Предложения со словосочетанием «сторона основания»

Четыре стороны основания пирамиды в сумме образуют ровно 36 524 дюйма, что составляет число дней в каждой сотне лет.
Для того чтобы выполнить его, сначала с внутренней стороны основания закрепите 1-й прут, огибающий один стоячок спереди, а следующий – сзади.
С двух сторон кремль защищала водная преграда, со стороны основания кремлёвского треугольника выкапывали ров, наполняемый водой.
Длина сторон основания – 2, 750 километра.
Мотив– это сложное психологическое образование, являющееся с содержательной стороны основанием(обоснованием для самого себя) действия и поступка, деятельности и поведения, а с энергетической стороны – побуждениемк достижению выбранной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лгунище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На передней стороне основания (иногда на боковой) располагается панель управления.
Ближе к боковым сторонам основания черепа встречаются узкие древовидно разветвляющиеся артериальные борозды, sulci arteriosi, по которым проходят артерии.
Размер стороны основания треугольника примерно 7,6*10–5 мм, высота пирамиды 9,2*10–5 мм.
Одной стороной основание башни как будто утопало в океане, на побережье которого оно располагалось.
Около караулки лесного сторожа заметны следы фундамента бывшей каменной церкви, форма которой была, судя по остатками бута, квадратная; каждая сторона основания имеет по восьми саженей.
Похоже с той стороны основание сгнило…
С внешней стороны основание опоясывал специальный бортик, который не давал шарику вылететь за пределы круга.
Сторона основания соответствует длине тела человека с вытянутыми руками, кирпичи представляют длину ступни, центром (набхи) алтаря является квадратный пролёт.
Впрочем, он не скрывал, что, по его сведениям, с этой стороны основания должны находиться неизвестные эпиграфы.
– Стихотворение опубликовал я, – прохрипел он, а затем, откашлявшись, добавил: – Точнее, когда-то я выгравировал несколько строк на обратной стороне основания статуэтки, которую долго не мог продать и вскоре после этого её купили, – он опустил голову и снова замолчал, как будто с непривычки, так долго говорить, устал и ему требовалась передышка.
Всюду куда не бросали они взгляд виднелись острые торчащие во все стороны основания некогда высоких шпилей домов.
Локация в данный момент – это горная деревня, где дома деревянные и строятся одной стороной основания опираясь на гору, а другой упираются в могучие стволы деревьев.
С точки зрения определения сущности, как пары противоположностей и основания, со стороны основания стоит единство, а со стороны пары противоположностей совокупность.
Ещё два рубина по обе стороны основания рукояти.
Сквозь тело камушка, параллельно длинной стороне основания, проходило круглое отверстие, служившее, вероятно, для продевания нитки.
Тыльная сторона основания дистальной фаланги, прилегающей к конечной точке фиксации, – участок сухожилия, тонкий и перепончатый, частично срастающийся с тыльной частью суставной капсулы дистальных межфаланговых суставов.
Длина сторон основания террас – «висячих садов» – равнялась 48 м.
Видимо, остававшееся на «зимней» стороне основание успело изрядно промёрзнуть.
Зона II: сухожилие разгибателя от проксимального конца проксимальной фаланги до тыльной стороны основания средней фаланги.
И в самом деле, эта громада имеет длину стороны основания 230 м, а высоту – 147 м.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона основания»

  • Но, с другой стороны, не меньшего вероятия заслуживает и то соображение, что как ни привлекательна теория учтивого обращения, но, взятая изолированно, она нимало не гарантирует людей от внезапного вторжения теории обращения неучтивого (как это и доказано впоследствии появлением на арене истории такой личности, как майор Угрюм-Бурчеев), и, следовательно, если мы действительно желаем утвердить учтивое обращение на прочном основании, то все-таки прежде всего должны снабдить людей настоящими якобы правами.
  • Основания никакого к такому заключению со стороны Натальи Фаддеевны не было, никто ни на кого не восставал, даже кометы в тот год не было, но у старух бывают иногда темные предчувствия.
  • — Понимаю, слышал. Вы даже не просите извинения, а продолжаете лишь настаивать, что «готовы отвечать чем и как угодно». Но это слишком будет дешево. А потому я уже теперь нахожу себя вправе, в видах оборота, который вы упорно хотите придать объяснению, высказать вам с своей стороны все уже без стеснения, то есть: я пришел к заключению, что барону Бьорингу никаким образом нельзя иметь с вами дела… на равных основаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «основание»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я