Предложения со словосочетанием «взаимное влечение»

Как чисты и непосредственны они были в своём взаимном влечении друг к другу!
Я думаю, что разлука действительно делает любовь ещё сильнее и взаимное влечение ещё больше.
Они прекрасно понимают друг друга, между ними существует взаимное влечение.
Видимо, между ними вспыхнуло взаимное влечение, которое пренебрегло социальными условностями и людскими пересудами.
Да и как скрыть влюблённым взаимное влечение? Поощрительные взгляды и лучезарные улыбки зачастую светили ярче солнца и озаряли их лица при виде друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в силу роковой необходимости он приходит к убеждению, что любовь есть, в сущности, не что иное, как взаимное влечение тычинок и пестиков… а мысли – простое движение молекул.
Мы почувствовали взаимное влечение друг к другу…
Итак, брак был обязателен, но целью его было не получение удовольствий, его основной задачей не было соединение двоих людей, которые испытывали взаимное влечение и желали вместе пройти через испытания, уготованные на жизненном пути, и разделить радость и горе.
И если вдруг между собеседниками промелькнёт искра взаимного влечения, то что остановит их от прелюбодеяния: сначала по переписке, а затем от реальной измены?
Настолько долгим, что их взаимное влечение стало почти неодолимым.
Надо уметь примириться со злейшим врагом, надо уметь действовать решительно, и в этом отношении любовь не просто взаимное влечение, но знак вселенского примирения двух враждующих кланов.
Взаимное влечение оказалось таким же сильным, как много лет назад.
К тому же она заметила какое-то странное взаимное влечение между ними, но отказывалась разобраться, что к чему.
Потому что совершенно нереально, чтобы мужчина и женщина прожили всю жизнь вместе, чувствуя лишь временное взаимное влечение, пусть даже страсть.
Кроме того, что они наполняются искрами обострённого взаимного влечения, ничего не происходит?
Но оставалась одна сторона их отношений, о которой ни один из них ещё не заговаривал, хотя взаимное влечение никуда не исчезло, наоборот, стало ещё сильнее.
Ему придётся игнорировать взаимное влечение, вспыхнувшее между ними сегодня, и избегать попыток соблазнить няню своей племянницы, иначе он навсегда потеряет своего лучшего друга.
Вероятность и законность такого взаимного влечения превосходно дополняют друг друга!
Взаимное влечение родилось мгновенно и было в каком-то смысле сродни удару молнии после грозы…
Они прекрасно осознавали взаимное влечение, но не давали ему волю, решив остановиться на дружбе.
Однако причина тому едва ли крылась в нашем внезапно осознанном взаимном влечении.
Они влюблённо смотрят друг на друга, не ведая, что образ жизни одного не похож на образ жизни другого, и это может стать препятствием взаимному влечению.
Неужели между ними возникло взаимное влечение?
Вспыхнувшее взаимное влечение могло бы иметь быстрое развитие.
В любом случае – одиноки вы, живёте в паре или начинаете новые отношения – вы найдёте здесь много практических советов о том, как усовершенствовать свои навыки общения, поднять настроение, увеличить энергию, усилить взаимное влечение, установить гармонические взаимоотношения с партнёром и всю жизнь наслаждаться любовью.
Сильное взаимное влечение служит источником непосредственного опыта, который образует «мост счастья».
Взаимное влечение сердец к соединению?
Отвечаю: хочу убедить себя и весь свет в том, что взаимное влечение людей к единению выступает не их материализованной прихотью, а объективной закономерностью, инициируемой пока что незнамо чем.
В конце концов, их общая страсть к журналистике и их взаимное влечение привели к долгосрочным отношениям.
Но их взаимное влечение часто прерывалось размолвками.
Их взаимное влечение имеет последствие.
Его улыбка, отсутствие навязчивой жалости, неуклюжие попытки флирта сломали воздвигнутую ею стену отчуждения, и постепенно их взаимное влечение переросло в более глубокие чувства, хотя она до сих пор не знала, как к этому относиться.
Взаимное влечение усложняло всё ещё больше.
Это были лишь короткие вспышки взаимного влечения, но они быстро, слишком быстро заканчивались…
Сейчас же им хотелось только одного: раствориться и забыться в чувстве взаимного влечения друг к другу, в чувстве, которое в эти годы всегда принимается за нерастраченную любовь.
Наше взаимное влечение усиливалось.
И вот, встретившись как-то майским вечером на безобидную «чашку кофе», они, прогуляв всю ночь напролёт и оказавшись под утро в его съёмной квартире, без особенных реверансов и каких-либо далеко идущих объяснений просто выпустили на свободу взаимное влечение, которое за это время, как оказалось, никуда не исчезало…
Кроме того, намеренно провоцировались разные нештатные ситуации, вызывающие стресс и требующие сплочённых действий, т. к., чувство близкой опасности обостряло взаимное влечение.
Выбор супруга: Выбирают родители. Брак носит договорную основу. Взаимное влечение учитывается, но не особо сильно.
Она часто мечтала о том моменте, когда их поверхностные оболочки под влиянием взаимного влечения начнут постепенно растворяться, открывая друг другу внутренние тела, представляющие собой средоточие энергетических центров – основу каждого живого существа их мира.
По мере того, как они работали вместе, их отношения укреплялась, и они стали неразлучными напарниками, испытывающими взаимное влечение.
Мы отлично поладили, понравились друг другу, явно ощутили взаимное влечение, но переломный момент в нашем разговоре так и не наступил.
Хижина, где мы в конце концов уступили взаимному влечению.
Взаимное влечение душ имеет большое значение и преобладает над физическим притяжением.
Традиционно принято было считать, что возникновение взаимного влечения является поводом для создания семьи.
Видя большое взаимное влечение молодых людей, отец, помещик и офицер, решил положиться на судьбу и предложил солдату сыграть за руку своей младшенькой дочери в карты.
И тогда накопив воз и маленькую тележку неразрешенных споров, конфликтов, претензий и в тоже время в подсознании обусловленные непреодолимым взаимным влечением, почти в высшей форме этой привязанности, проявленной как неприязнь, встречаются люди и пока не понимают, что несут друг другу – счастье или страдание?
И именно в этот момент неловкости наши взгляды встречаются вновь, порождая электрические разряды, провоцируя совместное погружение в силовое поле взаимного влечения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное влечение»

  • — Если б это была вспышка или страсть, если б я испытывал только это влечение — это взаимное влечение (я могу сказать взаимное), но чувствовал бы, что оно идет в разрез со всем складом моей жизни, если б я чувствовал, что, отдавшись этому влечению, я изменяю своему призванию и долгу… но этого нет.
  • Собираются, кормят друг друга, ни радушия, ни доброты, ни взаимного влечения!
  • Свои я записывал в отдельную желтую тетрадку, и их набралось уже до трех десятков. Вероятно, заметив наше взаимное влечение, Григорьевы стали поговаривать, как бы было хорошо, если бы, отойдя к Новому году от Погодина, я упросил отца поместить меня в их доме вместе с Аполлоном, причем они согласились бы на самое умеренное вознаграждение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Синонимы к словосочетанию «взаимное влечение»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «влечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я