Предложения со словосочетанием «страдать от чувства»

Позже это делать запрещалось, а она не хотела срываться и страдать от чувства вины.
Таким образом, многие русские мыслители как начала XIX, так и конца XX столетия страдали от чувства неполноценности, от собственной культурной неадекватности по отношению к европейскому миру.
Часто страдает от чувства собственной неполноценности и старается самоутвердиться в каких-то определённых видах деятельности.
Они страдают от чувства бесполезности и самоотречения и обычно пребывают в угрюмом настроении.
Они страдают от чувства неадекватности, бывают очень застенчивыми и очень чувствительными к негативной оценке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неосвоение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приёмы и средства, которые я предлагаю, не превратят вас в идеального героя, который ни единого слова не говорит невпопад и никогда не страдает от чувства стыда, вины, гнева, тревоги или неуверенности.
А ребёнок страдает от чувства собственной ущербности, что в будущем оборачивается защитной реакцией отрицания, бравады, несоблюдения элементарных принципов компенсации: режима питания, контроля сахара.
С одной стороны, большая (уж не знаю, на первый слог ставить ударение или на второй) часть нашей эмоциональной жизни состоит из переживаний именно негативных эмоций: мы долго помним обиды, ещё сильнее страдаем от чувства собственной вины, а переживание стыда может вообще перерасти в комплекс неполноценности, когда стыдно становится уже не за отдельные свои поступки, а за себя такого, какой я есть.
С другой стороны, незнание своего предназначения объясняет, почему время от времени вы страдаете от чувства неустроенности, которое заставляет вас подумывать об уходе с работы, но всегда не настолько глубоко, чтобы собраться с силами и осуществить своё намерение.
Родители могут страдать от чувства вины за распавшийся брак, понимая, что развод травматичен для детей.
Несмотря на глобализацию и существование социальных сетей, мессенджеров, люди всё больше закрываются друг от друга и страдают от чувства одиночества.
Относится ли это к тем случаям, когда человек страдает от чувства неполноценности?
Да она, возможно, и здесь будет страдать от чувства вины, а это совсем не входит в его планы.
Он не страдал от чувства трагической пустоты внутри и вокруг себя, как страдает человек XX века, который в бесконечной вселенной, в окружении миллионов других существ остаётся одиноким.
Ну и такой небольшой факт – вам больше не придётся страдать от чувства собственной неловкости и неуклюжести, которое непременно возникает у человека с избыточным весом.
Сегодня он меньше страдает от чувства неполноценности, чем от ощущения бессмысленности.
Мы испытываем страдания от самого недуга, а в дополнение к этому также страдаем от чувств шока и уязвимости.
Что ещё хуже, почувствовав, что утратили контроль, мы начинаем накапливать ещё больше нежеланных вещей, одновременно страдая от чувства вины и необходимости что-то с этим сделать.
Не у всех возникает желание публично делиться результатами своей работы, но писатели порой страдают от чувства изоляции.
Я не собираюсь страдать от чувства вины из-за парня, который прячет мои кости благодати.
Как страдал от чувства неудовлетворённости своей жизни, своими результатами – так и остаётся это чувство.
Взрослая воспитательница, которая проводит наедине с 28 детьми пять часов в день и не может уволиться, потому что содержит семью, в конце концов начинает страдать от чувства вины – потому что работает недостаточно хорошо.
Он заселён душами тех, кто страдает от чувства утраты и вины, кто задаётся вопросами «почему» и гадает «а если бы».
– Люди автоматизировали все производства, лишив себя работы, а теперь страдают от чувства ненужности… Антиутопия.
Нельзя было сказать, что девушка страдала от чувства потери постоянно, нет напротив, она часто забывалась, отвлекаясь на дела или на уход за суматом, но боль и осознание утраты подхватывали её неожиданно и без остатка наполняли сердце болью и гневом.
Когда-то в вертикальном измерении (интеллекта) жили очень немногие, и те, которые жили, часто страдали от чувства вины перед остальными, которые жили в измерении горизонтальном.
Большинство детей из распавшихся семей проявляют особую раздражительность, страдают от чувства страха, тревожности и апатии; почти у всех наблюдается агрессия по отношению к одному или обоим родителям или к другим детям.
Он вспоминал его слова и поступки, горько страдал от чувства сиротства, накатывавшего с приступами рыданий, которые он изо всех сил подавлял.
