Предложения со словосочетанием «стеклянная призма»

Для искусственного наблюдения спектра используют стеклянную призму и специальный прибор – спектрометр.
Первый год войны танкисты провоевали с зеркальцами, позднее вместо зеркал установили призматические приборы наблюдения, т. е. на всю высоту перископа шла сплошная стеклянная призма.
Позади цифровой консоли и дисплея виднелась скошенная стеклянная призма, выпирающая из здания военного комплекса.
Да, мозг представляется мне подобным стеклянной призме, имеющей свойство разлагать луч света и преломлять его.
Если поочерёдно пропускать через стеклянную призму пучки монохроматического света разной длины волны под одним и тем же углом падения, то можно заметить, что фиолетовый луч преломляется больше, чем красный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно тому как стеклянная призма превращает сфокусированный луч белого света в радужный спектр, так и каждая звезда проявилась на этих фотографиях в виде крошечного вытянутого прямоугольника с похожей на штрихкод последовательностью вертикальных линий: каждый рисунок представлял собой радугу цветов спектра от красного до фиолетового.
В дымах жаровен, в пыли военных колонн, в стеклянных призмах банков чуть слышно трепещут агентурные сети, улавливая прозрачный планктон информации.
Статуи богов с множеством рук, камни странной формы, блестящие стеклянные призмы и кусочки ткани.
Пропускаемый через прозрачную бесцветную трёхгранную стеклянную призму луч белого света разлагается на составляющие простые цвета, представляющие собой полосу спектра цветов, плавно переходящих друг в друга в определённом порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый – это спектральные цвета (точнее, цветовые тона), они те же, что и в солнечном спектре (радуге).
С помощью стеклянной призмы можно разделить свет на разноцветные лучи, но что могло разделить тени?..
В дробившемся на стеклянных призмах небоскрёбов солнечном свете эта пыль казалась особенно заметной.
Окрашивание картины происходило за счёт специального оснащения съёмочной камеры системой стеклянных призм, которые делили световой поток от объектива на два.
Испускание света самосветящимися телами, отражение света от непрозрачных тел, преломление световых лучей при переходе из одной прозрачной среды в другую, их разложение или расщепление на веер радужных цветов при прохождении через треугольную стеклянную призму, то так называемые интерференция и поляризация могут быть выведены из гипотетически предполагаемых колебаний гипотетически предполагаемого эфира так же прекрасно, как акустические явления из наблюдаемых колебаний наблюдаемых тел.
Ньютон сказал, что цвета радуги на экране есть не что иное, как последствие разложения света стеклянной призмой.
Но если у людей газовая лампа представляла собой обычную стеклянную призму, то у гоблинов эти чудо-лампы были оборудованы системой зеркал и линз, которые позволяли в десятки раз увеличить яркость и всего парой ламп осветить громадные подземные галереи!
Основным элементом является теперь стеклянная призма, по-разному отклоняющая лучи света с разной длиной волны.
Если представить человека такой образной стеклянной призмой, через которую преломляется восприятие, то сквозь призму моего восприятия я услышал, а точнее, почувствовал эти слова личностно.
Современные школьники знают, как стеклянные призмы способны разложить свет на радугу, что в них есть эта сила преобразования.
Как-то маркиз принёс стеклянную призму и показал, как из белого света тот разделяется на семь цветов.
Только корпуса госпиталя были двух-трехэтажные, старинной архитектуры, а главное здание клиники, возвышалось над ними четырёхугольной стеклянной призмой.
Солнечный свет отражался в подвешенных на люстре стеклянных призмах и зайчиками рассыпался повсюду.
Над ней виднелась стеклянная призма, прорезающая крышу насквозь.
На одном столе, к примеру, валялся треугольник из золотисто-зеленого металла, похожий на музыкальный инструмент, большая стеклянная призма и мягкая игрушка, напоминающая шестилапого медведя.
В воздухе мелькали кулаки, монтировки и даже домкраты, слышался матерный рёв, лязгало сминаемое железо, хрустел и со звоном сыпался на асфальт сотнями стеклянных призм разбитый вдребезги триплекс.
У семиэтажной стеклянной призмы выпала на тротуар вся фасадная стена, обнажив торчащие пеньки перекрытий.
Радуга в стеклянной призме слабо трепетала, словно в прозрачную толщу залетело павлинье перо.
Не мудрствуя лукаво пытливый отрок разработал сложную игру, где одна команда делала тайники, а другая искала шифровки, разгадав которые можно было найти новые подсказки и ключи, и в конце концов обнаружить клад с сокровищами: редкой и диковинной стеклянной призмой от зеркального фотоаппарата «Зенит», набором значков или вожделенной коллекцией фантиков от гигантских шоколадных конфет «Гулливер».
Некая красная плотная масса появилась на месте стеклянной призмы, подсохшая и начавшая медленно капать вниз на пластину.
Стеклянная призма аэропорта сияла, как волшебный хрустальный ларец, в котором хранится некое сказочное сокровище – сердце дракона или что там ещё может быть в таких ларцах.
Лёгкая облачность накрывает город, через витражи пронизывает стеклянные призмы офисов, тенью проскальзывает по глади озёр, приносит с собой грустную сентиментальность.
Послышался характерный хлопок лопнувшего автомобильного стекла, и джип с зияющей чёрной дырой на месте заднего окна свернул за угол, оставляя на асфальте россыпь мелких, похожих на ледяные кристаллы стеклянных призм.
Так почти в молчании мы добрались до стеклянной призмы невыразительного конторского здания у кольцевой автодороги.
Концентрические стеклянные призмы, располагающиеся устами, покрыты чёрной копотью и только несколько призм снизу сверкают, словно хрусталь.
Хоть изображение было в радужных разводах из-за давно не чищенной стеклянной призмы, но ослепительная вспышка и чёрные точки каменного крошева были видны…
Вот она и показалась за поворотом, стеклянная призма банка. Рядом с похожим на средневековый замок богословским факультетом. «Royal Bank of England».
Чтобы убедиться в этом, достаточно пропустить солнечный луч через трёхгранную стеклянную призму, разлагающую белый свет в цветовой спектр.
Я же хотел бы здесь ещё раз обратить ваше внимание на тот факт, что свет невозможно разложить на различные цвета, в том числе и при помощи стеклянной призмы.
Здесь тоже были телекамеры, осветители с цветофильтрами, зеркальные панели, система стеклянных призм, параболические отражатели.

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «призма»

  • ПРИ́ЗМА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями и боковыми гранями — параллелограммами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗМА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «призма»

ПРИ́ЗМА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями и боковыми гранями — параллелограммами.

Все значения слова «призма»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная призма»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «призма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я