Предложения со словосочетанием «стоять с каменным лицом»

Они вынуждены были присутствовать на этой церемонии, которая была призвана объединить давних врагов. И теперь стояли с каменными лицами, не сводя с нас глаз.
Огромные истуканы стояли с каменными лицами.
Девушка стояла с каменным лицом – она сама не могла поверить в то, что это происходит на самом деле.
И если на лице молодого парня ещё отразилось какое-то подобие удивления, то распорядитель стоял с каменным лицом, как будто происходящее его совершенно не трогало.
Японец добрую минуту стоял с каменным лицом в этом всё усиливающемся вое, но на лбу его проступил пот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девчонки рыдали, парни стояли с каменными лицами, не в силах вымолвить и слова.
Однако молодые люди продолжали стоять с каменными лицами, будто бы крики девушки были не более чем писк комара.
Но девочка как стояла, так и осталась стоять с каменным лицом.
Если обычные игроки под управлением искусственного интеллекта просто стояли с каменными лицами и периодически кричали что-то про свой товар, то эта девушка, насупившись, сидела в целом ларьке и глядела по сторонам.
Женщина стояла с каменным лицом. Ей не хотелось вообще никакой собаки, а приблудившейся тем более.
Мальчишки стояли с каменными лицами. Улыбка медленно сползала с лица охотника.
Знаменитость заливается смехом, а ничего не понимающий игрок стоит с каменным лицом.
Преподаватели кивали, новый ректор стоял с каменным лицом, а помощники министра откровенно скучали, рассматривая зал.
Рядом с ним находилась по видимому его супруга, женщина лет сорока, со стройными руками, которые она прикрывала платком, поскольку кожа на них начинала потихоньку дрябнуть, чего она очевидно стеснялась, её лицо начало покрываться морщинами, а в волосах мелькала редкая седина, она молчала стоя с каменным лицом слушая без всякого энтузиазма своего мужа.
Страж стоял с каменным лицом, глядя куда-то в пространство.
У женщин текли из глаз слёзы, мужчины стояли с каменными лицами.
Продавец стоял с каменным лицом и часто-часто моргал. Кассирша съёжилась, наверное, она хотела спрятаться под свой аппарат, но размер бюста не позволял.
Жрецы стояли с каменными лицами, широкие грязно-бурые накидки колыхались на ветру.
Остальные трое стояли с каменными лицами.
Однако когда дверь директорского кабинета скользнула в сторону, открывая проход, он уже стоял с каменным лицом, на котором не читалось ни малейшего проблеска эмоций.
Оборотень стоял с каменным лицом: несмотря на честь, которую сулил и ему, и его роду выбор этой девушки, умирать он не хотел совершенно.
– Толпа стояла с каменными лицами.
Выпускники стояли с каменными лицами. От десантного контейнера они решили отказаться, всё необходимое несли с собой. Группе требовалась мобильность.
– Сто метров налево, затем через переход направо. – охранник стоял с каменным лицом, держа руки за спиной.
Собственник стоял с каменным лицом.
Он стоял с каменным лицом здесь же, рядом с другими воинами.
– Ты больше не притронешься к нему, я обещаю, – юноша стоял с каменным лицом, без жизни в глазах, а затем он поднял голову к свету фонаря, его рука взмыла вверх, словно она пыталась достигнуть чего-то высшего.
Начнёт поступать кислород в кровь – она заработает, но пока ты не дышишь, твой организм думает только о том, что ему надо дышать, и ты можешь стоять с каменным лицом, даже если очень грустно и больно.
Несмотря на опыт хождения в экзоскелете, я побила весь запас неизрасходованных блюдечек, так что моя группа поддержки в итоге стояла с каменными лицами, а служанки невест не особо сдерживали язвительные усмешки.
Учитывая, что все местные стояли с каменными лицами и не знали, как реагировать, эта тоже была из столицы.
– Так, банан и чебурашка, – с усмешкой сказал офицер в надежде на понимание шутки, но его напарник стоял с каменным лицом.
Хлюст-в-пиджаке стоял с каменным лицом.
Молодой правитель стоял с каменным лицом, то и дело сжимая кулаки.
Возле гроба стоял с каменным лицом и крепко сжимал ладонью плечо дочки.
Но наложницы стояла с каменным лицом.
Орки стояли с каменными лицами, медленно переваривая смысл сказанного.
Никак не отреагировав на это, я продолжила стоять с каменным лицом: мне тяжело привыкнуть к такому способу общения, да и привыкать я не хотела.
Но легат видимо уже прочёл его книгу, и просто стоял с каменным лицом.
Тот завертел головой, словно ища поддержки у своих компаньонов, но те в свою очередь продолжали стоять с каменными лицами.
Я осталась стоять с каменным лицом, хотя потребовалось немало мужества, чтобы не подать виду, насколько мне больно.
Внутри бушевало пламя, каждая клетка её тела, каждый орган сжимались от нестерпимой муки, но девушка стояла с каменным лицом и душила подступающие слёзы.
На похоронах она не проронила ни единой слезинки, просто стояла с каменным лицом и глядела в пространство.
Лесник заметался, потребовал, что б его выпустили, крикнул, что ему дурно, но стража стояла с каменным лицом, будто вытесанные из глыб статуи, перекрестив свои топоры на пути к выходу.
Мужчина стоял с каменным лицом, а мать резко отвесила дочери звонкую затрещину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять с каменным лицом»

  • Вскочил Захарий и, вместе с высоким, седым человеком, странно легко поднял ее, погрузил в чан, — вода выплеснулась через края и точно обожгла ноги людей, — они взвыли, закружились еще бешенее, снова падали, взвизгивая, тащились по полу, — Марина стояла в воде неподвижно, лицо у нее было тоже неподвижное, каменное.
  • От думы они поехали на Соборную площадь, а потом на главную Московскую улицу. Летом здесь стояла непролазная грязь, как и на главных улицах, не говоря уже о предместьях, как Теребиловка, Дрекольная, Ерзовка и Сибирка. Миновали зеленый кафедральный собор, старый гостиный двор и остановились у какого-то двухэтажного каменного дома. Хозяином оказался Голяшкин. Он каждого гостя встречал внизу, подхватывал под руку, поднимал наверх и передавал с рук на руки жене, испитой болезненной женщине с испуганным лицом.
  • Тонкий, словно стонущий визг вдруг коснулся его слуха. Мальчик остановился, не дыша, с напряженными мускулами, вытянувшись на цыпочках. Звук повторился. Казалось, он исходил из каменного подвала, около которого Сергей стоял и который сообщался с наружным воздухом рядом грубых, маленьких четырехугольных отверстий без стекол. Ступая по какой-то цветочной куртине, мальчик подошел к стене, приложил лицо к одной из отдушин и свистнул. Тихий, сторожкий шум послышался где-то внизу, но тотчас же затих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «каменный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «стоять с каменным лицом»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я