Предложения со словосочетанием «странная надпись»

В сквере, возле моста, неподалёку от летнего кафе, его привлекла странная надпись.
Уж конечно, старый профессор увлечённо примется разгадывать странную надпись, даже если для этого придётся часами сидеть перед зеркалом.
Сверху виднелась странная надпись, состоящая из перечёркивающих друг друга палочек.
На следующем листе действительно был изображён колодец. Рисунок сопровождался странной надписью: «Дверь».
В коридоре у всех дверей висели таблички – одни с именами, другие со странными надписями типа «Портняжная мастерская», «Общий зал» или «Прачечная».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умбон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тьма стирает чужие лица, растворяется в ярком свете, озаряющем склоны гор, на которых сначала появляются странные надписи корявым почерком – и чей-то голос громко читает их вслух, добавляя про себя несколько слов.
– Вот, посмотри… – Я шагнула к тому месту стены, где увидела странную надпись.
Мы остановились возле него и несколько раз внимательно прочли странную надпись.
Через несколько десятков шагов её глаза привыкли к полумраку настолько, что она стала различать странные надписи на стенах, сделанные чем-то красным.
Сначала служанка увидела какую-то странную надпись… потом какие-то призраки…
На основании клинка ребята заметили странные надписи на неизвестном им языке.
Изменился только камень, он стал чёрным, а на его отполированной поверхности проявились какие-то странные надписи.
На нём появился странный логотип, на котором большая черепаха попирала задней левой ластой маленького ушастого зайца, с ещё более странной надписью 3Ы.
Дёрнула ближайшую дверь, на которой красовалась странная надпись: «Всяк входящему рады», не успев даже разглядеть вывеску, и вошла в полутёмное помещение первого этажа.
А на дверях висели странные надписи, которые он не мог разобрать.
– Похоже на латынь, – подумал он, благо остатки базовых институтских знаний всё же помогли расшифровать странную надпись.
Серые каменные стены, испещрённые странными надписями и пентаграммами, крохотное зарешечённое окошко под потолком, в которое могла проскочить разве что мышь, да грубо сколоченные нары, заваленные гнилой соломой, вот и весь антураж моего узилища.
Однако информацию о себе эти культуры всё же оставляют на камнях, папирусах, бересте, пальмовых листьях, а так же в виде странных надписей и рисунков на стенах пещер и на отвесных скалах, или в виде загадочных сооружений.
В моём доме нашли странную надпись, оставленную полтергейстом, про которую я уже писал, и подкоп в подвал.
Вполне возможно, продолжал он, что ящик был на самом деле своего рода коробкой для игрушек, а шары – погремушками для кого-то из детей древнего города; в той части странных надписей на ящике, что ему удалось расшифровать, определённо упоминались дети, или детёныши.
На каменных стенах были высечены странные надписи.
Тогда же выяснилось и то, что синюю куртку со странной надписью родители ему и подарили, а надпись означала не каких-то принцесс в «человеческом» понимании этого слова, а младших богинь кечуа (семья была кечуанской), и являлась чем-то вроде оберега.
Мальчишка от переполнявших его эмоций забыл о вожделенных пирожках и, опустившись на колени, начал сворачивать ковёр, чтобы освободить странные надписи, сделанные на полу, видимо, чёрной краской.
– Гоните прочь дурные мысли и отправляйтесь скорее на прогулку, – подмигивал он с экрана телевизора, – даже если вас тревожат странные надписи на зеркалах.
Мужчины уже не было, а на столе, на том месте, где он сидел, осталась странная надпись: «…бить и быть любимыми».
Я молча сфотографировала странную надпись, решив пока приберечь её в качестве вещдока, хотя бы в памяти телефона.
Одна чёрная надгробная плита привлекла моё внимание странной надписью.
С наружной стороны была видна выемка, в которой явно должен был находиться некий камень, а внутренняя часть содержала странную надпись, которую было сложно, почти невозможно, понять.
За год странная надпись нисколько не поблёкла.
Но раз за разом это были просто странные надписи, набор букв или символов.
На воротах, где мог находиться ключ, имелась странная надпись и выпуклый рисунок с маленькой фигурной выемкой.
Кстати, и та самая монетка со странной надписью пропала.
Я обошёл весь зал, перед моими глазами в самом центре предстал трон со странной надписью составленной непонятными для меня буквами.
На мониторе высветилась странная надпись «Подтвердите участие в игре».
Бетонные стены оказались в каких-то странных надписях.
Вся книга была испещрена странными надписями и рисунками.
В 1604 году один из его последователей открыл его, источающую свет могилу и нашёл там странные надписи и рукопись, написанную золотыми буквами.
Попугай весь ушёл в изучение странных надписей и проигнорировал вопрос человека.
На обед ему принесли мясной гуляш, на одном куске которого, весьма значительном по размеру, обнаружилась странная надпись «МБ-82».
Проходя мимо стеклянного стенда в музее, он заинтересовался странными надписями на гранях камня, а позже он выкрал её для личных исследований.
В глаза бросилась странная надпись на упаковке: «Наркомлес», а на обороте «Главспичпром».
В руке лежал небольшой, но довольно увесистый предмет сферической формы, весь покрытый странными надписями и значками непонятного содержания.
Эти папки имели довольно странные надписи, оставленные ещё нашими предшественниками.
Стену украшала странная надпись "Тина-мох".
– Самое главное – это очень странная надпись, – продолжил гость. – Она вызывает какое-то тревожное ощущение. А вы как считаете?
Здесь я ещё не была, на двери значилась странная надпись «ПЭТ лаборатория», врачи ходили очень важные, серьёзные, но как открывалась какая-нибудь дверь, я слышала смех и громкие возгласы, напоминавшие о том, что это живые люди, а не роботы.
Закрывая дверь на ключ он заметил странную надпись рядом с дверью, которую, видимо, написали, пока он спал.
С кассеты, которая лежала на полке странного и загадочного любителя этих штук, продававших их, как и все, за благодарность, которая начислялась его заведению, увеличивала популярность и имела странную надпись из чисел «1563618301014».
Мысль была незакончена, но я сбился, увидев перед глазами странную надпись.
У него тоже было хобби: шея, плечи и руки байкера были покрыты таким количеством причудливых татуировок, что от разноцветной смеси драконов, узоров и странных надписей рябило в глазах, и коротышку можно было читать, как комиксы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странная надпись»

  • Она была хороша и привлекала надписью: «Бегущая по волнам», напоминающей легенду, море, корабли; и в самой этой странной надписи было движение.
  • Она была коротенькая, толстая, в рыжем кожаном переплете; на синеватом листе пред титулом красовалась фигурная надпись выцветшими чернилами: «Почтенному Василью Каширину с благодарностью на сердечную память», подписана была какая-то странная фамилия, а росчерк изображал птицу в полете.
  • Тот подал ему целую кучу пакетов. Калинович с пренебрежением перекидал их и остановился только на одной бумаге, на которой была сделана надпись в собственные руки. Он распечатал ее, прочитал внимательно и захохотал таким странным смехом, что все посмотрели на него с удивлением, а Настенька даже испугалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «надпись»

  • НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «надпись»

НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан.

Все значения слова «надпись»

Синонимы к словосочетанию «странная надпись»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «надпись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я