Предложения со словосочетанием «стоять на поверхности»

Такой холм стоит на поверхности океана на одном месте, словно гора на суше.
Как только с нами начинает что-то происходить, это означает, что соответствующая мысль стоит на поверхности и моделирует ситуацию.
Будьте внимательны к ситуациям, и они подскажут вам, какой блок стоит на поверхности.
Но потом он понял, что стоит на поверхности неба, мягкой и невесомой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутентист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через тысячи лет после того, как умерли последние наследники великой расы, эти башни угрюмо стояли на поверхности мёртвой остывающей планеты.
Обе ступни должны полностью стоять на поверхности пола.
У наружного гребня вала иногда располагался палисад (частокол) или плетень, из-за которого обороняющийся, стоя на поверхности вала, мог поражать атакующего.
Когда первые древние внеземные космонавты стояли на поверхности лун далёких планет и обследовали их и создали гигантские лунные города, они подняли голову и увидели звёзды над ними.
Я впервые за двести с лишним лет стоял на поверхности планеты.
Во всяком случае, так решил путешественник, обнаруживший, что ангар покоится на платформе, а не стоит на поверхности твёрдого тела.
Девушка сначала не поняла, что его так удивило, но посмотрев на свои ступни, она поняла, что стоит на поверхности озера возле самого берега.
Вскоре и он, и его хозяйка уже стояли на поверхности.
Верхний наст немного уплотнился, и громадный зверь оставался стоять на поверхности, благодаря своим мощным лапам.
Он с трудом осознавал, что стоит на поверхности чужой планеты и обогревается лучами чужого солнца.
Спустя сорок минут с момента изменения траектории на околоземной орбите, объект прочно стоял на поверхности земли.
К счастью, ветра не было, и холод не проникал под одежду; даже лёгкий ветерок, вызванный движением корабля, совершенно утих, так как двигатели снова остановились и «Титаник» мирно стоял на поверхности моря – неподвижно, даже не покачиваясь на волнах.
И.п. – исходная позиция – сядьте или лягте так, чтобы ноги были согнуты в коленях, стопы стояли на поверхности, параллельные одна другой, спина находилась в упоре.
Космонавт стоял на поверхности неизвестной планеты в полном одиночестве.
Соединительных путей в системе много, они все расположены под землёй, а залы стоят на поверхности – либо отдельно, либо включены в архитектурные ансамбли зданий.
Он включает в себя большое зеркало, много косметики, духов с разными ароматами, которые стояли на поверхности столика.
Правая сторона повёрнута к противнику, тело в равновесии, стопы плотно стоят на поверхности, ноги вместе и развёрнуты под углом 90 градусов друг к другу, колени напряжены, плечи развёрнуты, голова поднята вверх.
Благодаря дружной взаимопомощи и малой толики содействия магии уже через несколько минут путники все вместе стояли на поверхности, вглядываясь в дивный сверкающий свод у себя над головами.
Они сейчас стоят на поверхности, а мы застряли в яме.
Тогда предположим, что решётка состояла из вертикальных полос меди, что она стояла на поверхности жертвенника на многих достаточно высоких ножках и позволяла разделить огонь, горящий под решёткой, и туши жертвенных животных, укладываемых на решётку.
Он стоял на поверхности водной глади, небольшие волны своей прохладой ласкали ему босые ноги.
Далее следовала устойчивость, дабы объект крепко стоял на поверхности, а в завершение нужно придумать название.
Невысокое двухэтажное здание таверны одиноко стояло на поверхности бесформенной космической глыбы, будто бы вросшее в землю.
Широкое приземистое двухэтажное здание с большими сверкающими окнами и толстыми стенами, сложенными из крупных разноразмерных плит прямоугольной формы, как вкопанное стояло на поверхности блуждающего астероида.
Соль, пена неважно оба стоя на поверхности делают ямку, в которую и скатываются.
Гранёный аккуратно водрузил на перевёрнутый ресепшн, так чтоб тот надёжно стоял на поверхности.
А я стоял на поверхности воды, и смеялся.
