Карта слова «сострадание» примеры предложения

Предложения со словом «сострадание»

Вызывая чувство сострадания и ответственности за живых существ, повествование становится уроком добра.
У каждого из нас есть свои проблемы или комплексы, которые мешают нам проявлять сострадание там, где это нужно.
– Будь у него хоть капля сострадания ко мне, – вскричал её супруг брюзгливо, – он бы не танцевал так много!
Если нужно разозлить – в ход идут одни приёмы, если есть необходимость вызвать сострадание – на сцене появляются другие.
Бодхисаттва же творит милостыню сознательно и испытывает сострадание по отношению к конкретным людям, и в этом смысле объекты его милосердия фактически обогащаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полный сострадания к отцу, я начал допытываться о причине поездки и его печали.
На лице старейшины плясали тени, во взгляде читалось искреннее сострадание.
С каким обидным состраданием смотрел этот горделивец на толпу народа, отдавшего мне должную почесть!
И все люди, населяющие эти подлинные поля блаженных, будут объединены великой взаимной любовью, чувством глубокого сострадания, ощущением всемирного братства…
Начав проявлять больше сострадания и доброты к своему телу, вы можете также почувствовать бо́льшую открытость к идее изменения химии своего головного мозга и тела.
Иногда мы злимся и вибрируем на более низкой частоте, а в другое время мы чувствуем сострадание и вибрируем на более высокой частоте.
В этом случае попытка просителей была более успешной, но вовсе не потому, что вторая дама прониклась состраданием к судьбе несчастного.
Нужно иметь сострадание и любовь, чтобы понять этого человека, тогда психологической памяти не будет, не будет создаваться и карма.
Когда он слышал смех, ему казалось, что смеются над ним, когда замечал в глазах людей сострадание, едва сдерживал слёзы.
Наша медитация на понимание других и развитие сострадания может считаться успешной, если мы чувствуем ко всем живущим то же, что мать по отношению к единственному ребёнку, когда тот заболевает.
Смешить, пугать и вызывать слёзы сострадания – это кино делает лучше всего.
Он приобретает способность увидеть нечто сокрытое в собеседнике, у него появляется умение помочь другому человеку, направить его на путь исправления, он ощущает в своём сердце сострадание и любовь.
– Халфлинги – культура хоть и гуманоидная, но начисто лишённая сострадания и построенная на культе доблестной смерти.
Ни малейшего сострадания к бедным животным… как будто это в самом деле… как будто это люди!
Героем он себя не чувствовал, скорее глупцом, поддавшимся минутному порыву сострадания.
Но с этого момента, движимая состраданием и добротой, которые велит проявлять церковь и о которых, к сожалению, так часто забывают люди низшего происхождения, я буду живо интересоваться вашей судьбой.
Много раз летал я над крышей и каркал об этом во всё горло, да ведь люди не знают сострадания!
Глаза её казались огромными на мертвенно-бледном лице, но если поначалу в них был виден один лишь ужас, то постепенно его сменило выражение сострадания.
Наиболее существенным мерилом духовности человека является его совесть, которая позволяет человеку сопротивляться конформизму, стяжательству, потребительству, обусловливает проявление сострадания, эмпатии, альтруизма.
Он стал злодеем не по собственному выбору и поэтому заслуживает сострадания, а не гнева.
Лицо его, казалось, выражало сострадание, печаль и беспокойство.
Пробудись в тебе, между тем, в эту минуту, чувство истинного сострадания или милосердия, – хотя бы проблеск одного из этих чувств, – и уже это немногое больше бы значило всех твоих хвастливых пожертвований…
Живущее в человеческой душе сострадание заставляет прозревать за формами судьбы, проникаясь сочувствием к людям страдающим и угнетённым.
В вашем внутреннем мире случается медитация, ваши внешние отношения наполняются состраданием.
Может быть оттого, что тайна любви – в бесконечной боли-сострадании за всё существующее, в бесконечном сострадании тому единственному, что полюбил.
В современной истории героини, богини-воительницы, женщины-одиночки пускаются на поиски себя, борются со страхами и сомнениями, возвращают себе силу и энергию, демонстрируя силу сострадания и яростной любви.
Именно такое чувство мы принимаем в свою медитацию, и это дарит родителям уникальную возможность развивать сострадание.
Молодой дознаватель вошёл в палатку полевого госпиталя первым и придержал плотный полог, с состраданием глядя, как следом за ним вошли на костылях двое раненых.
Это сострадание является показателем того, что человек действительно посвящён в йогу, потому что теперь, осознавая своё одиночество, вы можете понять одиночество каждого.
Главное – следуйте своей интуиции, зову своего сердца, не бойтесь рисковать, честно и с состраданием относитесь ко всему окружающему.
И неудивительно, что в душах сибиряков столько сострадания и сердечности.
– Что с тобой, дитя моё? – Голос её был полон сострадания и участия.
Но в них нет сострадания, нет сочувствия; между ними нет любящих отношений, потому что каждый использует другого как средство спасения от одиночества.
Но этот полный внутренней силы, любви и сострадания взгляд…
Насколько я успел понять, тебе не чуждо сострадание.
Но, скажите, пожалуйста, какое же может быть сострадание по отношению к действиям вымышленным – сценическим?
Тут она воспользовалась удобным случаем и, пока была ещё способна соображать, вырвала у своего исполненного сострадания супруга два обещания: во-первых, дать при крещении ребёнку, чьё появление грозило ей обойтись так дорого, имя, в котором отражалось бы ниспосланное ей свыше предзнаменование, а во-вторых, воспитать его для служения церкви.
И ей почему-то милее показались собственное её коленкоровое платьице и синий полосатый передник; зависть уступила место состраданию; если бы она решилась, она подошла бы к своей опечаленной гостье и крепко бы её обняла.
Его отличала жестокость, холодная решимость и практически полное отсутствие сострадания, но ни одно из этих качеств невозможно было заметить, глядя на его приятное лицо, маленькую, но крепкую фигуру и наблюдая за его приятными манерами.
– Сирота бедная; принял к себе из христианского сострадания, хотя у меня самого небольшой достаток.
Я бы привёл туда молодцов, которые, сидя на печке, уверяют, что смерть от мороза – сладкое усыпление; они увидели бы там всю постепенность борения с одолевающею судьбою, борение судорожное, отчаянное тем более, что они обнажены были товарищами заживо, – чувство самосохранения заглушало тогда во всех сердцах голос сострадания, человечества и братства; мертвецы валялись обнажённые, и лишь снег одевал их холодным покрывалом своим.

Цитаты из русской классики со словом «сострадание»

  • Чувства милосердия и сострадания к слабым у Прокофия совершенно не было!
  • Всякий намек на сентиментальность, всякое проявление порядочности: жалость к обижаемому мальчику, сострадание к истязуемому животному, участие к больному преподавателю — в какой бы форме эти чувства ни выразились — он встречал их таким градом сквернословия, что виновный невольно начинал стыдиться своего хорошего движения.
  • Перегоренский. Не донос… нет, роля доносчика далека от меня! Не с доносом дерзнул я предстать пред лицо вашего высокородия! Чувство сострадания, чувство любви к ближнему одно подвигло меня обратиться к вам: добродетельный царедворец, спаси, спаси погибающую вдову!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сострадание»

  • СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТРАДАНИЕ

Цитаты со словом «сострадание»

Афоризмы русских писателей со словом «сострадание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сострадание»

СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека.

Все значения слова «сострадание»

Синонимы к слову «сострадание»

Ассоциации к слову «сострадание»

Каким бывает «сострадание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я