Предложения со словосочетанием «современный театр»

Далее более подробно определены акустические решения в гармонии с архитектурными композиционными аспектами сложной технологической проблемы современного театра.
– Обычный современный театр, каких сейчас немало. – Генерал нервно отстукивал карандашом по столу. – Ещё вопросы есть?
Кроме того, современные театры стали неким местом паломничества для богатой элиты столицы – ходить туда стало модным.
Понятно, что в современном театре сценография – прежде всего мысленный образ.
Показать жителям вашего города, каким может быть современный театр?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: так-так — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный театр должен этому научиться, для него недостаточно просто посадить двух человек на стулья, хотя и это может быть хорошо, но в драматургию вошёл монтаж, а в классических текстах он совершенен, от него просто голова кружится.
Художественная форма современного театра – импрессионистская.
В современном театре подобному явлению просто нет аналогов.
То есть – как бы странно и просто это ни звучало – современный театр нужен человеку, чтобы делать его счастливым.
Быть современным зрителем сложно, потому что современный театр предлагает ему взять на себя часть ответственности.
Отсутствие прямой связи между будущим и технологиями в современном театре вообще не значит, что технологии обошли его стороной.
Наш современный театр берёт своё начало с этих ранних английских театров.
Канули в вечность те времена, сцену забрал современный театр.
Поэтому реабилитационные процессы очень нужны современному театру, перед которым сегодня самым острым образом стоит проблема обновления, раскрепощения, деканонизации репертуара, поиска неожиданных репертуарных решений.
Их отличала скорее грёза о театре будущего, нежели знание потребностей и лексикона современного театра.
А что, если в спектакле целый час сидят и молчат – это называется современный театр?
Почему разговор именно о современном театре особенно важен на русском языке?
Между тем – и это все очевидные вещи – современный театр освободился от гнёта литературы, он больше не является обслуживающим видом искусства, иллюстрирующим буквы на сцене.
К счастью, пространство современного театра, это такое пространство, которое всячески – и инфраструктурно, и коммуникационно – облегчает доступ на собственную территорию для зрителя.
Большая часть спектаклей современного театра утекает полупиратским образом, какие-то театры выкладывают у себя на ютубе видео спектаклей, снятых с репертуара, – видео эти почти всегда довольно ужасного качества.
Когда же пришли 1960‐е, с оживившимся современным театром, интерес к академической работе, как сейчас представляется, был отодвинут распахнувшимися возможностями и увлекательными задачами.
Господствующая на современном театре формула о современности является рационалистическим осознанием необходимости современности на театре, чем подлинной художественной волей театра.
Однако исследование форм современного театра приводит к убеждению, что и старые театральные формы могут служить интересам нового класса.
И мы в этой книге попытаемся вернуться к той условной точке отсчёта, от которой начинаются современные театр и кино.
Однако и современный театр заключён в сценическое пространство, в рамку.
Современный театр обстановочен, но его обстановка – это продукт декоративной работы художника, только забывшего свою свободу и унизившего себя до утилитарного взгляда на искусство.
Да благословенны будут эти железные машины современных театров!
Практика современного театра и кино позволяет подразделить мюзикл на четыре жанровые категории: мюзикл-оперу, мюзикл-оперетту, мюзикл-драму и мюзикл-обозрение.
Ещё одной генеральной чертой современного театра является фантастическое разнообразие: театром является вообще всё, что себя таковым определяет.
В первой главе анализируются теоретические аспекты историческое развитие современного театра.
Следовательно, малая форма вооружённой борьбы оказалась намного эффективнее для воплощения стратегии непрямых действий, чем военная конвенциональность, в свете разрушительной тотальности, которую стала нести в себе стратегия конвенциональной формы ведения войны по отношению к гражданскому сектору сторон конфликта в условиях современного театра военных действий.
Что действительно необходимо, так это участие зрителей и их открытость, поскольку современный театр очень часто предполагает «содумание», почти сотворчество.
Он считал, что современный театр вправе гордиться многими завоеваниями в области театрального искусства и сценической техники, но культура речи при этом находится в отсталом, запущенном состоянии.
Должен признать, что расположение и архитектура наших современных театров отличаются ещё большим совершенством.
Эти исследования убедили в том, что методы тренажа актёра и режиссёра, разработанные на основе знаний психологии позволяют достичь на сцене более глубокой жизненной правды, чем методология современного театра.
Сегодня вы тоже один из ярких лидеров современного театра и кино.
Муж, жена и любовник – вот три единства современного театра, и этот закон трёх единств настолько же ненарушим, как был старый.
В этом смысле показательна эволюция современного театра.
Тенденция монтажа, соединение отдельных «кадров» при помощи активного музыкально-сценического ритма – тенденция, свойственная современному театру.
В этой книге достаточно теории, которая местами может казаться сложной или утомительной, но на самом деле вряд ли будет, потому что (и это объясняется через одну главу) современному зрителю? для того чтобы быть удовлетворённым современным театром, необходимо понимать, как он устроен внутри и на каких принципах существует.
Как современный театр разомкнут перед другими типами искусств и позволяет зрителю делать свой вклад в спектакль, так и этот текст только выиграет, если по пути прочтения будет обрастать дополнительным знанием, собираемым тем, кто это читает.
Идя по пути тотальной деконструкции самого себя, современный театр одновременно и заимствует элементы и средства выразительности из других типов искусств, в самых прогрессивных примерах почти до неразличимости сливаясь с партиципаторными проектами современного искусства.
Современный театр хочет от зрителя не только определённой подготовленности – что стандартно для почти любого искусства вообще, – но и иногда готовности принять на себя ответственность за происходящее, готовность влиять на спектакль.
Не все могут быть к этому готовы, но самым честным и адекватным современному театру ответом на вопрос «как быть зрителем?» будет – не быть зрителем, быть участником и создателем.
Условно говоря, в современном театре технологии motion capture используются для наглядного разламывания гендерной или вообще человеческой идентичности, а в кино – для анимации огромных монстров или инопланетных туземцев с голубой кожей, которые концептуально представляют привычного нам человека, только другой этничности.
Это полностью укладывается в опыты современного театра, который может быть без живых людей-исполнителей вообще (чему в этой книге посвящена отдельная глава).
Хотя современный театр существует в ушедшей парадигме постмодернизма лишь частично, то уходя вперёд, то укатываясь назад в модерн, так называемые cultural references, культурные отсылки и цитирование до сих пор остаются одним из самых распространённых способов создания индивидуальной реальности в авторском театре.
Имелись в виду новогодние спектакли, обязательный атрибут современного театра с, как правило, большой доходной частью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный театр»

Значение словосочетания «современный театр»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «современный театр»

Современный театр — название, которое может означать:

Все значения словосочетания «современный театр»

Синонимы к словосочетанию «современный театр»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я