Стоять на поверхности корабля, стоять в открытом космосе, сквозь поляризованное забрало жадно вглядываясь в миллионы мерцающих звёзд, в застывшие цветные облака, в чёрные цепочки с безумной скоростью несущихся куда-то каменных астероидов, в лениво дрейфующие гиганты, проплывающие в обманчивой близости… это нечто невероятное.
Можно было стоять на поверхности рядом с этой дырой, вновь прикрытой плотным покровом корневищ, будто резиновым клапаном, и не обнаружить её, буквально, под своими ногами.
Остолбеневшим компаньонам показалось, что они стоят на поверхности огромной адской печи.
Каково же было их удивление, когда их взорам предстал тоненький паренёк, такой лёгкий, что мог стоять на поверхности снежного наста.
Земля вздрогнула, качнулась, пошла волнами, как будто я стоял на поверхности бескрайнего моря.
Уничтоженные терминалы космодромов и разрушенные купола городов, что когда-то стояли на поверхности, неплохо объясняли, почему в царившей тогда суматохе все решили, будто курорт больше не существует.
Вся в слезах я направилась домой, упав на кровать продолжая лить слезы, но только спустя несколько часов поняла какую глупость совершила, ведь ты протянул мне руку помощи, в тот самый момент когда мне было плохо, только тогда поняла находясь вся в слезах, уткнувшись в подушку, то что мне не справиться одной, ведь я всего лишь девушка, а строю из себя бог знает кого, в тот момент, я все осознала, но была на взводе, прошло несколько часов после того как я вернулась домой, но меня это не остановило, вскочив с кровати, одев быстро обувь, остальное было на мне, так что мои сборы оказались не такими уж долгими, преодолевая ступеньку за ступенькой думала что все расскажу тебе, кода снова увижу тебя, признаюсь в том что наврала тебе, но когда я стояла на поверхности крыши, уткнувшись взглядом в место на котором ты сидел, теперь там была пустота, подойдя ближе провела рукой по поверхности бетона, она была немного теплой, что могло значить что ты совсем недавно ушел, так как сейчас дул ветер, тепло которое ты оставил должно легко исчезнуть, но нет, оно осталось до моего прихода, так же как осталась и моя надежда встретить тебя еще раз в этот вечер.
Девочка стояла на поверхности озера, словно это было обычным делом – ходить по воде.
Оранжевая коробка, огромная, будто дом, стояла на поверхности пустыни и зычно гудела.
Ей казалось, что она стоит на поверхности серого моря, а монумент – это бронзовый остров где-то впереди на горизонте.
В землю его не закапывают, оставляют стоять на поверхности.
Когда ты стоишь на поверхности круглой планеты, тебе кажется, что она плоская, потому что она очень большая.
– Остатки города в базальтовом слое, причём, без сомнений – город стоял на поверхности, и без купольного покрытия, как сейчас.
Я вступаю на стеклянный пол, который ужасно скользкий, мои туфли на двадцатисантиметровом каблуке-шпильке еле стоят на поверхности.
Они не стояли на поверхности земли, а будто парили в воздухе, опоры под ними не было.
Звездолёт уже стоял на поверхности планеты – приземлился мягко, совсем незаметно.
Коротким прыжком он перескочил комингс и уже через секунду смотрел на меня, стоя на поверхности чужой планеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на поверхности»

  • Необыкновенный глухой гул, соединенный с содроганием всей поверхности той массы снега, на которой стоит человек, производит сильное и неприятное действие на нервы.
  • В море царила тишина. На неподвижной и гладкой поверхности его не было ни малейшей ряби. Солнце стояло на небе и щедро посылало лучи свои, чтобы согреть и осушить намокшую от недавних дождей землю и пробудить к жизни весь растительный мир — от могучего тополя до ничтожной былинки.
  • Потом мы поднялись на довольно крутой пригорок, на ровной поверхности которого стояло несколько новых и старых недостроенных изб; налево виднелись длинная полоса воды, озеро Киишки и противоположный берег, довольно возвышенный, а прямо против нас лежала разбросанная большая татарская деревня так называемых «мещеряков».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «стоять на поверхности»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я