Предложения со словосочетанием «страна осталась»

Однако если положение дел внутри страны останется прежним, на международной арене у нас не будет ни единого шанса, как бы мы правильно себя ни вели…
Но в стране осталось достаточно людей, которые хорошо относятся к нашей стране.
Разделение мира на развитые и развивающиеся страны как будто подразумевает, что наиболее продвинутые народы уже добились всего, чего можно достичь, а беднейшим странам осталось лишь догонять их.
Эта ситуация объясняет, почему страна осталась без единого наименования.
Надо ли говорить, что главный читатель страны остался доволен такой статьёй?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мансийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В другом случае на целые сутки страна осталась без мобильной связи.
В подобном обобщении как раз и состоит главное преимущество этой работы: оно помогает пролить свет на важнейшие характеристики гражданства, которые в масштабах отдельной страны остались бы неразличимыми.
Так что, даже освободившись от французской зависимости, эта страна осталась зависимой от её языка, дающего ей бóльшие преимущества по сравнению со своим национальным языком, хотя бы при получении высшего образования, да и вообще на мировой арене.
Больше половины населения страны осталось без работы, люди в те годы выживали, кто как мог и кто как умел, все были заняты исключительно собственными проблемами.
Поскольку капитал страны останется неизменным, не изменится или почти не изменится и спрос на труд, хотя он может быть затрачиваем в других местах и для других целей.
Не думаю, что та женщина когда-нибудь прочтёт мою книгу, но я всегда буду благодарна за поддержку и за то, что моё первое впечатление от новой страны осталось ярким и позитивным.
Преемственное развитие японского романа было прервано, но влияние его классических образцов un всю последующую литературу страны осталось огромным.
Причина такой задержки норвежца в этой стране осталась неизвестной.
Зато узнала, что перестать быть самоотверженной и правильной для меня страшнее, чем в незнакомой стране остаться ночью на улице.
Значительная часть страны осталась без электричества и связи.
Мол, лучше бы, чтобы эта прекрасная во всех отношениях страна осталась за спиной.
Ну, скажем, очень вас обрадует тот факт, что вашей стране осталось существовать чуть более четырёх лет?
В разгар необычно холодной зимы страна осталась без топлива.
Такого не было в истории, чтобы огромное, богатое государство самопроизвольно разорилось и обезлюдилось, чтобы на выжженном пространстве страны остались лишь небольшие островки населённых и обрабатываемых земель.
От некогда могучей страны осталась лишь песчаная пыль, мерцающая на солнце, и мысль об этом серьёзно затронула всех членов экспедиции.
Ты стара, но у тебя в твоей стране остались сыновья, дочери.
Многие из вас помнят дефолт 1998 года, пол страны осталось без средств к существованию.
С тех пор постепенно острова уходят под воду, и если это не остановить, то рано или поздно от когда-то процветавшей страны останутся лишь воспоминания.
Важно, что основной религией в стране останется по-прежнему православие.
Несмотря на эти переименования, несмотря на присутствие в главных городах греческих и македонских колонистов, эллинизация страны осталась поверхностной.
В некоторых даже короли есть, но таких стран осталось мало.
Случился же переход от сельского общества к индустриальному, когда из 90 % занятости в сельском хозяйстве в развитых странах осталось 5 %.
Значит, через 10–15 лет страна останется без сырья?
Через 10 лет из 40 миллионов комсомольцев в стране останутся единицы.
Хотя это название неподходящее – в кошек-то обратились лишь горожане за свою злость и жадность, а остальные жители страны остались людьми.
Славян было намного больше, поэтому восторжествовал славянский язык, хотя название страны осталось тюркским.
Несмотря на вековую вражду, постоянные войны друг с другом, границы между этими странами остались примерно такими же, как и тысячу лет назад.
И, с трудом помирившись в 1913 году, прямо накануне войны, отношения между этими странами остались очень напряжёнными.
Политическая система управления страной осталась прежней.
Если фея бросит заниматься садом, вся волшебная страна останется без чудодейственных трав и целебных зелий.
Ответ не заставил себя долго ждать. К вечеру поползли слухи, что свободному интернету в нашей стране осталось жить до лета. Надеюсь, это просто слухи.
У нас не короли, а президенты, и только в некоторых странах остались старые правила.
Возможно, власти побоялись, что вся фармацевтическая промышленность страны останется не у дел.
Завоёванные и покорённые страны остались фронтами в том смысле, что продолжали связывать немецкие вооружённые силы, необходимые для поддержания порядка и безопасности, а также для подготовки к отражению возможных наступательных действий противника.
Не так много в нашей стране осталось представителей русской аристократии.
Практически во всех здешних странах остались свидетельства пребывания кровососущих детей тьмы.
– Сегодня мы будем спать в нормальных постелях, и эта дикая варварская страна останется только в наших воспоминаниях.
На случай опасности, которой хоть и не было уже очень давно в каждой стране остались доблестные рыцари, коим хоть и нечем было заняться кроме турниров и тренировок, также несли мир и добро людям.
Хорошо, что именно в нашей стране останется безопасная зона для нормального обитания людей.
От страны осталась треть.
На сравнительно низком уровне по сравнению с развитыми лесопромышленными странами останутся показатели лесопользования, производства листовых древесных материалов в расчёте на 1 тыс. м3 заготовленной древесины и душевое потребление бумаги, картона и мебели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страна осталась»

  • Со словами Дерсу нельзя было не согласиться. У себя на родине китайцы уничтожили все живое. У них в стране остались только вороны, собаки и крысы. Даже в море, вблизи берегов, они уничтожили всех трепангов, крабов, моллюсков и всю морскую капусту. Богатый зверем и лесами Приамурский край ожидает та же участь, если своевременно не будут приняты меры к борьбе с хищничеством китайцев.
  • Испания! До сих пор эта страна остается в моей памяти как яркая страница настоящей молодости. Мне тогда еще не было полных 29 лет. И я искренно упрекаю себя в настоящий момент за то, что я не то что вычеркнул ее из своей памяти, а не настолько сильно влекся к ней, чтобы еще раз и на более долгий срок пожить в ней.
  • Думал о том, что, если б у него были средства, хорошо бы остаться здесь, в стране, где жизнь крепко налажена, в городе, который считается лучшим в мире и безгранично богатом соблазнами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к словосочетанию «остаться в стране»

Синонимы к словосочетанию «оставаться страной»

Синонимы к слову «страна»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «страна»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я