Предложения со словосочетанием «твёрдая поверхность»

Каково же было её удивление, когда она не почувствовала под ногами твёрдой поверхности, зато за её спиной с треском развернулись… крылья, которые сами собой в несколько взмахов подняли её к самому потолку.
Когда спина коснулась твёрдой поверхности, я шумно сглотнула – надо было оставаться у двери.
И вдруг я перестала ощущать твёрдую поверхность под собой – я оказалась в полной пустоте, ничего не было ни справа, ни слева, ни сверху, ни снизу…
Едва под ногами оказалась твёрдая поверхность пола, а плечи упёрлись в стены узкого коридора, с души схлынули тревога и напряжение.
Сейчас же вам нужно только понять, что сон на ровной твёрдой поверхности способствует исправлению деформаций, образовавшихся в позвоночном столбе в течение дня, и делает это гораздо лучше, чем любые упражнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дайте ему прикоснуться стопами к твёрдой поверхности стола и наклоните вперёд, поочерёдно перенося тяжесть то на одну, то на другую ножку.
Когда нет твёрдой поверхности, чтобы почесаться, животные чешутся друг о друга.
Эти громадные шары не имеют твёрдой поверхности и уплотняются по мере углубления в нижние слои атмосферы.
Фильтрация, вызванная твёрдой поверхностью стен, потолка и ванны, объясняет, почему мы любим петь под душем.
По крайней мере, я чувствовала спиной твёрдую поверхность, на которой лежала, и рука упёрлась в стену перед лицом, а не прошла сквозь неё.
Лёгкое подёргивание троса. Первая пара достигла твёрдой поверхности.
Эрозия создаёт всё новые и новые угодья для неприхотливых сорных трав, затем кустарников, которые, укореняясь, продолжают разрушать твёрдую поверхность дорог.
Он засиделся на корабле, и ему хотелось почувствовать твёрдую поверхность той планеты, которая была заметна из иллюминаторов корабля.
Пусть ум празднует победу за победой над окружающей природой, пусть он завоёвывает для человеческой жизни и деятельности не только всю твёрдую поверхность земли, но и водные пучины её, как и окружающее земной шар воздушное пространство, пусть он с лёгкостью переносит для своих многообразных целей грандиозную энергию с одного пункта земли на другой, пусть он уничтожает пространство для передачи его мысли, слова и т. д., и т. д., – и однако же тот же человек, с этим же его умом, направляемый какими-то тёмными силами, действующими в нём самом, причиняет сам себе неисчислимые материальные потери и невыразимые страдания войнами с их ужасами, воспроизводящими межживотные отношения.
Подойдя к ближайшему бугру, имеющему неприятно-мягкие контуры скорчившейся человеческой фигуры, он подрезал мох десантным ножом, обратив внимание на то, что лезвие, как перед этим и пуля, встретило на небольшой глубине твёрдую поверхность, затем одним резким, решительным движением поднял несколько квадратных метров упругого растительного покрова.
Я ногой нащупала твёрдую поверхность, пытаясь убедить себя, что совсем не страшно.
Я буду примером адекватности, до тех пор, пока не вступлю на твёрдую поверхность планеты.
Убедившись, что с ним ничего не случилось, он протянул руку и ощутил холодную твёрдую поверхность.
И я ничего не успеваю сделать, как эта нить вакуума связывает меня и ту далёкую точку, а мгновение спустя я уже бухаюсь задом на какую-то твёрдую поверхность.
Я подошёл к нише с идеальными краями, сделал шаг, успев ощутить, как твёрдая поверхность становится рыхлой и податливой.
Да нет, не может быть, сижу на какой-то твёрдой поверхности, спина тоже упирается в непонятный острый угол.
Даже подумалось, в чары влили недостаточно энергии, и они просто завязли в твёрдой поверхности камня, не желая его разрушать.
Чёрт, я же вчера зашёл в свой кубрик и просто упал на пол, поэтому и ощущение твёрдой поверхности под спиной, просто-напросто я лежу на полу, а твёрдым предметом оказался планшет.
Слегка наклонившись и чувствуя под руками твёрдую поверхность, ребята поспешно перебрались по наклонной ветви к стволу дерева.
Светящееся озеро пропало, под ним вновь оказалась твёрдая поверхность, а вот на границе видимости цепочки его следов вырисовывался силуэт.
Прежде чем она смогла за что-то ухватиться, мужские руки поймали её за ворот мокрого платья, рывком вытащили из воды и опустили на твёрдую поверхность деревянной площадки.
Ему показалось, будто он долго куда‑то падал, пока наконец под ногами, рёбрами и вообще подо всем телом не почувствовалась твёрдая поверхность.
Осторожно прикрыв за собой дверь, прошла немного вперёд пока мои колени не встретились с твёрдой поверхностью кровати.
Она уставилась на твёрдую поверхность скалы и прикоснулась к ней, чтобы почувствовать себя увереннее.
В полушаге от твёрдой поверхности ещё был демон огня, а на снег уже ступил босой полуголый мужчина.
Полёт продолжался не дольше минуты, и я приземлилась куда-то, больно ударившись о твёрдую поверхность головой.
Его комната была слишком мала, чтобы вместить письменный стол, поэтому кухонная столешница стала единственной твёрдой поверхностью, на которую он мог поставить свой компьютер.
Предпочтительней является гладкая твёрдая поверхность, несколько раз грунтованная и обработанная наждачной бумагой в промежутках между покрытиями.
Тогда ваша голова соскользнёт с подпирающего её кулака и рухнет в бездну, навстречу очень твёрдой поверхности стола, и вы, дёрнувшись, как от удара электрическим током, судорожным движением, в последний момент сумеете избежать травмы лица!
Чем яростнее было его нападение, тем выше скорость его столкновения с ближайшей твёрдой поверхностью.
Постепенно темнота приукрасилась в зеленоватый оттенок, а под ногами ощущалась твёрдая поверхность асфальта.
Вспышка яркого света – и под ногами появилась твёрдая поверхность.
Когда она почувствовала более-менее твёрдую поверхность, она остановилась. Дышит она или не дышит? Потому что на земле так называют отдышаться.
Под спиной ощущалась твёрдая поверхность.
Чёрная дыра – это массивный объект, не имеющий твёрдой поверхности, но окружённый условной сферической границей, называемой горизонтом событий.
Если остановиться – то ноги медленно уходили куда-то вглубь, не встречая твёрдой поверхности, и тело погружалось под воду.
Но мой кулак так и не достиг твёрдой поверхности дерева, ибо дверь открылась и я, повинуясь силе инерции, завалилась внутрь кабинета, стукнувшись обо что-то мягкое.
И тут же почувствовала под стопой твёрдую поверхность – округлый камень!
Твёрдая поверхность внезапно исчезла.
Рука соскользнула, а моя голова нашла твёрдую поверхность.
Ещё одним доводом в пользу этого заключения являются результаты деформирования микроострий путём вдавливания их в плоскую твёрдую поверхность (рис.4).
Однако орлиное зрение показало приближение твёрдой поверхности раньше, чем воздух стал достаточно плотным для полёта.
Яркая вспышка, снова твёрдая поверхность, я бы сказала, прохладная.
От неожиданного окончания падения и столкновения с довольно твёрдой поверхностью побаливало правое колено, начинала набухать пострадавшая в драке левая сторона лица.

Ассоциации к словосочетанию «твёрдая поверхность»

Все ассоциации к словосочетанию ТВЁРДАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая поверхность»

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая поверхность»

Ассоциации к словосочетанию «твёрдая поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я