Предложения со словосочетанием «страшная головная боль»

Жар, галлюцинации, страшная головная боль, с которой не справлялись никакие болеутоляющие, и человек сгорал за две недели.
Очнулась я со страшной головной болью уже здесь, на палубе пиратского корабля.
– Когда мне было десять лет, у моей мамы начались страшные головные боли.
Долго-долго не мог заснуть бедняга, а на следующее утро проснулся со страшной головной болью, его знобило, и он был бледен как полотно, но, несмотря на всё это, пошёл в гимназию: просидеть целый день одному в крошечной комнатке, не видя ни души живой, не имея с кем сказать слова, было бы совершенно невыносимо.
Моя мать всё ещё болела, испытывая страшные головные боли и тошноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпопейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наутро проснулась со страшной головной болью, опухшими глазами и заложенным носом.
Это самая страшная головная боль, которую можно себе представить.
Однажды я даже нашла себя спящей на унитазе в каком-то клубе в чужой майке и юбке со страшной головной болью в качестве бонуса.
Как я уже говорил раньше, для наёмников эта ситуация самая страшная головная боль – недостаток финансов!
Иногда легче пережить страшную головную боль, чем пытаться создать лекарство.
Мне очень не нравится недавно появившаяся традиция со страшной головной болью просыпаться в медицинском блоке! Голова звенит, как колокол…
Чувство вины и навязанного стыда, материализовавшегося так некстати именно сейчас, начинает резкими вспышками пульсировать в висках, отзываясь страшной головной болью.
Пережитое за день выбило её из колеи и давало о себе знать страшной головной болью.
Для владельцев это было источником страшной головной боли, ведь их заставляли сокращать выручку и увеличивать долю прибыли игроков.
Там, возле бельгийской границы, я заказал обед в местном ресторане, но был не в состоянии притронуться к еде из-за страшной головной боли.
Это были красивые и довольно редкие цветы, но только незадачливый кавалер даже не задумался о том, что длительное вдыхание их аромата может вызвать страшную головную боль.
Эта страшная головная боль стала обычным явлением по утрам, но всё равно девушка никак не могла к ней привыкнуть.
Естественно, что после такой травмы он не мог устроиться на хорошо оплачиваемую работу; а у мамы после моего рождения начались страшные головные боли, да к тому же и я родилась с множеством проблем.
Здесь всё обстояло гораздо хуже – кто-то катался по полу, подавляемый страшной головной болью, кто-то падал, сражённый электрическим током, кто-то оказался запертым в узком пространстве промежуточных секций и боролся с закрывшимися со всех сторон люками, кто-то хаотично стрелял из излучателей, кто-то врубался в стены, размахивая тесаками, по лезвиям которых светилась тонкая полоска плазмы, позволяющая резать сталь, словно масло.
Проснулась незнамо когда, со страшной головной болью, разбуженная разговором незнакомых мне людей.
Некоторые игроки жаловались на страшную головную боль, начинающуюся, едва только они подключались к игре.
Он почувствовал страшную головную боль.
Долго-долго не мог заснуть бедняга, а на следующее утро проснулся со страшной головной болью, его знобило, и он был бледен, как полотно, но, несмотря на всё это, пошёл в гимназию: просидеть целый день одному в крошечной комнатке, не видя ни одной живой души, не имея возможности с кем-нибудь перемолвиться словом, было совершенно невыносимо.
Только в последние три недели перед родами появились страшные головные боли, на которые гинеколог не обращала внимания, отмахиваясь: мол, что хочешь, тебе уже за тридцать.
Генерал сейчас мучился страшной головной болью.
– Все эти два дня его мучают кошмары по ночам и страшные головные боли.
Видимо, чиновник прибыл в пункт назначения и, судя по страшной головной боли, встретили его местные коллеги, как полагается.
Страшные головные боли мучили её последние месяцы.
Я наотрез отказалась: во-первых, я люблю водные походы; во-вторых, у меня было в это время обострение хронического ринита, и я проходила курс лечения в профилактории; в-третьих, у меня была странная зависимость от еды: через каждые два часа, если что-то не попадало в мои внутренности, у меня были страшные головные боли; в-четвёртых, я не люблю быть подопытным кроликом.
Любая попытка подумать о причине своей смерти оборачивалась страшной головной болью и дикими кошмарными видениями кровавых сцен жутких убийств.
И вот уже сращивались перебитые позвонки, исчезали страшные головные боли, изломанные кости рёбер, рук и ног срастались так, как было задумано природой.
Вскоре у неё стали появляться страшные головные боли.
То ли молитва архимандрита помогла, то ли целебная сила колокола, но больше страшных головных болей у него не было.
Страшная, потому что появляется ниоткуда, причиняя страшную головную боль.
От страшной головной боли затошнило.
Я жаловалась участковому на страшные головные боли по ночам, тошноту, говорила, что меня качает, ходить не могу.
Между тем, прежде нежели она нашла такой простой способ успокаивать его, припадки эти были ужасом для его приближённых, причинили, говорят, несколько несчастий и всегда сопровождались страшной головной болью, которая продолжалась целые дни.
Хотя это было совершенно непросто: во время моей первой операции я чуть не потеряла сознание, меня мучили страшные головные боли, нервная система после контузии головного мозга восстанавливалась долго, пальцы шевелились плохо, так как все нервы, идущие из позвоночника, были контужены.
Но я не мог соперничать с ним ни в споре, ни в кулачном бою, ни по части выпивки, поэтому на следующее утро проснулся со страшной головной болью.
Вообще его всю жизнь преследовали болячки разного рода, и были они нервического характера: страшные головные боли, резкое ухудшение зрения, потом диагноз paralysis progressiva, иначе говоря, все сорок лет жизни он шёл к своей психиатрической клинике.
Ночью проснулся от страшной головной боли, думал, больше не поднимется, но в 6 часов утра – никаких признаков недомогания.
Однако каждый раз дубовик забывал упомянуть, что в свой секретный рецепт, среди прочих компонентов он всегда добавлял смертельно ядовитый болиголов, вызывающий у отведавших заманчивое лакомство страшные головные боли, потерю зрения и в итоге неизбежную мучительную смерть.
На миг юноша почувствовал страшную головную боль.
Правда, у этих таблеток есть побочный эффект: страшные головные боли и утеря воспоминаний из своей собственной жизни.
В итоге утром я просыпаюсь со страшной головной болью и вообще не помню, что было вчера вечером.
Партнёр вёл её, с ним было легко двигаться, если бы не страшная головная боль.
Страшные головные боли выбивали его из колеи.
Но стоило мне сосредоточиться и начать усиленно вспоминать, как мысли сразу начинали путаться в моей голове, вызывая страшную головную боль.
И не будет этой мучительной жажды, которая вызывает страшную головную боль и отнимает голос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная головная боль»

