Предложения со словосочетанием «великое прошлое»

Столица мира – о ней напоминают громадные, прекрасные руины – остатки великого прошлого!
Жечь корабли, чтобы несколько живописцев и одна поэтесса смогли увидеть великое прошлое?
– Как неслась моя душа к высоким образцам великого прошлого, как пылало моё сердце творческим стремленьем…
Находясь внутри этих безмолвных кругов, начинаешь ощущать великое прошлое, сгущающееся вокруг.
Исчезает не только материальная оболочка, но и душа города, наполненная призраками великих прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С годами мы растеряли свои ценности, частично сохранив осколки великого прошлого.
Плюс обжигающе-горькие воспоминания о собственном великом прошлом и ненависть к тем, кто лишил их всего.
Однако этот тезис явно не выдерживает критики, поскольку при таком подходе большая часть великого прошлого человечества должна быть осуждена как порождение варварства.
Развитый у греков влиянием преданий великого прошлого дух независимости и национальной гордости, классическая красота гречанок, несокрушимая преданность эллинского народа православной вере, свойственная ему неутомимая торговая деятельность и накопляемые ею богатства – присвоили особенно грекам тяжёлую привилегию мученичества в среде христиан, порабощённых турками.
Нам повезло, что рукописи не горят, иначе одним следом великого прошлого в нашем сознании было бы меньше.
Оно есть всюду, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создаёт что-либо новое, каким бы малым ни казалось оно в сравнении с памятниками великого прошлого.
Но как бы ни хотелось проникнуть в тайны великого прошлого, информация о древних цивилизациях остаётся труднодоступной даже для серьёзных практиков.
Память о великом прошлом позволила им создать своеобразную утопию.
Однако русской армии нужен министр-концептуалист, министр-стратег и провидец, министр-организатор, который смог бы создать армию, оснащённую технологиями будущего, одухотворённую идеями великого прошлого.
Французы вообще очень любят историю и гордятся не без основания великим прошлым своей страны.
Найдя у себя на родине великое прошлое, на которое можно было опереться, молодые немецкие поэты радостно примкнули к своим чужеземным собратьям.
Очень часто речь шла о воспоминаниях, об осколках былой славы родного острова, обломках великого прошлого.
В этой книге речь идёт о сибирской прародине ариев и о великом прошлом русского народа.
Отсюда следует, что нам надлежит провести тщательное изучение руин великого прошлого этой странной планеты и определиться с настоящей причиной упадка её цивилизации.
Теперь здесь хозяйничали только добытчики, которые хищными муравьиными отрядами растаскивали на пожитки осколочки вмёрзшего в землю великого прошлого, казавшегося когда-то обыкновенным настоящим.
Ведь не секрет, что многие великие прошлых столетий в процессе учёбы вовсе не демонстрировали выдающихся успехов, а, напротив, были банальными двоечниками!
Хворые историки кричат про великое прошлое империи, колбасу по два двадцать, проклятых палачей, хруст французской булки или исторически наши полуострова.
Неустанная и длительная работа итальянских политиков, представителей купечества и аристократии, поэтов, мыслителей, художников по внедрению в сознание флорентийцев, венецианцев, римлян мысли о том, что их всех объединяет единое великое прошлое, увенчалась успехом.
Тем не менее среди родноверов немало общин, члены которых придерживаются крайне националистических, расистских взглядов и склонны считать за истину самые невероятные сообщения о великом прошлом славян.
Персию, – ничтожными остатками когда-то великого прошлого.
Всё более смутно всплывали в их памяти картины великого прошлого и вскоре растворились без следа.
Потом этот язык получал распространение через периодику, литературно обработанный и впервые напечатанный фольклор и труды национальных историков о былом великом прошлом своего народа (если такового прошлого не было, его придумывали).
Авторитет и великое прошлое могучего града довлели над ним.
