Предложения со словосочетанием «страницы прошлого»

Но избегать его в разговоре о людях, обречённых на смерть по одному только этническому признаку, – значит отнимать у евреев великую страницу прошлого, косвенно поощряя разговоры об их трусости.
Понимание того, что надо поворачиваться к горьким и тягостным страницам прошлого, потому что иначе оно «не проходит», является серьёзным достижением исторического конкурса, который проводит «Мемориал».
Военная история предстанет перед нами неисчерпаемой сокровищницей интереснейших и поучительнейших мыслей и фактов, если мы не будем зарываться в неё, укрываясь от настоящего, от практической работы; страницы прошлого должны представлять для нас не могильные памятники, а оружие для борьбы в настоящем, ключ к его пониманию.
Итак, нам предстоит прикоснуться к одной из самых мрачных страниц прошлого нашего военно-морского флота, причём впервые на основе документов, которые до самого последнего времени оставались под грифом «секретно».
Одни ратуют за музеефикацию таких изображений, другие – за то, чтобы их не трогать, потому что они давно утратили оскорбительный заряд, превратились в исторические монументы, а их присутствие в публичном пространстве не сеет ненависть, а напоминает о трагичных страницах прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: родовспомогательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ланс, тебе пора перевернуть страницу прошлого и думать о будущем.
Понять и осмыслить не только их светлые черты, но и страшные, кровавые страницы прошлого.
И для начала указать на старательно замалчиваемые исторические факты, ознакомить с неизвестными большинству страницами прошлого.
Как и сам процесс чтения, его история с лёгкостью переносится в наше время – ко мне, к моему читательскому опыту, – а потом возвращается назад, к далёким страницам прошлого.
Она даёт возможность перенести практики, которые можно найти в созерцательных учениях духовных учителей христианской традиции, с пыльных страниц прошлого в яркий свет сегодняшнего дня.
Перелистаем страницы прошлого, чтобы лучше узнать настоящее.
Тёмная сторона, тёмные страницы прошлого?
Оглядываясь назад, листая страницы прошлого, мы видим удивительные творческие искания и открытия человечества, перед нами выстраиваются картины культур различных эпох.
Самые славные страницы прошлого относятся ими к более ранней древности, и это ставит их в довольно сложное положение.
Последняя страница прошлой жизни перевёрнута.
Но эта история уже позади, страница прошлого перевёрнута.
Многое в истории родного края и пережитые нашим народом страницы прошлого раскроют перед вами те или иные качества наших предков и будут ориентиром в вашей жизни, так как от прадедов остаются не только имена, но и история их славных дел и свершений, и время возносит их на вершину славы или низвергает в тьму забвения.
Мы должны подвергнуть сомнению мудрость веков, заново прочесть страницы прошлого и отринуть собственную гордость.
Мы очень быстро подружились, много говорили об истории, о том, как замечательно, что человеку дано свойство помнить, а ещё лучше, что помнит он избирательно, стирая со страниц прошлого ужасные вещи.
Политическая и общественная обстановка, в частности прямой призыв к изучению до сих пор табуированных страниц прошлого, родившийся на самом верхнем уровне власти, в совокупности с продолжающимся параличом официальной исторической науки во многом определили возникновение таких неофициальных исследований.
Мы часто слышим, что в истории много «белых пятен», но на самом деле такие «пятна» – это просто ещё не исследованные страницы прошлого.
Также, ещё долго будут обвинять в национализме, антисемитизме и прочих «измах» всех, кто пытается открыть страницы прошлого русских славян, и воссоздать его не по русофобской лживой истории, а по уничтожаемым материалам, текстам и событиям прошлых лет.
Сознание рисовало страницы прошлого
По сложившейся за несколько веков традиции европейского восприятия исторических событий срок в 100 лет считается достаточным для того, чтобы любые, даже весьма неоднозначные страницы прошлого отошли из области пропаганды и политизированной мифологии в сферу подлинно исторического.
Много лет наша память бережно сохраняет страницы прошлого.
Тяжёлые или светлые воспоминания клали отблеск на лицо старухи, редкие белёсые брови то сдвигались, собирая строгие складки лба, то искорки весёлых морщинок бежали от глаз, рассказывая о чудесных превращениях и ярких страницах прошлого.