  • Вахрушка проснулся с страшной головною болью и долго не мог сообразить, где он и что с ним.
  • Я не особенно одета, но у меня оправдание — страшная головная боль
  • Я скоро понял, в чем дело, и с страшной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване, с тупым вниманием вглядываясь в герб Бостонжогло, изображенный на четвертке, в валявшуюся на полу трубку, окурки и остатки кондитерских пирожков, и с разочарованием грустно думал: «Верно, я еще не совсем большой, если не могу курить, как другие, и что, видно, мне не судьба, как другим, держать чубук между средним и безымянным пальцем, затягиваться и пускать дым через русые усы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «головная боль»

  • Головна́я боль (новолат. cephalalgia, от др.-греч. ἐγκέφαλος — головно́й мозг + ἄλγος — боль) — один из наиболее распространённых неспецифических симптомов разнообразных заболеваний и патологических состояний, представляющий собой боль в области головы или шеи. Наиболее часто причиной головной боли являются сосудистые нарушения, связанные с расширением или спазмом сосудов внутри или снаружи черепной коробки. Данный общеклинический симптом следует отличать от мигре́ни, являющейся его частным случаем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «головной»

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «головная боль»

Головна́я боль (новолат. cephalalgia, от др.-греч. ἐγκέφαλος — головно́й мозг + ἄλγος — боль) — один из наиболее распространённых неспецифических симптомов разнообразных заболеваний и патологических состояний, представляющий собой боль в области головы или шеи. Наиболее часто причиной головной боли являются сосудистые нарушения, связанные с расширением или спазмом сосудов внутри или снаружи черепной коробки. Данный общеклинический симптом следует отличать от мигре́ни, являющейся его частным случаем.

Все значения словосочетания «головная боль»

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «страшная головная боль»

Ассоциации к словосочетанию «головная боль»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я