Предложения со словосочетанием «страшные минуты»

Наконец страшная минута наступила.
Однако эти страшные минуты просветления, когда он выплывал из омута беспамятства, отпечатывались в его памяти липкими слайдами неизбывного страха, отвращения и неприятия того мира, что так навязчиво вторгался в его жизнь, окончательно ломая и без того хрупкий детский разум.
Но с того самого мгновения, как нашей жизни начинает угрожать опасность, когда являются болезни – эти предвестники смерти, чтобы напомнить нам, что страшная минута недалека от нас, если мы находимся в непредвиденной опасности и видим жизнь нашу висящею на волоске, тогда сомнение перестаёт удовлетворять нас, мнимая безопасность, которую око нам обещало пред тем, превращается в страшную опасность, полную упрёков, страха и ужаса.
Эти сионские высоты влекут его к себе, но, как его демон в стихотворении «Ангел», он только с умилением созерцает их; даже в самые страшные минуты самосознания он способен только «лить потоки слёз»; ни одного намёка на готовность очиститься, сделать хоть малое усилие к перерождению.
Мы пережили страшные минуты, когда нам сообщили о случившемся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбообрабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспоминания о самых страшных минутах жизни помогли ей справиться с паникой, ей стало немного легче.
Всё показалось ничтожным перед последней страшной минутой перехода куда-то… в неизвестное, в темноту…
В самые страшные минуты человеческие, человек обо всём забудет, а какую-нибудь зелёную кровлю, мелькнувшую ему по дороге, или галку на кресте – вот это он запомнит.
В такие страшные минуты сердце у человека каменное, и к тому же слишком многие кричали о помощи.
Ноги слабели и деревенели, и тошнота была, – чувствовали вы это когда-нибудь в испуге или в очень страшные минуты, когда и весь рассудок остаётся, но никакой уже власти не имеет?
Не было ни этих страшных минут расставания, ни трогательного, режущего душу прощания.
– Это не составит труда, потому что все мельчайшие обстоятельства этих страшных минут врезались в память.
Прежде это помогало ей пережить самые страшные минуты бомбардировок, когда вой сирен и рёв самолётов над головой сливались в оглушительную какофонию, которой, казалось, не будет конца.
Из недр памяти выплыла сцена: они в лесу, только что пережили несколько страшных минут, стоят около поваленного дерева.
Несколько ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти.
В итоге, чтобы расплатиться за машину, ей пришлось продать квартиру и пережить немало страшных минут.
– Мне кажется, прекрасный автор! – воспрянула девочка, когда самая страшная минута осталась позади.
Это были одни из самых страшных минут отчаяния в моей жизни.
Нечего и думать о сопротивлении разбушевавшейся водной стихии, у погибающих и не мелькала даже мысль о спасении, они только старались отдалить страшную минуту, нисколько не сомневаясь, что сама по себе она близка и неизбежна.
Безудержная депрессия, что без остатка поглощала его последние годы, теперь как будто уходила, расчищалась под натиском нового прямолинейного чувства, которому он раньше предавался в особо страшные минуты, но после гнал его от себя, запрещая себе думать о подобном.
И вновь, будто не было нескольких страшных минут скорби, братья «летели» в другое крыло корпуса на встречу с мамой.
Мир в ту страшную минуту казался навсегда загубленным и необратимо хмурым.
Ах, почему же он, её родной близкий человек, с которым у неё всегда такое взаимопонимание, который всегда так чутко улавливает любое, даже самое крохотное изменение её настроения, почему сейчас, в эту необычную страшную минуту он так глух, так слеп и бесчувствен?
Кто-то из малышей легко, сопровождаемый песней мамы и поддерживаемый отцом, вошёл в мир, а кто-то пережил страшные минуты борьбы за жизнь.
И вспоминались страшные минуты, когда крутые склоны гор вдруг засыпались градом – природа, знаете ли, так шутить изволит.
Лязг стали о сталь уже несколько страшных минут полосовал утреннюю тишину.
Когда же страшная минута миновала, я вновь открыл глаза и почувствовал, что снова способен идти.
Слишком много навалилось на неё за последние два дня, но она благодарила судьбу за то, что сейчас, в эту страшную минуту оказалась не одна.
Сколько страшных минут было здесь проведено.
Это была действительно страшная минута.
Наконец страшная минута настала.
На счастье всех – и водителей, и пешеходов, – находящихся в эту страшную минуту рядом, пламя угасло так же неожиданно, как и возникло.
Для нас наступила страшная минута разлуки, для него – отрадное мгновение освобождения.
Приговор смертной казни расстреляньем, прочтённый нам всем предварительно, прочтён был вовсе не в шутку; почти все приговорённые были уверены, что он будет исполнен, и вынесли, по крайней мере, десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти.
Иногда он думал: если ему суждено умирать на больничной койке от страшной болезни, или в застенке среди пыток и мук, или у скользкой кирпичной стены перед дулом чужих стволов, – он в последние, самые страшные минуты вспомнит о зябкой ягоде на мёрзлой малиновой ветке, о синих тенях в мартовском красном бору, о мокром снеге на старых тесинах забора, и смерть его будет не смертью, а возвращением в природу.
Я удивляюсь, как сознание осталось при мне, как оно не решилось уйти от меня в столь страшную минуту.
Отшатнувшись, она схватилась за ветки ели и неожиданно поняла: страшная минута слабости прошла, уступив место новому.
Припав к мужу, она всё никак не могла успокоиться после пережитых страшных минут.
Возвращаться в стенной шкаф она не хотела – тут же найдут, да и слишком свежи были воспоминания о проведённых там страшных минутах… ноги сами внесли её в комнату.
Сейчас о тех страшных минутах напоминали только следы от пуль на стене да оставшиеся в креплениях куски смотровой панели.
Страшные минуты пережиты там.
А змеи проносились совсем близко, закручивая водовороты и затягивая страшные минуты ожидания…
В эти последние страшные минуты изменила ли ему философия, пробудилась ли в нём жизнь и вместе с нею отчаяние, или ничто уже не могло нарушить покоя?..
Видите, как в страшную минуту искушения автора этого письма спасли светлыя впечатления пасхальных дней в детстве!
Настала страшная минута исполнения богопротивного замысла.
Не удивился он и теперь, встретив человека, который первым рассказал ему о случившемся тогда, в страшные минуты начала конца.
Именно в эту страшную минуту появились верные гвардейцы – сапёрный батальон.
Мне же почему-то кажется, что дети, вынужденные терпеть жестокость и грубость родителей или преподавателей, становятся похожими на хитрых, злых зверьков, действительно умеющих пережидать страшные минуты, закрыв глаза, напрягая все свое маленькое закаленное тельце и ненавидя, истово ненавидя и воспитателя, и весь мир – враждебный, лживый, несправедливый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные минуты»

  • Но следующие две, три минуты вдруг привели его в память — о вчерашнем. Он сел на постели, как будто не сам, а подняла его посторонняя сила; посидел минуты две неподвижно, открыл широко глаза, будто не веря чему-то, но когда уверился, то всплеснул руками над головой, упал опять на подушку и вдруг вскочил на ноги, уже с другим лицом, какого не было у него даже вчера, в самую страшную минуту.
  • Страшных минут для иных вовсе не существует, для других — их множество.
  • Железный ящик, прикрепленный к двери с внутренней стороны, в глазах Луки имеет какое-то особенное, таинственное значение: из этого небольшого ящика налетают на бахаревский дом страшные минуты затишья, и Лука с суеверным страхом подходит к нему каждое утро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «страшные минуты»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я