Карта словосочетания «старый театр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый театр»

В помещении было темно и пыльно, и снова пахнуло старым театром: в прежние времена здесь хранились краски, отрезы материи и доски для декораций.
Данная особенность аналогична известным особенностям части старых театров – не на всех местах партера гарантирована превосходная акустика, и недостатки акустики на этих местах, в первую очередь, связаны именно с искажениями пространственности и ясности звучания при хорошем или даже оптимальном времени реверберации в целом по залу.
Мы не отрицаем старого театра, мы готовы признать и преклониться перед его заслугами, но параллельно с ним считаем допустимым и вполне возможным существование другого театра, столь далёкого от него по идее и по духу.
Мир старого театра, который так пленял меня в книгах, вдруг чудился мне в тех спектаклях, о которых я так коротко сейчас вспоминаю.
В сезон на центральной площади висели красочные афиши, и на портике старого театра растягивали большой плакат с приглашением на премьеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кванторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запахи старого театра тотчас же обступили её со всех сторон, медленно подкрались, окутали тенями, заставили воскреснуть воспоминания из прошлого.
В этой тесной комнатке запахи старого театра почему-то усилились, и к ним прибавился отчётливый душок сырости.
Наконец мы миновали старый театр и вышли на главный проспект.
А со временем в городе открылись новые трактиры, оранжереи, магазины, лечебницы, и много других заведений, в которых тёплым золотым светом горели огни старого театра.
До недавнего времени в начале улицы находилось и деревянное здание старого театра, но совсем недавно его разобрали и продали на слом.
Одна трещина образовалась на заброшенной сцене старого театра, вторая в далёкой-далекой стране под названием «Разноцветье».
– Мне плохо, – прошептала она и окончательно свалилась всем весом на деревянный пошарканный пол старого театра.
На защиту старого театра поднялось всё население города.
Паршивый старый театр в паршивом старом городе.
Наш добрый старый театр, в котором мы пережили столько счастливых минут, приговорён к казни!
Их словно магнитом тянуло к одному и тому же месту – старому театру оперетты, оперы и балета.
В зеркале заднего вида отражались колонны старого театра.
Вы подданные старого театра
Выводок крысят был большой, крысы под старым театром спокойно плодились и размножались.
Чтобы добраться туда, пришлось проехать семнадцать миль по извилистой, сельского вида шоссейке – мимо карьера, стрельбища и развалин старого театра.
Здание напоминало старый театр: высокие сводчатые потолки, полы из полированного камня, по которым там и здесь протянулись ковровые дорожки, и анфилада высоких двустворчатых дверей.
К сожалению, оптика в старом театре имелась не больно-то качественная, а потому к ней надо было приспособиться.
Хотя, в общем-то, догадаться, о чём шла речь, было несложно – наверняка старый театр в новых реалиях приказал долго жить, а бывшему сотруднику отдали теперь никому не нужные куклы в качестве то ли выходного пособия, то ли награды «за всё хорошее».
И вместе с героикой старого театра скрываются в дымке времён те очаровательные мелочи живого общения, которые придавали ему неповторимую, ибо непреднамеренную, прелесть.
Сыграны роли в старом театре жизни.
Нравился старый театр с полутёмными истёртыми лестницами и круглыми окнами, выходившими то на заснеженные липы и пустынную городскую улицу, то вдруг – неожиданно! – на широкую лохматую коричневую воду.
Со временем они освоились со своим новым состоянием и даже начали получать от него некоторое удовольствие, пугая забредающих в старый театр людей.
– Прости, не дуйся… – едва сдержал умилительную улыбку следак, – Ну обнаружился, только все эти граффити перед театром и анонимки лишь прикрытие для банальной корысти нового начальника охраны и директора театра, заграбаставших себе участок в районе старого театра под застройку.
Он же любил строгую пустыню старого театра, где сцена была эшафотом, ложи – судьями, партер – толпой, театральные машины – гильотиной.
Взгляд мой скользил по верхушкам щеголеватых клёнов и скромных лип, и вдруг наткнулся на афишу старого театра, что был неподалёку.
Через несколько месяцев старый театр будет сломан, на новой сцене спектакль восстановить не удастся.
Так что в старом театре будем отдыхать и забываться под возгласы шекспировских героев.
В те времена у нас в фаворе значился безымянный бар в подвале старого театра.
Ведь всегда встречаемся у главного входа старого театра.
Да и от старого театра лучше держаться как можно дальше.
И он действительно внёс огромный вклад, потому что мы бы не имели ничего, если бы они не начали это дело – тормошить ситуацию старого театра и делать новый театр, с молодёжью, на голом энтузиазме, голыми руками.
Возле старого театра уже собралась группа туристов, ожидающая, как и я, автобус.
В наше время так называемый старый театр под запретом, и на то есть веские причины, как бы печально это ни звучало.
Старый театр отдали под творческие эксперименты молодым.
Здание старого театра, было перестроено в большой кинотеатр.
Сцена старого театра. Несколько сундуков, окружённых темнотой.
Мы не отрицаем старого театра, мы готовы признать и преклониться перед его заслугами, но параллельно с ним считаем допустимым и вполне возможным существование другого театра, столь далёкого от него по идее и по духу – театра символического […].
К счастью, в это время подали голос маленькие крысята, которые жили под ветхим полом старого театра.
Атмосфера напоминает старый театр.
Пламя словно сошло с ума и пожирало здание старого театра.
Медленно моё тело стало разворачиваться, как крутящаяся сцена старого театра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый театр»

  • — Не знаю, но я здесь не останусь: климат не здоров для художника. А? Подумай-ка, да и поедем на наш старый театр, с его декорациями, в которых мудрено отличить тенистую аллею от реки, в которых море спокойно, а стены волнуются. Поедем-ка!
  • — В secretaire играете? — сказал старый князь подходя. — Ну, поедем однако, если ты хочешь поспеть в театр.
  • Старый скептик и эпикуреец Юсупов, приятель Вольтера и Бомарше, Дидро и Касти, был одарен действительно артистическим вкусом. Чтоб в этом убедиться, достаточно раз побывать в Архангельском, поглядеть на его галереи, если их еще не продал вразбивку его наследник. Он пышно потухал восьмидесяти лет, окруженный мраморной, рисованной и живой красотой. В его загородном доме беседовал с ним Пушкин, посвятивший ему чудное послание, и рисовал Гонзага, которому Юсупов посвятил свой театр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к словосочетанию «старый театр»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я