Предложения со словосочетанием «детское любопытство»

– Но вдруг тебе придётся себя защищать? – альв распахнул свои огромные светло-зелёные глаза, полные почти детского любопытства. – Как же ты будешь?
Старик насыпал горку орешков и с детским любопытством наблюдал, как бурундук торопливо запихивает их в защёчные мешки.
Детское любопытство заставляло будущего писателя обращать внимание на то, чего не замечали другие, – гнездо птицы со скорлупками от яичек или отпечатки звериных лапок на земле.
Её глаза светились детским любопытством – одна из тех вещей, которые он любил в ней больше всего.
Он смело, с откровенным детским любопытством уставился на него большими чёрными глазёнками и ловко расшаркался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепло-холодно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они обе думают об этом непрестанно, и теперь уже не с наивным детским любопытством, а проникновенно, с глубоким сочувствием.
Я боялся грозы, но детское любопытство оказалось сильнее страха. Выскользнув из-под одеяла, я на цыпочках вышел на веранду.
С детским любопытством разглядывал и восхищался он картинами и коврами, украшавшими стены, мебелью с инкрустациями, драгоценными вазами; ощупывал вышитые материи занавесей, мягкие подушки сидений и золочёные украшения постели, представлявшей из себя лежащего на спине льва.
– Волшебная? – с детским любопытством спрашивает она.
Цель нашей образовательной деятельности – удовлетворить естественное детское любопытство и любознательность, потребность в игре и новых впечатлениях, желание сделать что-либо своими руками и стремление познавать окружающий мир, свойства предметов, их «поведение» в воде и воздухе, в статике и динамике, способность взаимодействовать друг с другом.
Здесь особую роль играет детское любопытство.
Я шла и с интересом и каким-то детским любопытством рассматривала чудесный сад владыки.
Крепко держась за руку матери, он с детским любопытством смотрел на незнакомую элегантную женщину невысокого роста, с большими выразительными глазами и приветливой улыбкой на лице.
Студенты сохранили чисто детское любопытство одновременно с восточной почтительностью к преподавателю.
Он более 30 лет проработал в корпорации и при этом не только сумел сохранить детское любопытство и жажду творчества, но и помог коллегам разбудить в себе креативность и вновь стать гениями.
То есть она проявляет детское любопытство с целью получить удовольствие от жизни благодаря новым впечатлениям.
Но сила детского любопытства оказалась сильнее запретов и страха перед опасностью.
Она разглядывала мужчину, не скрывая детского любопытства, и стояла так близко, что он смог бы дотянуться рукой до края хитона.
Как не удивительно, в одной из гостиных горел тусклый свет, и не сумев побороть обычное детское любопытство, маленькая инимити осторожно заглянула в комнату.
Естественно детское любопытство взяло верх, ребята стали разворачивать свёрток.
Однако же, несмотря на своё беспокойство, он чувствовал какое-то детское любопытство, желая увидеть результат этого преследования.
Приятно, когда это эмоции восторга, искреннего детского любопытства, радости!
Совершенно детское любопытство буквально выталкивало его из постели, навстречу незнакомцам, но седовласая мудрость диктовала свои правила.
Оказавшись здесь, я постепенно начинаю чувствовать, что включаюсь в эту охоту за радостью, начинаю с детским любопытством заглядывать в разные отделы, разглядывать и трогать то, что выложено на витрину.
И всё же при всём непонятном этом действе, детское любопытство брало верх, я вслушивался в странные слова молитв, пытался осмыслить их значение…
И, не разбирая дороги, царапая колючими ветками лицо, поглощённая идеей удовлетворить неуёмное детское любопытство, она пробиралась на звуки громкого треска сухих веток малинника.
– А что там? – проявила я простое детское любопытство.
Всё ещё детское любопытство героев потащило их за драконом.
Крик так и застрял где-то посередине её глотки и погас вместе со страхом, оставив место детскому любопытству.
Не в силах сдержать детское любопытство, она соскользнула с кровати и заглянула за них: большая ванная комната с душем и огромным джакузи на пьедестале дышала чистотой и гармонией.
Он всегда с таким детским любопытством изучал подушечками пальцев напечатанные рисунки, где жизнь казалось такой красочной и интересной, что невозможно было удержаться и не спрашивать у взрослых о тех или иных предметах на картинке.
Мне даже стало как-то не по себе от этого неприкрытого детского любопытства, и я отвела глаза.
Пару недель назад она вошла в этот дом, полная надежды обрести новую семью, с детским любопытством вглядываясь в лица обитателей, улыбаясь им чистой улыбкой незамутнённой души, а уходила в мужском плаще на израненных плечах, с окровавленной душой, в которой не осталось больше места для наивности и веры в людей.
Детское любопытство толкало бежать на встречу неизведанному, но природные силы благоразумно останавливали и гасили чрезмерное рвение, напуская чувства опасности и страха.
– Какая? – в глазах пожилой женщины появилось детское любопытство.
Думать не хотелось, но он с таким детским любопытством интересовался, что я пересилил себя.
Детское любопытство уже через месяц побуждает их выпрыгивать из тёплого укрытия, и только жуткий холод заставляет вернуться обратно.
Детское любопытство пересиливало здравый смысл.
Но она не знала где та грань, за которой заканчивается нормальное детское любопытство.
Одновременно с ощущением неловкости от того, что он проявил такое непонимание защитных сберегающих функций этого корабля – взял и испортил ещё раз дверь, к нему пришло давно-давно забытое чувство детского любопытства.
Неподалёку стояла маленькая девчонка лет пяти с двумя тоненькими косичками. Огромные карие глаза смотрели на меня с нескрываемым детским любопытством.
Мальчики с наивным детским любопытством взирали на вновь пришедшую.
Её большие, миндалевидные тёмно-карие глаза с детским любопытством уставились в бархатную черноту космоса, которая тоже удивительно гармонировала с немного наивным и мечтательным техником.
Позднее детское любопытство переросло в серьёзное изучение вопросов церкви и религии в местной истории, но мой атеизм остался непоколебим.
Девочка уже не выглядела такой напуганной, скорее очень удивлённой, в глазках разгоралось детское любопытство.
Выходя из кабинета, он поймал себя на мысли, что его распирает детское любопытство.
Не ведал, что детское любопытство сильнее.
То есть пока это не вопрос, а чистое детское любопытство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детское любопытство»

  • Аркадий Иванович встал, засмеялся, поцеловал невесту, потрепал ее по щечке, подтвердил, что скоро приедет, и, заметив в ее глазах хотя и детское любопытство, но вместе с тем и какой-то очень серьезный, немой вопрос, подумал, поцеловал ее в другой раз и тут же искренно подосадовал в душе, что подарок пойдет немедленно на сохранение под замок благоразумнейшей из матерей.
  • Он видел, что Лидия смотрит не на колокол, а на площадь, на людей, она прикусила губу и сердито хмурится. В глазах Алины — детское любопытство. Туробоеву — скучно, он стоит, наклонив голову, тихонько сдувая пепел папиросы с рукава, а у Макарова лицо глупое, каким оно всегда бывает, когда Макаров задумывается. Лютов вытягивает шею вбок, шея у него длинная, жилистая, кожа ее шероховата, как шагрень. Он склонил голову к плечу, чтоб направить непослушные глаза на одну точку.
  • Низший класс тоже с завистью и удивлением поглядывает на наши суда, на людей, просит у нас вина, пьет жадно водку, хватает брошенный кусок хлеба, с детским любопытством вглядывается в безделки, ловит на лету в своих лодках какую-нибудь тряпку, прячет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «детское любопытство»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я