Убедительно показывать преемственность поколений, разъяснять неразрывную связь происходящих в стране преобразований с героическими свершениями партии и народа, правдиво, с чувством ответственности раскрывать великое прошлое нашего народа, воспитывать у молодых людей стремление умножить исторический опыт борцов за социализм.
Всё наше великое прошлое подвергалось поруганию и осмеянию. Чувство ненависти к монархии в передовом обществе не знало границ.
Его почитатели любят вспоминать о великом прошлом тюркской кочевой цивилизации, частичные наследники которой сегодня все тюркские народы.
Все вокруг так и дышит великим прошлым, причем петровское соседствует с советским.
– Кого писать, чей дух из великих прошлого живёт в стенах города до сей поры?
Хотя далеко не всегда удаётся это сделать на все сто процентов из-за множества утраченных фрагментов истории великого прошлого и незыблемой кровяной цепочки.
Поскольку все её предыдущие воспоминания и являли для неё весь цвет её жизни, и её звало великое прошлое, где ей было всегда хорошо!
Ещё и в клевете на великое прошлое державы попеняют, и хорошо, если попеняют только словесно.
Но им-то и преграждают путь, им-то и заслоняют свет, кружась с необыкновенным усердием в какой-то идолопоклоннической пляске вокруг наполовину понятого величавого образа какого-нибудь великого прошлого и как бы желая этим сказать: «Смотрите, вот истинное и настоящее искусство; какое вам дело до ищущих и чающих!» По-видимому, эта пляшущая толпа присвоила себе даже привилегию «хорошего вкуса»: ибо всегда творческие натуры оттеснялись теми, кто был только зрителем и сам не прикладывал рук к делу, точно так же, как во все эпохи политические болтуны казались умнее, справедливее и рассудительнее правящих государственных мужей.
Типичная древняя семья, слабая в магии, но с бесконечными рассказами о великом прошлом родового древа, о великих подвигах предков.
Папы окружили себя талантливыми людьми по различным отраслям искусства, отчасти, чтобы способствовать их творчеству, а частью с тою целью, чтобы с их помощью вызвать на свет божий бессмертные произведения великого прошлого.
Никогда она не устраивала ему сцен, даже когда он возвращался домой пешком, отдав за редкую рукопись карету или лошадей – и лишь для того, чтобы сберечь по крупицам великое прошлое, не дать ему уплыть в руки зарубежных частных коллекционеров.
Другие верят, что озеро связано с духами и предшествует великим прошлым событиям.
Дворец – символ великого прошлого го- рода.
Она зацепит самые нежные струны в постсоветской душе: ностальгию по советскому великому прошлому, ностальгию по великому российскому будущему.
Всё это извращённое нутро некогда великого прошлого находит себя в том числе и в нас самих.
– У нашей страны великое прошлое, которое ни в коем случае нельзя отбросить как ошибочный путь развития.
– Слушайте, мы собирались обсудить, что делать дальше, а не киснуть в воспоминаниях о великом прошлом человеческой цивилизации!
Четырнадцатого июля нужно именно в каком-нибудь маленьком красочном кабачке, чтобы кругом плясала пёстрая толпа под звуки самодельной скрипки и чтобы тени великого прошлого
Великое прошлое нации, – произнёс он, усаживаясь так, чтобы не видеть экрана. – Полагаю, это должно мешать тебе в работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое прошлое»

  • — Революция — великое прошлое французов, — сказал Турчанинов и облизнул свои бледно-розовые губы анемичной девушки.
  • В статьях этих я жил вместе с войной и писал в живом трепетании события. И я сохраняю последовательность своих живых реакций. Но сейчас к мыслям моим о судьбе России примешивается много горького пессимизма и острой печали от разрыва с великим прошлым моей родины.
  • Он думал, как и большая часть мысливших на тему — Россия и Европа, что в Европе начинается разложение, но что у нее есть великое прошлое и что она внесла великие ценности в историю человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «великое прошлое»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я