Предложения со словосочетанием «болезненное любопытство»

Девушка тем временем с болезненным любопытством рассматривала его: слезящиеся широко посаженные глаза, короткие и будто бы смятые уши, серо-буро-малиновую шерсть, волнующуюся от нашествия блох – так себе подарочек для бабушки.
Она поймала себя на том, что с болезненным любопытством прислушивается к его телефонным разговорам, наблюдает, как он собирается на работу: не выбирает ли лучшую рубашку, не многовато ли парфюмерии использует?
Если читатель не страдает болезненным любопытством, он вовсе не обязан заглядывать в примечания: есть только тексты – сами по себе, без пояснений и объяснений.
Внезапно меня одолело жгучее болезненное любопытство.
Движимая каким-то болезненным любопытством, я подошла и провела ладонью по ближайшим ко мне струнам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тягивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит смотреть, но ощущаю, что в душе поселилось прямо какое-то болезненное любопытство.
Они не давали мне думать о себе, и, хотя вначале я не мог удержаться от косвенных вопросов конвоирам о своей судьбе, получаемые ответы скоро охладили дальнейшие попытки удовлетворить болезненное любопытство.
Её мучило болезненное любопытство. Как этому мужчине удалось вырастить своих детей такими расточителями, одновременно посылая на её содержание мизерную сумму?
На перемене снедаемые болезненным любопытством одноклассницы окружают меня и требуют описать увиденное в мельчайших подробностях.
Болезненное любопытство сильнее страха, и людям захотелось своими глазами увидеть мёртвое тело, из-за чего стражникам было тяжело удержать всех в одном месте.
Редкость, с которой встречаются объекты из человеческой кожи, и сопутствующее ей болезненное любопытство определяют их ценность.
Подробности дружеских и брачных отношений погибшей скоро станут объектом болезненного любопытства охочих до скандалов репортёров и политически расчётливого прокурора.
Болезненное любопытство влекло вперёд, дальше и дальше, будто там, за тем поворотом, скрыто что-то важное.
Я чувствовала только неловкость и своего рода болезненное любопытство, думая, правда ли, что я больше не смогу его увидеть.
Когда он из окна своей комнаты замечал этого человека, бледного, бродившего перед галереей, не зная, где остановиться, им овладевало страстное, почти болезненное любопытство.
И всё же болезненное любопытство заставляло её задавать вопросы: – Что с ними?
Они чудовищно манили, заставляя испытывать болезненное любопытство, которым отличалась я с детства.
Позеленевший и старательно отворачивающийся в сторону низкорослый крепыш – невезучий содержатель постоялого двора, – и его законная половина, цепляющаяся за плечо супруга, с болезненным любопытством заглядывая через порог.
В своё время они у меня вызывали болезненное любопытство – я хотел найти у других свои тайные мысли и выводы, оправдать своё постоянное желание уехать в родной город.
Горькое знамение нашего времени – слишком уж у многих при виде чужой беды вместо ощущения горечи и сострадания на уровне безусловного рефлекса в плоть и кровь въелось извращённое болезненное любопытство и привычка первым делом хвататься за гаджет, фиксирующий событие в своей электронной памяти.
Притаившись где-нибудь в стороне, так, чтобы она не могла меня видеть, я с каким-то болезненным любопытством глядел на эту, ставшую для меня чужой, женщину.
Я с болезненным любопытством всматриваюсь в лица зрителей.
С болезненным любопытством мальчик разглядывал старуху с седыми косицами, выбившимися из-под цветного покрывала.
– А со мной? – с болезненным любопытством спросил репликант. – Со мной ты тоже притворяешься?
Все остальные посетители трактира сидели в странном оцепенении, с болезненным любопытством наблюдая за схваткой.
Сморгнув выступившие слёзы, он увидел множество лиц по краям арены – все они, казалось, с болезненным любопытством смотрели на него.
Некоторое время я с болезненным любопытством пытался вычислить в уме, какова будет скорость кабины при входе в атмосферу, если энергошнур внезапно оборвётся, то есть отключится, на половине дистанции.
Молодая женщина с болезненным любопытством вглядывалась в чащу.
Болезненное любопытство толкало её на поступки, о которых она прежде и подумать не могла.
Перед уходом она ещё раз с каким-то болезненным любопытством взглянула в лицо спящему мужу.
Подойдя ближе, я с болезненным любопытством принялся разглядывать девушку.
Меня одолевает болезненное любопытство, знаешь?
Мы уже не раз обнаруживали, что наш двор испещрён незнакомыми отпечатками подошв – кто-то чужой прокрадывался сюда ночами, движимый болезненным любопытством, и заглядывал в окна.
Они с каким-то болезненным любопытством всегда расспрашивали о скандале со своим коллегой.
Местные жители за этими манипуляциями смотрели с крайне болезненным любопытством.
Она с болезненным любопытством осмотрелась вокруг.
А с годами ей вообще стало казаться, что от навязчивого материнского желания жизни «душа в душу», от этого обжигающего болезненным любопытством взгляда накопившаяся внутри её нелюбовь вдруг возьмёт, не спросясь, да и распрямится звенящей пружиной, и произойдёт тогда нечто совсем, совсем фантастически непредсказуемое и ужасное…
Эконом передал мне послание с непривычным для него почтением, к которому примешивалось болезненное любопытство.
В нём таилось болезненное любопытство и недоверчивость.
Возникло мощное желание попробовать выбраться наружу через окно и попробовать ускользнуть через лес, но болезненное любопытство возобладало над здравым смыслом.
Он ещё утверждал, что вошёл в туалет на другом конце света, а вышел здесь! – глаза мужчины под очками сверкнули болезненным любопытством, отчего-то показавшимся девушке одержимостью.
С возрастом он понял, что курляндец был не единственным другом матери, и с болезненным любопытством приглядывался к мужчинам, бывавшим у неё: как смотрят на неё они, как она отвечает.
Я принялся их рассматривать исподтишка, с каким-то нездоровым болезненным любопытством гадая, как сложатся дальше их судьбы.
Взгляд мой совершенно случайно наткнулся на мёртвого японца, и отвести я его уже не сумел – какое-то ненормальное болезненное любопытство одолело.
А в те редкие мгновения, когда ей позволяли увидеть себя в зеркало, она со страхом и болезненным любопытством замечала всё новые изменения в своей внешности.
Во мне с детства жил чёртик, вынуждающий меня иногда совершать глупые и рискованные поступки, ходить по лезвию бритвы и с болезненным любопытством ждать, чем всё закончится, как, например, сейчас, когда я завёл параллельные отношения.
Это неприятно, это изнанка жуткой жизни, но всё-таки прочитайте, хотя бы из чувства болезненного любопытства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненное любопытство»

  • По целым часам, с болезненным любопытством, следит он за лепетом «испорченной Феклушки». Дома читает всякие пустяки. «Саксонский разбойник» попадется — он прочтет его; вытащит Эккартсгаузена и фантазией допросится, сквозь туман, ясных выводов; десять раз прочел попавшийся экземпляр «Тристрама Шенди»; найдет какие-нибудь «Тайны восточной магии» — читает и их; там русские сказки и былины, потом вдруг опять бросится к Оссиану, к Тассу и Гомеру или уплывет с Куком в чудесные страны.
  • Было, впрочем, много трогательного, детски-искреннего в том болезненном любопытстве, с которым этот несчастный, замурзанный, обнищавший раненый армеец следит за войной.
  • Как уживетесь с новыми людьми?» — сыпались вопросы, и на меня смотрели с болезненным любопытством, как на жертву, обреченную пытке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «болезненное любопытство»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я