Карта словосочетания «страшный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшный мир»

Мальчик шёл за ней и буквально ощущал, как страшный мир будущего за спиной стремительно растворяется, тает, превращается в ночной морок.
Как в таких условиях не искать то, что даст утешение и силы начинать каждый новый день, позволит чем-то гордиться в этом подчас страшном мире!
И этот факт молодые люди часто не хотят принимать, они собираются быть суперзвёздами до 25 лет, а дальше, по их мнению, начинается страшный мир старых и скучных людей.
Его красные зубы защищали человека от обширного страшного мира; все радости жили только около него!
У неё было счастливое детство, её холили и лелеяли, оберегая от большого страшного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доклеить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В идеале, никем не видимый, он должен всегда незримо присутствовать в кадре – в своём параллельном страшном мире, о котором герои поначалу и не подозревают.
Это был особый, страшный мир отверженных, несчастных людей, обречённо и молчаливо стоявших в этом тёмном, узком дворе под чёрной табличкой “Приём посылок”.
Ты обязан понимать, в каком страшном мире воспитывается твоя дочь, – разорялся бывший бог со справкой, а он вообще заводится даже не с полоборота, а от случайного касания монтировки.
В этом прекрасном и страшном мире обитают такие существа, о которых обычный человек не имеет понятия.
Чужие люди увозили в неизвестный и страшный мир единственного родного ему человека.
Когда страшный мир осаждает наши умы, простой и важный разговор может оказаться лучшей защитой.
– Конечно, доступно. Я всему тебя обучу. Добро пожаловать в новый страшный мир, дорогая.
Напротив, там очень страшный мир, где люди не верят в чудеса, обманывают друг друга и не умеют дружить.
Огромный страшный мир, предстал тогда его взору.
За странным порталом, ведущим из детской комнаты, полной сна и умиротворения, в какой-то более взрослый, более серьёзный, словно бы даже во много раз более страшный мир, начинающийся прямо вот здесь – в коридоре, скрываемом за деревянным прямоугольником с ручкой.
А может, их ждёт страшный мир, где нет ни звёзд, ни планет, ни, даже, атомов, а есть только пугающая бездна пустоты.
Несмотря на то что в этом страшном мире стоял вечный жёлтый день, их потянуло ко сну: биологические часы организма были настроены на привычный двадцатичетырехчасовой цикл.
Страшный мир соляных копей остался позади.
Добрый, не страшный мир должен быть ясным!
Да, мой последний оплот в этом странном страшном мире вампиров исчез.
Хорошо, устроившись в уютном кресле, творить страшные миры?
Когда мы поддаёмся здесь бесовскому наваждению, мы воистину делаемся бессильными в этом страшном мире всевозможных кошмарных обольщений бесовских.
И вот я вышла в новый, незнакомый, страшный мир совсем одна.
Где ты был?! – запричитала она, отчаянно прижимая к себе найдёныша, словно боясь, что он снова исчезнет, а она так и останется в этом страшном мире одна-одинёшенька.
Окончательному возвращению в наш страшный мир способствовала ледяная вода, хлынувшая изо рта.
Маленький сегмент непознанного в раю символического мира – мира знаний – оказался огромным, страшным миром неизвестности.
Что ещё делать в умирающем страшном мире?
Мраки унесли его в свой подземный страшный мир тоски и печали, а нам теперь нечего добавить в сосуд любви, а любовь без добра – не любовь…
Можно было на какой-то миг, казавшийся вечностью, совершенно забыть о действительности, жить в своём сказочном, безоблачном, добром, спокойном или же, напротив, страшном мире грёз…
Люди и понятия не имеют, в каком страшном мире живут!
Куда же привёл меня заветный амулет? И что за страшный мир распахнул свои объятия для неожиданного переселенца?
Этот страшный мир казался жестоким и нелюдимым.
Открылся перед глазами смертного невиданный страшный мир: без звёзд, небес и света, без времени, без дней и ночей, без промысла, без надежды, без радостей.
Она прятала меня ото всех и надеялась сбежать из этого страшного мира демонов.
Теперь она ушла по-настоящему, оставив меня одну в страшном мире недружелюбных женщин, белых стен и чужих людей в медицинских халатах.
Разве может совсем юная девица оставаться в одиночестве в этом странном и часто страшном мире?
Его всегда умиляла её лёгкая неуверенность, ему нравилось, что в этом «страшном мире высшего класса», как она сама поначалу выражалась, она могла положиться на него.
История о беззащитных и сильных, добрых и злых, да вообще обо всех людях и нелюдях, которых ему было суждено повстречать, странствуя по этому, порой страшному миру.
Его белозубая улыбка, задорно светящаяся над двумя трупами с развороченными мозгами, один из которых недавно был нашей соседкой, сначала напугала меня не меньше, чем зомби, но затем мысль, что мы вот не одни в страшном мире живых мертвецов, начала опять вселять надежду в благополучном исходе всей этой дичайшей истории.
Этот жестокий страшный мир, его кровожадные жители.
А он всё ещё тот, кто в слезах бежал через ночь, прижимая за пазухой к груди жалобного жабененка, а потом карабкался в жуткий страшный мир высокогорья, забивался в щель и радовался каждой пережитой ночи.
Она должна бросить мать, отца врагу на поругание и одна ринуться в этот неизвестный и страшный мир лишений, скитаний, борьбы…
И это несмотря на то, что многие годы нас пугали страшным миром капитализма, где всё можно купить и продать.
А теперь я словно опять попал в страшный мир похмельной депрессии, где лишь пустота и сумасшествие, расплата за недавнее веселье, угрызения совести и провалы в памяти.
Её окружал непонятный и оттого страшный мир.
Странный, страшный мир мужчин.
Мне стало невыносимо жалко несчастную и очень одинокую в этом страшном мире девчурку.
Бедняга! Как он ошибся! Он не мог предположить, что попадёт в страшный мир спящих!
Именно они создали страшный мир жестокости, оплачиваемых убийств, рэкета и коррупции, который давал им большую власть и ещё большие деньги.
Что она видит, какие сказочные замки, где бродят её мысли, как она живёт в этом страшном мире такая-то?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный мир»

  • И как стоит человеку во сне только сделать усилие сознания и спросить себя: да не сон ли это? для того, чтобы мгновенно разрушилось казавшееся ему таким безнадежным положение и он проснулся бы к спокойной и радостной действительности, точно так же и современному человеку стоит только сделать усилие сознания, усомниться в действительности того, что ему представляет его собственное и окружающее его лицемерие, и спросить себя: да не обман ли это? чтобы он почувствовал себя тотчас же перешедшим так же, как и проснувшийся человек, из воображаемого и страшного мира в настоящую, спокойную и радостную действительность.
  • Мне этот зал напомнил страшный мир, // Где я бродил слепой, как в дикой сказке, // И где застиг меня последний пир.
  • Ворошилова вдруг ни с того, ни с сего стало подирать по коже: пред ним был мертвец и безумие; все это давало повод заглядывать в обыкновенно сокрытую глубину человеческой натуры; ему показалось, что он в каком-то страшном мире, и человеческое слово стоявшего за ним лакея необыкновенно его обрадовало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «страшный мир»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я