Предложения со словосочетанием «странный головной убор»

Возможно, именно на этом полуострове учёным удастся найти ключ к тайне странных головных уборов каменных идолов.
Подержал в руках странный головной убор с медальоном на передней части.
Я сделал шаг вперёд. В ту же минуту странный головной убор зашевелился, и из-за волос доктора поднялась плоская, угловатая головка ядовитой змеи.
На голове старухи был надет странный головной убор с нашитыми на него костяными пластинами.
Девушка носила странный головной убор, похожий на чепчик,и старые башмаки с закрученнымивверх носками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чугунолитейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хозяин зовёт, – мужчина снял с головы странный головной убор, любовно протёр его, а потом опять водрузил на голову, – пойдём!
Но шаман давно не общался с людьми и подходящий путник, одетый в странные одежды, и не менее странный головной убор был приятной неожиданностью.
Перед фокусником возник довольно странный головной убор.
Второй мужчина надел какой-то странный головной убор, ещё немного поговорил с другим, махнул рукой и ушёл, явно торопясь.
А что это дьявольский танец, сомнений не было, так как удалось разглядеть странный головной убор на голове стоящей на берегу фигуры.
Ему было не менее сорока лет, на нём была странная одежда, чем-то напоминающая ближневосточную, ещё более странный головной убор, а на его лице была густая борода тёмно-чёрного цвета, и не было сомнений в том, что по происхождению он был иностранцем, пусть и говорил почти без акцента.
– Те, о ком я упоминал, испугались всего лишь при виде мархайской атаки – враги шли длинной цепью, а надо сказать, что в бой они одеваются как можно ярче, раскрашивают лица, чтобы походить на злых духов, надевают странные головные уборы
Тем более, что странный головной убор обнаружился на нём – чёрная бархатная треуголка.
Голова же его, в отличие от старшего индейца, была выбрита не столь сильно, но лишь спереди, и густые чёрные волосы, отливавшие синевой и струившиеся по спине до самых ягодиц, напоминали странный головной убор, надетый на заднюю половину гладкого черепа.
Население представлено разнообразными африканскими типами: здесь среди многочисленных суахили живут галла и сомалийцы, а в толпе заметны странные головные уборы вабони и мускулистые тела вапокомо.
Макушку украшал странный головной убор, похожий на перевернутую рюмку, ножку которой обвивали все те же два дракона.
Девочка шла медленно, ровно и прямо, стараясь не уронить столь странный головной убор, который весил, наверное, больше чем она.
Женщины были одеты в длинные закрытые платья, на головах у них были повязаны странные головные уборы, увенчанные сверху забавными бантами.
Все с изумлением взглянули на короля: на голове у него висели огромные уши, длинный нос спускался за подбородок; и сами они смотрели друг на друга с изумлением и ужасом: все были более или менее украшены странным головным убором.
Он был в синей рабочей форме, а на голове у него располагался странный головной убор, напоминающий небрежный кораблик из картона.
Но теперь он начал в этом сомневаться – уж очень странный головной убор.
Лишь глаза его тускло сверкнули в узкой прорези странного головного убора.
На его седой как лунь голове покоился странный головной убор, похожий на восточную чалму, но гораздо больший в размерах.
Может быть, искусству перевода надо учиться независимо от изучения самого языка, может быть надо пожить с десяток лет в окружении носителей языка (не включая носителей, носящих странные головные уборы).
При головной боли снятся странный головной убор на голове, необычная причёска, лысина, манипуляции с головой, вскрытие черепа, изменение размера головы.
Так что, когда доктор прошёл через ворота колледжа к своей квартире, вид странного головного убора на его голове вызвал у студентов только улыбки.
Я мельком обратил внимание только на то, что неподалёку на земле валялся странный головной убор – шляпа с сетчатой маской.
Я подошёл ближе. Внезапно странный головной убор доктора зашевелился, и из волос поднялась голова змеи.
Поколебался, но всё же вытянул ещё одну десятку, а к ней пятёрку – зеленоватую и с девушкой в каком-то странном головном уборе, потом сплавил разогревшимся паяльником разрез, наложив его края друг на друга и устроив поверх кусочек фольги; получилось на удивление неплохо.
На его голове прихваченный под подбородком ремешком красовался странный головной убор из белого материала похожего на шляпный фетр и формой напоминающий уменьшенный английский колониальный шлем.
Сам он был одет во что-то вроде тоги, голову венчал странный головной убор – нечто среднее между армейской каской и карнавальной маской.
– Не надо, – сказал он, сбрасывая странный головной убор и шубу, и награждая меня ещё одним недовольным взглядом.
Она сосредоточенно собирала в кучу распушившиеся каштановые кудряшки и пыталась их засунуть под свой странный головной убор лисицы.
Две серые фигурки в каких-то странных головных уборах сошли на берег, предшествуемые монахом, который нёс в руках распятие.
– Надень шлем!!! – стрекочущий пронзительный крик осы, и в сторону юноши покатился странный головной убор.
Затем разглядел странные головные уборы и решил, что они, наверное, для смеха надели пожарные каски (в колхозе было пожарное депо).
Он носил странный головной убор, напоминающий смесь картуза и шляпы.
Мне показалось, что он волновался и объяснял другому, у которого был, между прочим, очень странный головной убор (такой я видел впервые) и трубка в зубах, как себя вести.
Сняв серого цвета софтшелл, я протянул его гардеробщице в красивом наряде, красное платье и какой-то странный головной убор.
Они были одеты в длинные кожаные куртки серовато-синего цвета с нашитой на них крупной медной чешуёй, в кожаные красные штаны и такие же сапоги, а на их головах красовались ещё более странные головные уборы в виде круглых серовато-белых тюрбанов, примотанных к голове, шее и подбородку широкими белыми лентами.
На голове у него был надет не менее странный головной убор, называемый фуражкой, как разъяснил герцогу один из офицеров, ранее уже встречавшийся с тринидадскими пришельцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странный головной убор»

  • В сенях сидели на пятках те же лица, но на крыльце стоял, по уговору, младший из полномочных в каком-то странном головном уборе.
  • Но тут незнакомец удивил его своим непонятным поведением: «Сняв с головы свой странный головной убор (по-видимому, из бараньего меха), он согнул стан таким образом, что голова его пришлась вровень с поясом Гопкинса, и, внезапно поймав одной рукой его руку, потянулся к ней губами с неизвестною целью.
  • Все удэгейцы пошли нас провожать. Эта толпа людей, пестро одетых, с загорелыми лицами и с беличьими хвостиками на головных уборах, производила странное впечатление. Во всех движениях ее было что-то дикое и наивное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «головной убор»

  • Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ УБОР

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «головной»

Значение слова «убор»

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «головной убор»

Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей.

Все значения словосочетания «головной убор»

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «убор»

УБО́Р, -а, м. Устар. Наряд, одежда.

Все значения слова «убор»

Синонимы к словосочетанию «странный головной убор»

Ассоциации к словосочетанию «головной убор»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «убор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я