Предложения со словосочетанием «странное любопытство»

Профессор с каким-то странным любопытством посмотрел на мои руки.
Она с омерзением и странным любопытством посмотрела на человека, который был виноват в смерти мамы и отца.
Действительно, странное любопытство охватило её с головы до ног и не отпускало теперь, нарастая с каждой секундой.
Какое-то странное любопытство повлекло его к дверям.
Мало-помалу рассеялся мой детский ужас, и мною овладело странное любопытство продолжать чтение моей стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биливердин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тем более что нас интересует не столько сам полковник, сколько тот человек или, может быть, целый выводок шляхты, который стоит за ним и который на самом деле оплатил столь странное любопытство полковника.
Внутри проснулось странное любопытство, моя драконица, взяв верх, шагнула навстречу только что вошедшему мужчине и с силой втянула воздух.
Однажды, движимый странным любопытством, я привстал на цыпочки, приподнял один край картины и заглянул за неё.
Весь урок она постоянно оборачивалась ко мне, проявляя странное любопытство к моей персоне.
В болезненном оцепенении она бродила по ритуальной конторе: трогала гробы, поправляла ленты на венках, со странным любопытством разглядывала пахнущие деревом новенькие кресты.
В его глазах светилось странное любопытство.
В какой-то степени она даже ощущала странное любопытство.
Однако к чувству смутного страха примешивалось странное любопытство, и он задержался, затем прошёл в конец садика и заглянул в сени дома, будто желая проникнуть взором туда, дальше, по ту сторону стены.
Какое-то странное любопытство сорвало молодого индейца с места, парень в мгновение ока оказался на месте падения.
Дело было весной, она сняла плащ, с каким-то странным любопытством взглянула на него.
И это так несвойственное ей развязное поведение, то как она кланяется, выставляя на обозрение шею и грудь, как стремительно двигается, отчего выше, чем положено, взлетают юбки – всё в ней притягивает, вызывает странное любопытство.
Что за странное любопытство вдруг нашло на варана?
Тогда он смотрел на меня с выражением какого-то странного любопытства и болезненного сожаления.
Никто не останавливался. Люди оглядывались с выражением странного любопытства, как на что-то дикое и непонятное, затем отворачивались и проходили мимо.
Уже давным-давно никто (ни та добрая белая женщина, ни священник, ни представители местной общественности, ни газетчики) не заходили к ним, не сидели у них за столом и не говорили сочувственных слов фальшивыми голосами, что было особенно противно, потому что в глазах у них таилось странное любопытство.
Влекомый странным любопытством, объяснить которое я не мог ни сейчас, ни тогда, я и заигрался со своим диким экспериментом с агрессией и страхом.
– Почему вы знаете мало? – странное любопытство заставило её задать запрещённый вопрос.
Кажется, она хотела добавить что-то ещё – с каким-то беззвучным вопросом или, может, странным любопытством вглядываясь поочерёдно в каждый из моих глаз: сперва в правый, потом в левый…
Меня разбирало странное любопытство: хотелось понять, что это за церковная жизнь такая, чем живут все эти люди, какой они смысл находят во всех этих занятиях…
Точнее, оно не пыталось вызвать тревогу, а напротив, оставалось абсолютно спокойным, где-то отчасти даже безразличным и временами поддерживающим странное любопытство.
Хотя при этом… странное любопытство плескалось на дне его глаз.
Я снова нырнул взглядом в лужу (какое-то странное любопытство тянет повторно взглянуть на мерзость, отрывая взгляд от уродства, ты непременно бросишь его туда ещё раз), в этот момент влажная тряпка ладони, полной горечи, влетела в мою скулу.
Не то, чтобы я за него переживала. В конце концов, раньше он возвращался из дома в добром здравии. Но где-то внутри зудело странное любопытство.
Например, странное любопытство белок, которых давно устал гонять пёс, надоели, – к старенькому, потёртому почтовому ящику при калитке.
Мне было довольно жутко сознавать её, но одновременно, какое-то странное любопытство прожигало мои нервы до самого основания.
– Сделайте уж милость, откройте, пока странное любопытство подогревает меня.
Я как в замедленном кино со странным любопытством наблюдал за его движениями.
С каким-то странным любопытством, не думая об опасности, я придвинул своё рабочее кресло к окну, уселся и начал наблюдать.
Но… мы были прикованы друг к другу, да и мной овладело странное любопытство.
Я, движимый каким-то странным любопытством, спрыгнул с вагона и подошёл к офицерам, отдал честь и спросил дрожащим голосом, мертвы ли эти люди.
Глупость какая. Ведь знает, что ко мне, так к чему столь странное любопытство?
И ещё какое-то странное любопытство, которого нельзя ослушаться.
Потом ею овладело странное любопытство.
Она похудела, глаза горели, каким-то странным любопытством.
Какое-то странное любопытство овладело им и он не мог с ним справиться.
По-видимому, они никогда раньше не встречали людей и, как только у них прошёл первый страх, стали подходить всё ближе и ближе, движимые странным любопытством, столь распространённым среди диких обитателей лесов, джунглей и равнин.
Офицер со странным любопытством взглянул на него и полез куда-то под стол.
Меня это не по-детски интриговало и вызывало странное любопытство и нетерпение, смешанное с некоторым непонятным чувством необычной тревоги, неизвестности, и в то же время очарования, притягательности.
Девчонка с каким-то странным любопытством разглядывала его тело и продолжала водить по нему кожаной штуковиной.
Уже из какого-то странного любопытства, нежели из страха он остановился чтобы выслушать то, что хочет сказать ему бродяга.
– Вон оно что! И по какому случаю столь странное любопытство? Кто-то болен? – взволнованно спросила мама, убирая пустые тарелки со стола.
На секунду сама себе удивляюсь – иду с совершенно посторонним мужиком куда-то, даже особо ничем не интересуясь, движимая каким-то странным любопытством и нездоровым азартом.
Она ещё плохо разбиралась в том, что показывает ей нейросканер, но, кажется, под его бесстрастной внешностью колыхалось какое-то странное любопытство – как к чему-то экзотическому, но довольно отвратительному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странное любопытство»

  • Некоторое время Угрюм-Бурчеев безмолвствовал. С каким-то странным любопытством следил он, как волна плывет за волною, сперва одна, потом другая, и еще, и еще… И все это куда-то стремится и где-то, должно быть, исчезает…
  • «Да, да, вот женщина!» думал Левин, забывшись и упорно глядя на ее красивое, подвижное лицо, которое теперь вдруг совершенно переменилось. Левин не слыхал, о чем она говорила, перегнувшись к брату, но он был поражен переменой ее выражения. Прежде столь прекрасное в своем спокойствии, ее лицо вдруг выразило странное любопытство, гнев и гордость. Но это продолжалось только одну минуту. Она сощурилась, как бы вспоминая что-то.
  • Повинуясь странному любопытству и точно не веря доктору, Самгин вышел в сад, заглянул в окно флигеля, — маленький пианист лежал на постели у окна, почти упираясь подбородком в грудь; казалось, что он, прищурив глаза, утонувшие в темных ямах, непонятливо смотрит на ладони свои, сложенные ковшичками. Мебель из комнаты вынесли, и пустота ее очень убедительно показывала совершенное одиночество музыканта. Мухи ползали по лицу его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «странное любопытство»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я