Предложения со словосочетанием «странное влечение»

Я пыталась сопротивляться странному влечению, но ничего не могла с собой сделать.
С раннего детства он испытывал странное влечение переводить внешний мир в математические формулы.
Кажется, единственный способ выяснить, что она собой представляет, и освободиться от этого странного влечения – поближе познакомиться с ней.
Натужно сглотнув, она запретила себе думать о странном влечении.
По непонятной причине я чувствовал к ним странное влечение… хотелось подойти и заговорить о чём угодно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огранять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юноша никогда не испытывал такого странного влечения прикоснуться к чему бы то ни было, заглянуть внутрь, прочитать надпись или просто изучить то, что нашёл, и с каждым шагом он хотел этого всё больше.
У меня всегда было это странное влечение раствориться в толпе, отключиться от своего окружения, отсутствовать, в то же время присутствуя.
Есть люди со странным влечением к неопределённости, которым будто бы даже нравится зыбкий мир полной неуверенности, в котором ни на что нельзя положиться, где на долю жаждущего веры остаются лишь иллюзии.
А странное влечение, которое она испытывает к этому мужчине, скорее всего, вызвано сменой часовых поясов и переутомлением.
Она и без этого чувствовала странное влечение к русскому, которое возрастало чуть ли не с каждой минутой.
И, обсуждая это странное влечение, давайте расширим область наших исследований до бесконечного числа возможностей, или, как говорила моя матушка, «посчитаем всех рыб в море»: что же это побуждает нас вступать в те конкретные отношения, которые буквально формируют нашу судьбу?
Именно тогда она почувствовала странное влечение к нему.
Но сейчас её воля была парализована, подчинена какому-то странному влечению.
Девушка закрыла глаза, испытывая странное влечение от поцелуя.
Некоторые женщины также чувствовали к ним какое-то странное влечение.
Я ощутил странное влечение к этому минералу.
С тех пор, как гласит предание, и возникло разнообразие звуков, а также странные влечения и сочетания в природе: до того всё было дико, беспорядочно и враждебно.
Он вызывал во мне странное влечение.
На время в нём установился удивительный покой, и как это бывало раньше, странное влечение само предопределило ход его действий.
Эти молекулы вращаются почти в зачаточном виде в астральном свете и проникают во внутрь женщины в момент упоения, вызываемого возпроизвeдeниeм (зарождешем) и там, при помощи астрального тока, входят в ближайшее соприкосновение с женщиною во время её беременности, вызывая в ней странные влечения, неудержимые желания и даже ясновидения.
С одной стороны, она не могла ему отказать, с другой – чувствовала какое-то странное влечение.
Интерес и странное влечение к незнакомке только разгорались в его душе.
Во второй книге серии снова появляются две дамы со странным влечением к разгадыванию криминальных загадок и риску собственными шкурами без малейших шансов на профит.
Эта книга, по самой своей сущности бесполезная и совершенно невинная, написана с единственной целью усладить и развить моё странное влечение к преодолению препятствий. <…> Сначала я предполагал дать должный ответ своим бесчисленным критикам и одновременно выяснить несколько вопросов, самых несложных, но окончательно затемнённых при свете современности.
Принцесса почувствовала странное влечение к этому незнакомцу, который мог быть ей предназначен, ей, что так долго ждала кого-то, на этого провиденциально для неё указанного мужа и пана.
Несмотря на то, что здесь мне пришлось пережить немало неприятных минут, я чувствовал странное влечение к его живописным пейзажам, интерес к его чудесной истории и даже симпатию к его разнообразным обитателям, которые часто обращались со мной пренебрежительно и даже угрожали мне.
С этим странным влечением надо было разобраться.
Что за странное влечение?
Но что это за странное влечение и куда мне идти?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странное влечение»

  • Она была рада этому вызову к нежности. Но какая-то странная сила зла не позволяла ей отдаться своему влечению, как будто условия борьбы не позволяли ей покориться.
  • Эта маленькая девочка каким-то чутьем разгадала истинные отношения своего отца к Раисе Павловне и почувствовала к ней непреодолимое отвращение, хотя в то же время, по странному психологическому процессу, в присутствии этой женщины каждый раз испытывала какое-то болезненное влечение к ней.
  • После этого разговора между ними почти сразу образовалось влечение друг к другу, и, день ото дня все развиваясь, оно вскоре приняло характер дружбы, хотя и странной несколько.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Синонимы к словосочетанию «странное влечение»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «влечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я