Карта слова «хотение» примеры предложения

Предложения со словом «хотение»

Если грешник не покается и не будет исправлен покаянием, то сам, может быть, выйдет и собственным хотением отложится от общения церковного.
Иными словами, бескорыстное послушание пожеланиям его учителя стало для него путём роста и развития, и так загадка его присутствия против его личного хотения была решена.
На этом уровне воля станет беспредметной силой хотения, волей без желания.
Эти человеческие хотения тоже являются информацией и называются потребностями. А чтобы удовлетворить эти потребности тела, человеку дано сознание.
Сами по себе все эти верующие сначала «рождены от крови и от хотения мужа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или встречает празднословящих между собою, и помысл говорит ему: «Скажи и ты такое-то слово», а он отсекает хотение своё и не говорит.
Когда же рождённый и погрязший во грехе, будто монарший венец, несёт людским хотением дарованную непогрешимость, – да будет он посрамлён в гордыне своей!
Только важно отличать осознанное желание от простого хотения и ничего неделания, чтобы реально начать двигаться к своей мечте!
– Хочу? – удивилась я. – Моё хотение тут ни при чём, я на работе.
Наши преднамеренные, произвольные хотения имеют строгий предел.
– Но если мне удалось узнать историю развития человеческого сознания, – отвечает женщина, – я-то знаю, как трудно было дойти до этой маленькой вершины – хотения мыслить.
– А что необходимо, чтобы ниши хотения совпадали? Чтобы им там было интересно всё время?
Не по божеской воле, а по собственному хотению начали они сотрясать землю, с места на место переносили горы и холмы, устраивали камнепады или снежные лавины с вершин гор, стали пугать и убивать зверей.
Итак, хотение всегда ждёт чего-то иного, отличного от того, что мы уже имеем.
– Я тоже. Но одного хотения мало, чтобы повернуть время вспять. Или чтобы у имперцев проснулась совесть и они ушли с островов.
Образование не равно хотению человека «сделать себя произведением искусства», оно идёт подспудно «за спиной у просто намерения и просто желания» жить активно и подлинно, «не ведая страха перед тем, что с ним произойдёт».
Что ж, отказываться от такого определения было бы глупо, поскольку автором взяты действительные артефакты государственных расследований, но по какому-то или чьему-то хотению утонувшие в суетне и рутине, а потом невостребованные за давностью.
И это происходит даже после десятилетий полного воздержания от употребления спиртного и отсутствия в течение этого времени хотения выпить.
Я не испытал ничего, кроме праздничного чувства: журнал нужен, его читают, в честь него по собственному хотению сделали модное заведение.
Есть чувство хотения и есть чувство долга, и не всегда они совпадают.
Коридор, словно по чьему-то злому хотению, увеличивался, становился длиннее и шире, и если раньше вход в зал был рядышком, то теперь до него было неимоверно далеко!
Но, как правило, такие люди только и делают, что только хотят, и дальше хотений дело не движется.
Впрочем, при небольшом хотении можно было сходить с котелком и за водой на тот ручей.
Чтобы реализовалось это желание, от неё потребуется больше труда, нежели чем на исполнение хотения «хочучтобыонбылрядом».
Душа свободна, имеет способность хотения и деятельности; она изменчива в отношении воли.
Почувствовав органическое хотение заниматься своим делом и решив это сделать, необходимо уже сегодня начать подготовку к этому процессу.
Ведь простое желание, дикость и грубость хотения лежит вне арены и сферы всемирной истории.
Именно в таких случаях хотение исполняется максимально быстро и безболезненно для их обладателя.
Потому что от бремени индивидуальных решений всё равно избавиться полностью нельзя, вопреки всем жгучим хотениям – если, конечно, не быть бройлером, тусующимся от инкубаторной высадки до обеденного стола тех, кто не боится жизни.
Какая основная мысль, какое главное хотение заложено в подсознании большинства.
Но на тот момент, это было просто хотение, просто желание, желание написать о чём то важном, но о чём именно, я не знал.
Как же будут тварными предначертания и творящие сущее божественные хотения?
Да, конечно, было много хотений, но он уже привык ограничивать себя только самым необходимым в жизни, без излишеств.
Именно эти совершенно неожиданные, а потому наиболее коварные всплески воображаемого хотения закурить становятся главной причиной срыва «марктвенов».
О, бедное хотение плоти, бедная похоть, источник всяких страстей, неисчерпаемый источник любви жизни, воля к вечности жизни; она должна была быть уничтоженной, чтобы царство невидимого воцарилось на земле.
Да потому что на живое самостоятельное хотение ни у кого из них мы не видим даже намёка.
Чем «железнее» воля, тем более железными, а потому непреодолимыми становятся и бессознательно создаваемые с помощью этой воли воображаемые хотения закурить.
Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело (Мих. 7:3).
А при подобном раскладе даже очень сильного хотения даже «особо важного лица» – да хоть трижды «особо важного»! – недостаточно.
Это происходит настолько же закономерно, как закономерно на второй и третий дни приёма гипнотического снадобья у вас ещё более заметно уменьшится как частота, так и величина всплесков иллюзорного хотения закурить.
И посмотрел на того поверх народу гордым и тёплым взором, и стал народ выпивать и закусывать во здравие виновника торжества, продляя отмякшему сердцем от такой душевности старому мастеру хотение жить.
Со временем хотение может превратиться в цель.
И если послужишь доброму хотению и покоришься ему, то можешь владычествовать над злою похотью и управлять ею, как тебе угодно.
Отроки в великом хотении похватали девок и, стараясь развеселить государя, срывали с них тонкие сорочки и брали тотчас силком.
Тут, конечно, всякое хотение пропасть может – ничего удивительного.

Цитаты из русской классики со словом «хотение»

Значение слова «хотение»

Цитаты со словом «хотение»

  • Человечество было освобождено не столько от порабощения, сколько посредством порабощения. Ведь грубость, жадность, несправедливость суть зло; человек, не освободившийся от него, не способен к нравственности, и дисциплина освободила его именно от этого хотения.
  • Когда мы хотим проникнуть в неразрешимую тайну сущности происхождения явлений, то мы не можем придумать ничего более удовлетворительного, как приписать их внутренним или внешним хотениям, уподобляя их, таким образом, повседневным проявлениям волнующих нас страстей.
  • Нравственность — это разум воли.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «хотение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотение»

ХОТЕ́НИЕ, -я, ср. Разг. То же, что желание (в 1 знач.).

Все значения слова «хотение»

Синонимы к слову «хотение»

Ассоциации к слову «хотение»

Каким бывает «хотение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я