Предложения со словосочетанием «любовное влечение»

С древних времён пища являлась сильнейшим афродизиаком, обостряющим чувства и усиливающим любовное влечение.
С таким же результатом можно попросить представить сильное любовное влечение, не имеющее никакого объекта.
Брачные отношения между женщинами и мужчинами, поскольку они постоянно занимаются вместе общим делом, устанавливаются естественным образом по взаимному любовному влечению.
Ни одна представительница прекрасного пола не могла устоять, когда его глаза загорались притягательным светом любовного влечения и чисто мужского интереса.
В трактате «Пир» он писал, что после того как мы были разделены, мы ищем друг друга и стремимся к цельности: «С тех пор и свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чирышек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы считаете, что приматы не испытывают любовное влечение? – снисходительно улыбнулся седовласый начальник центра.
Не можем не заметить, что установлению брака по взаимному любовному влечению противоречит своего рода евгеника (греч. ευγενες – породистый) – воздействие на выбор брачных пар со стороны государства, прежде всего потому, что это воздействие – тайное.
Они использовали ароматы, чтобы вызвать любовное влечение, обострить восприятие, возбудить аппетит.
Или взять любовное влечение.
Моё любовное влечение ещё не различало ни лиц, ни имён, не знало конкретных предпочтений – оно проявлялось вообще ко всем девицам моего типа и вкуса.
Агентша в очередной раз оказалась права: королева, истинная, всевластная владычица любовного влечения, позвала его, и ему не остаётся ничего иного, как только идти на зов.
Действительно, в браке она не почувствовала никакого юношеского любовного влечения.
Вот с каких давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу.
Поэтому любовные влечения с трудом поддаются воспитанию, а попытки их подавить приводят к неврозам и серьёзнейшим нарушениям психики.
Множество людей практикуют любовную магию – носят амулеты и талисманы, используют зелья и травы, чтобы стимулировать любовное влечение.
Однако понимание неодолимости любовного влечения свойственно не только литераторам с их богатым воображением.
Самыми бесчестными были шарлатаны всех пород и мастей; они жестами зазывали покупателей, стоя за столами, заставленными таинственными снадобьями, амулетами, талисманами и засушенными насекомыми, известными своей способностью повышать любовное влечение.
Любовное влечение ребёнка (либидо) направлено к матери, к отцу.
Он не давал ей прийти в себя от охватившего их романтического любовного влечения, перехватившего поступления воздуха внутрь организма.
Почтенным матронам и более старым начальникам приходится сдерживать любовное влечение (Venerius usum) более чувственных натур, кающихся им втайне в своём вожделении.
Неспроста у большинства людей существует ревность, измены, странные любовные влечения.
Чем дольше девушка стояла, искоса поглядывая лисьими глазами из-за красивой золотой клетки с декоративными голубями на красивого отрока, чем сильней и сильней в ней разжигался нехороший огонь страсти, всё явнее и явнее в ней доминировали не благородные чувства настоящей любви, а опаляющее любовное влечение.
Тогда их связывала только дружба, хотя любовное влечение всегда было между ними, но оба страшились всё испортить, поэтому никто не решался сделать первый шаг.
На самом же деле лавры первооткрывателей принадлежат древним грекам, которые начали использовать хрен ещё за 1500 лет до нашей эры как пикантную добавку к пище, усиливающую любовное влечение.
Этот человек волнует её, он разбудил в ней женщину, и она впервые испытала любовное влечение
Христианскую кровь добавляют в еду для пробуждения взаимного любовного влечения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовное влечение»

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Синонимы к словосочетанию «любовное влечение»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «влечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я