Более того, геолог смог перевернуть несколько страниц прошлой истории природы, и он обнаружил останки странных и непонятных существ – действительно, невозможно представить себе огромное разнообразие растительной и животной жизни, которая, как выяснилось, существовала на этом земном шаре – жизни, которую он не смог бы поддерживать в нынешних земных условиях.
Вы почувствуете себя одновременно искателем знаний и хранителем тайн, оживляя страницы прошлого в своём воображении.
Но никогда не претендовал на что-то большее, чем быть просто иллюстратором страниц прошлого в тех его нишах, которые остались за пределами интересов профессиональных художников.
Народы должны знать всю правду об этом времени, какой бы горькой она не была, но лишь для того, чтобы, во-первых, объективно судить о нашей истории, во-вторых, чтобы не повторять трагических страниц прошлого, а в-третьих, постоянным обвинением коммунистов, очень часто гипертрофированным и лживым, не закрывать нынешние преступления «реформаторов» – либералов.
Как только закрою чёрную страницу прошлого и настоящего…
С годами открываются для меня все новые и новые страницы прошлого.
Мне надо было закрыть страницу прошлого.
– Открываем учебник на последней странице прошлого урока, – профессор важно расхаживал перед нами, – Итак, повторяем…
Раз – и вычеркнул из жизни особо горестные страницы прошлого.
Неприятно ему на душе становилось, когда невольно в голову страницы прошлого приходили.
С тихим смакованием просматривала страницы прошлого.
Страницы прошлого пишет политика и чем дальше в глубину веков, тем сильнее она отличается от действительности.
Или тогда, когда она погружалась в транс и душа её летала по другим мирам, перелистывая страницы прошлого исторического бытия и уклада мирской и мифологической жизни.
Календарь на двери показывал страницу прошлого месяца.
В годы депортации чеченцев и ингушей на кострах, которые становились всё ярче и сильнее, уничтожались страницы прошлого, книги, джайны и тептары.
Я загадал желание трижды и просил об одном: чтобы этот год пролетел как день, чтобы время перестало идти в привычном для нас ритме и пустилось в реактивный полёт, но только так, чтобы в конце пути, оборачиваясь назад и пролистывая исписанные страницы прошлого, мы не смогли бы прочесть ничего, что вызывало бы в памяти воспоминания о впустую потраченном времени, о тяжести судьбы или трещине в нашей семье.
Страницы прошлого вызывали неловкость.
А невыученные и не понятые страницы прошлого имели свойство повторяться.
Это стихотворение написано позднее самого события, которое произошло, когда поэту было всего семнадцать лет; таким образом, оно является воспоминанием, далёкой, но дорогой страницей прошлого.
О закончившейся двадцать два года назад войне и других неприятных страницах прошлого приличные люди предпочитают не вспоминать.
Вот он здесь, печальная страница прошлого, навсегда уходящая от неё, как движущийся поезд, как песок сквозь пальцы.
Когда начинается новая глава в твоей жизни, важно не смотреть на пройдённые страницы прошлого, а со всеми почестями принимать какой она была и двигаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страницы прошлого»

  • В виду этих сомнений я припоминал свое прошлое — и на всех его страницах явственно читал: куроцап! Здесь обращался к настоящему и пробовал читать, что теперь написано в моем сердце, но и здесь ничего, кроме того же самого слова, не находил! Как будто все мое миросозерцание относительно этого предмета выразилось в одном этом слове, как будто ему суждено было не только заполнить прошлое, но и на мое настоящее и будущее наложить неистребимую печать!
  • Но после «Ежемесячных сочинений» это было самое продолжительное издание в прошлом веке, и, уж конечно, прекратилось оно не по тем причинам, которые, например, заставили Туманского напечатать в 1786 году на последней странице своего «Зеркала света» следующие строки: «Сия часть оканчивает издание «Зеркала света» понедельно.
  • Ссорясь с соседями, он умел извлекать из их театрального прошлого наиболее постыдные, наиболее чувствительные страницы и так разрисовывал их своим беззастенчивым юмором, что за ним всегда оставалось последнее слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страница»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страница»

СТРАНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Одна сторона листа бумаги (в книге, тетради).

Все значения слова «страница»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «страницы прошлого»

Ассоциации к слову «страница»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я