Карта словосочетания «стены домов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены домов»

Каменные стены дома сомкнулись вокруг нас, и их холод я ощутила даже сквозь платье.
Устоять на ногах мне было трудно, хорошо, что позади оказалась кирпичная стена дома.
Задумчиво обведя серые стены дома, вдруг подумала, что было бы неплохо обить их светлым деревом – должно получиться очень уютно и освежит это чуть мрачноватое помещение.
По обе стороны тянулись глухие стены домов, и каждая была украшена надписью или фреской, возможно поэтому улица не казалась унылой.
Солнце, исчезающее за горизонтом, окрашивало белые стены домов в розовые и жёлтые оттенки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иструхлявить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка выстрелила. Пуля с треском впилась в бревенчатую стену дома.
И оказался совсем недалеко от боковой стены дома, в которой горело широкое овальное окно.
К этому оврагу примыкала внешняя стена дома мельника, и в ней виднелся пролом, через который вполне можно было войти, следовало только как следует пригнуться.
Отец, как потомственный строитель, обратил внимание на то, что наружная стена дома имела толщину аж в шесть или семь кирпичей.
Когда в последний раз отец покидал стены дома, что стал ему тюрьмой?
От них сохранился культурный слой толщиной 20 см, насыщенный кусками от глиняной обмазки деревянных стен домов, обломками посуды IX–X вв., расколотыми костями животных.
Какой видели её мы – чужие ребята, жавшиеся к тёмной стене дома.
Она похожа на узкую, поднимающуюся вверх аллею, обрамленную высокими стенами домов.
Весёлую и незатейливую атмосферу вы создадите, если украсите стены дома старыми фотографиями друзей, наклеенными на забавные картинки.
На грядке у южной стены дома без всяких парников, под нетканым материалом, к началу мая у нас всегда есть первая редиска и десяток видов салата.
И всегда было приятно видеть, как под кистью маляров стены дома становятся нарядными, светлыми, словно на них солнышко брызнуло своими лучами.
Неудивительно, что спустя год-полтора после постройки в стенах дома появляются трещины, которые увеличиваются с каждым годом.
Такой же замкнутой в четырёх стенах дома была и жизнь замужней женщины.
На фоне ослепительно-белого покрова, лежавшего на кровлях, и даже не столь белоснежного – лежавшего на земле, стены домов казались сумрачными, а окна – и того сумрачнее и темнее.
Кучер аккуратно проезжал по узким улочкам города, порой они бывали настолько узкими, что бока кареты едва не касались стен домов.
Стены домов узкого проулка мгновенно отразили болезненный вопль, превратив его в хриплое, стонущее эхо.
Почернели стены домов, порос понизу мхом бревенчатый заплот вокруг скита.
Бабули на скамейке раскрыли рты, когда я, взобравшись на крышу по пожарной лестнице, бросился к противоположной стене дома.
Две задние стены дома ещё стояли, и лучи солнца пробивались сквозь пустые окна; но остальная часть здания рухнула и выглядела грудой развалин, почерневших от огня.
Дул порывистый ветер, сотрясая стены дома и стуча ставнями.
Хоть какая-то будет от тебя польза! – заявила она, указывая подбородком в дальний угол, где на стене дома висели шланг, ведро и тряпки.
Затем прижала руки к живой тёплой стене дома и начала лечение, бормоча дому что-то ласковое и утешительное.
Он был гораздо сильней и ощутимей: колокольни повалились на крыши храмов, стены домов рухнули на землю, накрыв собой тысячи выбежавших на улицы людей.
Я взглянула в предложенном направлении и увидела стену дома, разрисованную разноцветными «граффити».
Высокий гладковыбритый мужчина осмотрел стену дома и заговорил со смешным акцентом.
При двухскатной крыше верхняя остроугольная часть торцевой стены дома, ограниченная обоими скатами и не отделённая карнизом, называется щипцом.
Такую теплицу лучше всего возвести возле южной или западной стены дома (рис. 2), от которых она нагревается.
Брусчатка пробивала стены домов не хуже шрапнели.
Северная стена дома была совсем плоха, и мы сдвинули к ней мебель, чтобы меньше дуло.
Но если на халате заячьи мордочки удавалось разглядеть с трудом, то на зелёной стене дома огромные зайцы представали во всех подробностях, сверкая белыми зубами и кося узкими глазами с загнутыми ресницами.
Снизу донёсся могучий удар, стены дома дрогнули, где-то зазвенело стекло.
И в этот раз он шёл по глухому переулку, весело насвистывая привязавшуюся ещё в кафе мелодию, когда от стены дома отделилась фигура человека.
Кто-то, увлёкшись, чуть не просверлил насквозь фасадную стену дома (а стены у нас очень толстые).
Во-вторых, коль скоро в городе имеется металлургическое производство, ему положено иметь заводские трубы, нещадно выбрасывавшие к солнцу чёрные клубы дыма, а при резкой перемене ветра покрывать этим дымом город, чтобы население чихало и кашляло, а стены домов больше бы напоминали внутренности печной трубы.
Он обошёл хлев, сараи за дровосекой, поросшей густой, по колено лебедой, заглянул в огород с тыльной стороны усадьбы и не увидел там пристройки-сарайчика, который, наверно, давно уже разобрали на дрова, – по самую стену дома шли ровные борозды дружно взошедшего картофеля.
Эти лица казались такими же белыми, как белёные стены домов.
Людей на улице немного, рабочий день в разгаре, а праздных здесь нечасто увидишь, разве только старики, но в такую жару и они по домам сидеть предпочитают, толстые стены домов хорошо хранят прохладу.
– Ну как, что? – заговорила возбуждённо, показывая на тонкую кожаную перчатку, валяющуюся у обшарпанной стены дома, – это его перчатка!
Такси катит по современным жилым кварталам, серые бетонные стены домов исписаны граффити.
Но всё-таки он попятился и остановился, лишь упёршись спиной в холодную стену дома.
Окрашенные в тёмно-зелёный цвет стены домов, заасфальтированный плац, колонна ёлок вдоль дороги.
Серый камень стен дома покрывала розовая лоза, которая была совсем голой, если не считать толстых шипов.
Сиял мокрый весенний день, по жёлтой стене дома напротив струилась тень дыма из теневой трубы.
Почему бы тебе не сказать, что магия написана на грязных стенах домов, а дым из труб чертит магические знаки на небе?

Ассоциации к словосочетанию «стена дома»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕНА ДОМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены домов»

  • Стены дома ощеливали местами нагую штукатурную решетку и, как видно, много потерпели от всяких непогод, дождей, вихрей и осенних перемен.
  • Утром, выпив кофе, он стоял у окна, точно на краю глубокой ямы, созерцая быстрое движение теней облаков и мутных пятен солнца по стенам домов, по мостовой площади. Там, внизу, как бы подчиняясь игре света и тени, суетливо бегали коротенькие люди, сверху они казались почти кубическими, приплюснутыми к земле, плотно покрытой грязным камнем.
  • Его клонило к неге и мечтам; он обращал глаза к небу, искал своего любимого светила, но оно было на самом зените и только обливало ослепительным блеском известковую стену дома, за который закатывалось по вечерам в виду Обломова. «Нет, прежде дело, — строго подумал он, — а потом…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «стены домов»

Ассоциации к словосочетанию «стена дома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я