Жертв эмоционального и физического насилия чаще всего объединяет то, что они очень страдают от чувства вины.
Ребёнок будет страдать от чувства неуверенности, страха перед провалом и неполноценности, а также подвергнется риску развития стресса и депрессии.
– М-да, кото-то страдает от чувства преследования.
И сегодня чувство вины и ревности мучило его со всех сторон: мозг путался в мыслях, сердце разрывалось от боли и чувства вины, а душа страдала от чувства полного одиночества, отчаяния и беспомощности.
Наступает преддверие катастрофы: несмотря на переедание, человек страдает от чувства голода, ещё больше переедает, в результате чего происходит дальнейшее разрастание жировой ткани.
Но после они до конца жизни страдают от чувства потери или, наоборот, от теплоты, которая в них остаётся…
Пациенты с ожирением и диабетом часто страдают от чувства незащищённости, брошенности и покинутости, вызывающих у них тревогу и печаль.
Такие слова из уст матерей ещё долго мучают женщин, которые потом страдают от чувства вины и годами бьются за принятие со стороны мамы.
– Как знать. Прости мне моё высокомерие, но я считаю, что хорошо разбираюсь в людях. Этот мальчик страдает от чувства вины и одиночества – роковое сочетание.
Если нам не представится возможность удовлетворить свою потребность в социальном успехе, то мы будем пожизненно страдать от чувства неудовлетворённости собой и своей жизнью.
А самое ужасное, что единственное, что я мог ей предложить, причинит боль и заставит страдать от чувства вины её отца.
Или человеку угрожает более сильный противник, или он пытается справиться со своей собственной внутренней агрессивностью, или он страдает от чувства беспомощности, или страх есть симптом паранойи – иными словами, только на базе изучения множества аналогичных психологических факторов можно объяснить синдром страха.
Его душа была пронизана невыносимой горечью, многие воспоминания были для него крайне болезненны, а он сам постоянно страдал от чувства необъяснимого страха.
Субъект может долгие годы страдать от чувства, делающего его зависимым, порой даже не осознавая его, порой смирившись с ним, а порой не желая с ним расстаться.
Женщины в два раза чаще чем мужчины страдают от чувства тревожности, а также от депрессии.
Так и стояли они, не замечая ничего вокруг, наслаждаясь и страдая от чувства близости, которого давно уже не было между ними.
Любимый чувствовал, что я умираю в этой норе под названием «жильё», и искренне страдал от чувства собственного бессилия.
В большинстве случаев, хотя это не стопроцентное правило, женщины более чувствительны и эмоциональны и могут больше страдать от чувства одиночества.
Почти все родители страдают от чувства вины за болезнь ребёнка.
Подобные ядовитые комментарии люди отпускают в тех случаях, когда сами страдают от чувства вины.
В-третьих, если ребёнок в конце концов поймёт, что был неправ, предпочтя одного родителя другому, то позже в жизни он будет страдать от чувства вины, низкой самооценки и депрессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдать от чувства»

  • «Да не это ли — тайная цель всякого и всякой: найти в своем друге неизменную физиономию покоя, вечное и ровное течение чувства? Ведь это норма любви, и чуть что отступает от нее, изменяется, охлаждается — мы страдаем: стало быть, мой идеал — общий идеал? — думал он. — Не есть ли это венец выработанности, выяснения взаимных отношений обоих полов?»
  • — Вот это другое дело; благодарю вас, благодарю! — торопливо говорил он, скрадывая волнение. — Вы делаете мне большое добро, Вера Васильевна. Я вижу, что дружба ваша ко мне не пострадала от другого чувства, значит, она сильна. Это большое утешение! Я буду счастлив и этим… со временем, когда мы успокоимся оба…
  • Это проведала княгиня через князя Б. П.…И твоя Софья страдает теперь вдвойне: и оттого, что оскорблена внутренно — гордости ее красоты и гордости рода нанесен удар, — и оттого, что сделала… un faux pas и, может быть, также немного и от того чувства, которое ты старался пробудить — и успел, а я, по дружбе к тебе, поддержал в ней…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдать»

  • СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАДАТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «страдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдать»

СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться.

Все значения слова «страдать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «страдать»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «страдать»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я