Предложения со словосочетанием «далёкое прошлое»

Самое интересное, что в очень далёком прошлом красная планета действительно имела климат, схожий с земным, но затем в ходе планетарного катаклизма утратила свою атмосферу, а вместе с ней и все признаки жизни.
Таким образом события далёкого прошлого соотносятся с 1960–1970 гг.
Чаще всего это были и есть взаимоисключающие реконструкции событий теперь уже далёкого прошлого.
Информацию о климате более далёкого прошлого можно получить по косвенным данным, исследуя осадочные породы, донные отложения, ледники.
В некий момент далёкого прошлого людям удалось развить такой механизм в форме сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информацию о столь далёком прошлом даёт только археология, а её возможности ограничены.
– Летя через всю страну, как сейчас, я всегда вспоминаю далёкое прошлое, когда люди передвигались пешком, или на лошадях и в повозках.
При зарождении археологии как науки им придавалось исключительно важное значение в понимании далёкого прошлого человечества.
Рассказчик сам не знает конца, не знает, что случилось с доктором, а просто предаётся воспоминаниям далёкого прошлого.
В сущности, это происходило не очень давно, но уже казалось далёким прошлым.
Поэтому, чтобы отгадать, что скрыто за поворотом, стоит оглянуться на пройденный путь, размеченный тысячелетними и столетними вехами и уводящий в бесконечно далёкое прошлое.
Он справился, но это уже успело стать далёким прошлым, словно с того момента им была прожита ещё одна бесконечная жизнь…
Если быть ещё точнее, в далёком прошлом здесь незаконно работали гоблины.
В такие моменты мир преображается, и ты слышишь отголоски далёкого прошлого, когда люди жили в гармонии с природой, являясь её неотъемлемой частью.
В древних городах мира это явление проявляется в том, что многие памятники далёкого прошлого погрузились на дно рвов или канав, расположенных на несколько метров ниже уровня современных улиц.
Она полна намёков на нашу смертность, шёпота незабытых оскорблений, необъяснимых разрушительных побуждений и призраков далёкого прошлого.
Как плыли они туда, где в далёком прошлом жил прадедушка и сейчас живёт много-много всяких разных людей.
Одна убитая бабочка в далёком прошлом может привести к полному изменению современной реальности.
Но не многим известно, что настолько популярный приворот и различного рода гадания в основном пришли к нам из далёкого прошлого народов майи и ацтеков.
Мой интерес к этой теме родился из двух отдельных источников, один из которых относится к довольно далёкому прошлому, а другой является сравнительно недавним.
Для римлян все эти истории не более чем предания глубокой старины, смутные тени далёкого прошлого.
До наших дней в мире сохранилось достаточно много древних мифологических текстов, описывающих использование богами и героями далёкого прошлого удивительного оружия и необыкновенных летательных аппаратов.
Какой она окажется, увидим, но высказанные выше тезисы попытаемся объяснить, и на поверку выйдет, что академическая ортодоксальная наука наводит тень на плетень, подсовывая нам всем некий суррогат вместо реальной картины далёкого прошлого человечества.
Как и то, что именно благодаря ей автор нашёл способ передачи духа далёкого прошлого времени.
Её начало скрыто в невообразимо далёком прошлом, и на этот раз масштабы намного превосходят шкалу планетарного времени: здесь вступают в силу астрономическое время и межзвёздные расстояния.
По-видимому, связано это с тем, что 1940-е гг., особенно в отдельно взятой научной области (притом локализованной географически), не представляются уж настолько далёким прошлым, прикосновение к которому происходило бы безболезненно для современников.
Теория государства и права изучает в обобщённом виде великое множество государств и систем права – от существовавших в далёком и не слишком далёком прошлом до существующих в настоящее время.
Требование перенести в музеи или просто убрать с глаз долой все следы далёкого прошлого, которые олицетворяют несправедливость и кому-то причиняют боль, рискует подменить действительные изменения в обществе очистительным ритуалом.
Хотя война и влияет сильнейшим образом на отдельных индивидуумов, но индивидуумы эти насчитываются миллионами, а корни их судеб теряются в весьма далёком прошлом.
Голодный взгляд призрака из далёкого прошлого вызывал сомнения по поводу правдивости сказанного.
Они веками дразнят умы исследователей, как будто суля соблазнительную перспективу: разгадав загадку, раскрыть окутанные туманом тайны далёкого прошлого.
Всё остальное время в голове его была сумятица: то вспоминалось далёкое прошлое, то переносился он мысленно в сегодняшний день, то думал о будущем, представлявшемся почему-то совсем не радужным.
В этих уникальных «архивах» содержатся подробнейшие сведения об атмосфере и климате, об извержениях вулканов, пылевых бурях и множестве других событий далёкого прошлого планеты.
Например, потому, что никак невозможно помыслить себя пребывающим не только в настоящем, но одновременнои в каком-то далёком прошлом и будущем, а именно этого требует положение тождественности.
Всё порываюсь мысленно позвать, ну может он снова у командира… как тогда, в той далёкой прошлой жизни.
Предупреждал, что будет всё труднее вспоминать имена людей и слова, которые вертятся на языке, однако далёкое прошлое останется совершенно нетронутым в её сознании.
К счастью для будущего человечества, большинство этих пережитков далёкого прошлого находится сегодня на грани исчезновения.
– Из-за дома. Для тебя это дело далёкого прошлого. Твой дедушка умер в тот самый день, когда ты родилась. Ему было девяносто лет.
В голове возникла картинка далёкого прошлого, которое было восемь лет назад.
Всё это принадлежало далёкому прошлому. Лишь самые отчаянные из старателей решались углубиться в мрачные заброшенные лабиринты, но мало кто возвращался оттуда.
Для этого надо дождаться, когда получат развитие и будут применены технологии, которые позволят установить точные даты в достаточно далёком прошлом на обеих территориях.
Специалисты считают, что в далёком прошлом почти всю поверхность северного полушария планеты занимал океан.
– За что, Лёка? – Ласковое прозвище тоже было эхом далёкого прошлого, и слёзы, которые больше не получалось сдерживать, потекли по щекам.
В далёком прошлом произошла катастрофа, и остатки цивилизации тысячелетия дрейфовали в космосе с жителями во внутреннем периметре, они находились в анабиозных камерах, то есть просто спали.
Эта женщина, её семья и война – всё это было теперь частью далёкого прошлого, в которое я бы предпочёл не возвращаться.
Её длинное, непроизносимое имя, казалось, просто невозможно запомнить, как и родословную, уходящую корнями в необозримо далёкое прошлое.
С тех пор, как ему начала являться во снах эта женщина с холодными глазами и причёской из какого-то далёкого прошлого.
Многие агамы приписывают авторство известным риши и мудрецам далёкого прошлого, хотя в действительности немногие из них могут быть отнесены к периоду ранее IX в. н. э.
В далёком прошлом предки современных людей, скажем вежливо, вступали в брачные союзы с неандертальцами.
Он не был слабым с тех пор, как в далёком прошлом оставил зловонные трущобы, в которых вырос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкое прошлое»

Значение слова «дальше»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «далёкое прошлое»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я