной смерти в аду и от мук гееннских; там никто не поможет друг другу – ни отец сыну, ни мать дочери, ни великое земное богатство – собравшему его, ни рабы – господину своему, но каждый понесёт своё наказание.
Вы воспрепятствовали тому, чтобы земное богатство поступило в церковь, в святое место, единственное могущее дать вам мир и спасение.
Но у нас и своего земного богатства хватало.
Возможно, опыт того, что светская слава и земные богатства быстро преходят, был первой ступенью «обращения» 21-летнего рыцаря?
Земные богатства расхищаются, безвозвратно истребляются многие виды животных и растений, духовные ценности подменяются животными удовольствиями, людей превращают в жалких послушных рабов.
Однако вижу, что взгляды твои… могут быть приняты враждебно теми, кто стоит у власти… и заботится о сугубо земных нуждах, …более всего о приумножении земных богатств… своих, а заодно и государства, …более чем о собственной душе.
Поэтому, продолжая тайное разграбление земных богатств, завоеватели начали постепенное завоевание планеты.
Но сообщается, что уже в 1820 году он твёрдо решил посвятить дальнейшую жизнь не военной карьере и не накоплению земного богатства, а, по примеру святых, избрал путь аскетизма – форму раннехристианского благочестия, предшествовавшую появлению монашества.
Нам удалось защитить планету от нескольких нашествий и на время сделать так, что земные богатства сохранялись и даже в чём-то приумножались, а энергии не забирались и не кормили паразитов с других звёзд, планет и межзвёздных пространств.
Татры не были таким образованным и просвещённым обществом, как чудь, последних больше интересовали земные богатства, освоение новых территорий, удовлетворение животных потребностей.
Даже величайшие земные богатства не могут дать человеку счастья: они не затрагивают его внутреннего «я», оставляя душу неудовлетворённой и пустой.
Наша страна – это огромный приоритет силы и настоящих земных богатств.
И если вам нельзя доверить земное богатство, кто доверит вам истинное?
– Так же как красивые цветы увядают, когда приходит полуденный зной, так же недолговечно и обманчиво земное богатство и те, кто надеется на него, будут разочарованы.
Драконы, владея многочисленными земными богатствами, захотели большего.
Более всего волшебные создания ненавидели в людях корысть и стремление к овладению земными богатствами.
И все принадлежащие ему земные богатства вдруг обесценились, превратившись в его глазах в прах.
Поистине, он был возвышающимся [над другими, возомнил себя богом, был] из числа расточительных [тех, кто не удосужился рационально отнестись к временным земным богатствам и возможностям, как и к земной жизни в целом].
Вроде логично, что на том свете земным богатствам нет места.
Все восхищенно взирали, как сгорают предметы, символизирующие земные богатства.
Кто имеет излишнее и продолжает собирать земные богатства в ущерб тем, у кого нет необходимого…
Отец отказывается обсуждать эту тему, говоря, что мир лежит во зле именно из-за страсти грешников к стяжанию земных богатств.
По рукам твоим вижу, жилистый ты, только тебе и хапать земное богатство.
Непомерная эксплуатация, скажу прямо, грабёж всех земных богатств истощают землю; климат изменяется, холод, засуха или избыток влаги уничтожают плодородие почвы и вызывают голод.
Город грыз расположенные близ него горы, наползая за счёт проданных земных богатств на останки каменных колоссов.
Иными словами, шумеры старались приумножить земное богатство и по возможности унести его с собой в могилу.
И уразумели, что они учат нас, как ловчее объегоривать царские законы да обворовывать земные богатства уральской земли.
Одних они превозносят, других – высмеивают, одних одаривают земными богатствами и восхищением противоположного пола, а у других – отнимают всё это.
Меня интересуют неуверенные в себе девчули, наделённые земными богатствами и субъективно-духовным счастьем.
– Ха!! Для зрелой ведьмы земные богатства мало что значат! Ей души зависимые необходимы – от них она чёрно-белую энергию забирает!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные богатства»

  • Чудесный край, благословенный, // Хранилище земных богатств, // Не вечно будешь ты, забвенный, // Служить для пастырей и паств! // И люди набегут толпами, // Твое приволье полюбя, // И не узнаешь ты себя // Под их нечистыми руками! // Помнут луга, порубят лес, // Взмутят в водах лазурь небес!
  • Деньги для Долинской никогда не имели никакой цены, а тут, отдаваясь с летами одной мысли о житье по слову божию, она стала даже с омерзением смотреть на всякое земное богатство.
  • И укоряла Бога вдовица, что несправедливо он поделил меж людей земные богатства, и начальство бранила, что до сих пор не додумается деньги поровну поделить между крещеными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «богатство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Синонимы к словосочетанию «земные богатства»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «богатство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я