Карта словосочетания «стены обители» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены обители»

Оплакав своих воинов, посыпав голову пеплом, на коленях просил иноков принять его в обитель и принёс огромный вклад драгоценностей, на который были возведены крепкие стены обители.
Является частью комплекса зданий XVI–XVII веков у южной стены обители, включающего в себя ещё трапезную, хлебодарню и двухэтажные жилые палаты.
С этого дня стены обители стали надёжным гнездом для шайки негодяев.
Он хотел, чтобы рядом с больным находился верный человек – такой, который будет докладывать ему обо всём и посторонним лишнего не сболтнёт, а то не ровен час за стенами обители пойдут толки, что один из шрусберийских братьев лишился рассудка.
Тем больше было их негодование, увы, бессильное, когда, едва дождавшись темноты, мнимые рыбаки перебили стражу у ворот и, открыв их, впустили в стены обители толпу отчаянных головорезов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрокостюм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жалобно зазвучала труба; вышколенные жолнеры сомкнулись в ряды и, всё ещё стреляя, начали отходить от грозных стен обители
В другой раз монахи жаловались, что дети поздно вечером устроили на улице под стенами обители шумную игру.
Он пишет, что стена обители является «ярким примером целого направления в русской архитектуре XVIII в.».
Мы редко покидали стены обители, так что глазеть приходилось на каникулах.
Большинство монахинь отправились в эвакуацию, а в стенах обители вместе с оставшимися инокинями укрылись священнослужители с семьями.
Внутри оказалась тесная полоса земли между живой изгородью и стеной обители высших магов.
Нет, не из-за укреплённых стен обители, но откуда-то рядом с ними – из монастырского амбара или конюшни.
Кроме того, настоятель имел весомый авторитет в области истории религии и организовал в стенах обители музей церковной живописи.
Перед глазами стены обители закачались в такт с моим бренным телом.
Нет, я, конечно, понимала, что и вне стен обители реальность вряд ли постоянно радужна и полна лишь хороших людей и счастливых событий.
Мальчик вырос копией отца, но когда это стало очевидным, одежда послушника и высокие стены обители надёжно спрятали его от глаз тех, кто мог бы это заметить.
Зашагав быстрее, насколько было возможно, вскоре мы оказались у вековых толстых стен обители.
Впрочем… я вообще никогда не видела иных стен, кроме высокой, возведённой из серого камня стены обители, в которой жила вот уже почти десять лет.
Маг оглянулся на мрачные стены обители, заслонившие полнеба.
Тихо, как сон его детства, лежало перед ним озеро в изумрудных рамах своих, отражая вечернее небо, и снежные стены обителей, и сумрачный город, и чуть оперённые майскою зеленью рощи.
Уверена, отец давно всё рассказал ему о моём даре, вот только, пока я была защищена от мира стенами обители, я не представляла для него опасности, а теперь…
Видать, под стенами обители неприятеля нет, раз колокола звонят не набатом!
Сами стены обители богов кажутся плотью от плоти вековых каменных костей земли; не из тёсаного камня, паче кирпича возведены они, но будто вырастают из глубинных недр несущей их тверди, великолепные и несокрушимые.
Очертания этих стен обители напоминают корабль.
Стены обители местами совсем обрушились, ставни сгнили и валялись под узкими окнами, покрываясь тёмным бархатом мха.
Сына не остановить, да и желания нет неволить молодёжь в скуках стен обители, пусть развлекаются в своё удовольствие перед последним праздником выбора своей судьбы.
Истории пересказывались вечерами, в полутёмных гостиных, и казалось, что мир за стенами обители сошёл с ума.
Высоченные стены обители, кромешная тьма вокруг, я почувствовала себя настолько одинокой, заброшенной и беспомощной, что стала отчаянно стучаться в калитку ворот.
Жаль, что её признательность не могла быть потише – маленькая художница так многословно благодарила, улыбаясь и листая альбом, что наследник поморщился, уже жалея о своём поступке, и пошёл подметать у противоположной стены обители.
В один из вечеров, по приказу моего мучителя, возилась с цветами у дальней стены обители.
За монахинями внимательно наблюдали, жили они здесь на птичьих правах, любая ошибка могла привести к их выселению из старых стен обители, а то и к аресту.
Мы остались в одиночестве в пустынных стенах обители знаний.
Лишь малый кончик новорождённой луны выглядывал из-за зубчатых стен обители.
Он служил по три обедни ежедневно, читал сумбурные проповеди; по его приказу монахи укрепляли стены обители.
Там, где между деревьями уже угадывались очертания деревянных стен обители, бешено скакали языки пламени.
Закрывшиеся за стенами обители монахи оказали осаждающим войскам сопротивление.
Я видела перед собой лишь угрюмые серые стены обители, женского монастыря, куда стремилась моя измученная душа, и ждала ливня.
Грехи замаливать, или просто толстые стены обители показались надёжнее казарменных?
Стены обители надёжны, братия многочисленна и крепка духом… – он усмехнулся.
Единственным же и вполне достаточным вознаграждением для самого этого существа служит то, что мы посылаем ему пропитание с нашего скромного монашеского стола и выделяем соломенный тюфяк в пустом чулане за пределами стен обители.
Страстная и пылкая любовь заставила странного прохожего покинуть стены обители поздней ночью и отправиться на свидание к даме сердца.
Прошли, проскрипели, словно несмазанные колёса, дни тоскливого затворничества, и вот после четырёхлетнего «нравственного совершенствования» дикарка, как её называли сестры-монахини, наконец покидала унылые стены обители.
Толстый краснощёкий ангел с подпалённым крылом орал на троих своих сотрудников лихого вида так, что стены обители содрогались.
Морось стихла за день, проведённый в стенах обители секты, но сырая мостовая всё такая же скользкая.
Словно и не стоит за стенами обители враг.
Уже у стен обители подумал, что стоило бы прыгнуть в будущее и посмотреть, как изменился холм.
Пейзаж за стенами обители изменился.
Последние метры от сарая со ржавым остовом генератора до крашеной стены обители уже на пределе.
Мы держали в стенах обители вампира, понимаешь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены обители»

  • Анастасья вырвалась из его объятий. Тяжелые ворота заскрипели, застучал железный запор, привратник захлопнул калитку, и Юрий, вскочив на коня, помчался вихрем от стен обители, в которой, как в безмолвной могиле, он похоронил навсегда все земное свое счастье.
  • Меня взяли в монастырь, — из сострадания, — кормили, потому что я был не собака, и нельзя было меня утопить; в стенах обители я провел мои лучшие годы; в душных стенах, оглушаемый звоном колоколов, пеньем людей, одетых в черное платье и потому думающих быть ближе к небесам, притесняемый за то, что я обижен природой… что я безобразен.
  • В своей-то обители толковали, что она чересчур скупа, что у ней в подземелье деньги зарыты и ходит она туда перед праздниками казну считать, а за стенами обители говорили, что мать Назарета просто-напросто запоем пьет и, как на нее придет время, с бочонком отправляется в подземелье и сидит там, покаместь не усидит его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «обитель»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «обитель»

ОБИ́ТЕЛЬ, -и, ж. 1. Книжн. устар. Монастырь.

Все значения слова «обитель»

Синонимы к словосочетанию «стены обители»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «обитель»

Какими бывают «стены обители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я