Карта словосочетания «старый диван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый диван»

В прошлом году у нас там ещё стоял старый диван, но мы его выгнали на улицу, под берёзки.
Здесь стояли два больших старых дивана и пара кресел, обитых тканью в цветочек, – из разговоров взрослых я знал, что их приобрели в благотворительном магазине как временную обстановку, пока окончательно не обустроят дом.
У одного из ребят были длинные клыки, а кожа – сморщенная, как обивка старого дивана.
Жители таких кварталов любят проводить время на улице. Кто-то выбрасывает старый диван, и вот на нём по вечерам сидят местные дедушки.
Тут было прохладно, стены из песчаника мягко поблёскивали, вдоль них стояли несколько продавленных старых диванов и большой стол в виде буквы «П».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измельчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удобном, мягком и очень старом диване.
Когда мама забеременела моей сестрой, стало понятно, что в крошечную комнатушку, где едва помещались старый диван и моя кроватка, втиснуться вчетвером уже не получится, и семья переехала в дом с двумя комнатами, одна из которых одновременно являлась и спальней, и кухней, и гостиной, и даже прачечной с помывочной.
Окна, разумеется, тоже отсутствовали, зато имелись старый диван и круглый пластиковый столик, по всем признакам «прихватизированный» из летнего кафе.
Продавленные пружины старого дивана, ветхие простыни, обшарпанный буфет, возимый нами с квартиры на квартиру, и мы с сестрой – длинноногие, длиннорукие, бог знает во что одетые и часто между собой ссорящиеся…
Мебели, впрочем, тоже почти не было – в углу старый диван с торчащими пружинами, колченогая табуретка, сундук с когда-то красивой резной деревянной крышкой.
На фоне этой кромешной тишины из-за стены проявились жалобные стенания сестры милосердия и размеренный скрип старого дивана.
Складные стулья, стоящие около одной стены, напротив входной двери – огромный старый диван.
Из ванной я попала в комнату, заставленную старым диваном и креслами, попавшими сюда словно из средневековья, при взгляде на камин мои брови поползли вверх.
Имелся ещё старый диван для отдыха и пара кресел, так в какой квартире их нет!
– В таком случае для вас было крайне непривычно спать на старом диване хозяина квартиры. Понятно, что это не самый удобный предмет мебели.
Моё туловище вдавилось в спинку старого дивана, руки беспомощно лежали по бокам ладонями вверх.
Пружины старого дивана скрипели, и малейший звук мог разбудить детей внутри.
В спальне противно скрипнул старый диван.
В комнатке друг напротив друга удачно расположились два старых дивана, множество столов и тумб, шкаф рядом с зеркалом во весь рост и куча коробок.
За ним волочился прицеп в виде старого дивана, на котором уютно расположилась семья из пяти человек.
Я выпил стаканчик кефира, взятого из холодильника, разложил старый диван и в изнеможении рухнул в постель.
Внешний вид закусочной был скучный и неприметный: деревянный одноэтажный домик, покрашенный в зелёный цвет, краска в некоторых места уже слезла, внутри был постелен дешёвый линолеум, в самом зале стояли столики и мягкие старые диваны синего цвета.
Профессор прошёл в зал, в котором стоял рабочий стол и полки, в самом углу располагался старый диван с дырявым поролоном.
Старый диван заскрипел, и в этом скрипе слышалось облегчение, когда тучное тело поднялось на ноги.
В бегающем свете от зажигалки он увидел, что почти половину помещения занимал старый диван, рядом с которым стоял старинный громоздкий стул.
Ночью, кое-как уместившись на довольно узком старом диване, предназначенном для их постели хозяйкой, они очень быстро убедились в неудобстве своего помещения.
Я подключил электроэнергию, привёз из дому старый диван, заказал свату стол с выдвигающейся полкой для компьютерной клавиатуры, установил компьютер и назвал сторожку резиденцией.
Везде было много пыли, в комнате в углах были паутины, два окна в одной комнате и вовсе были разбиты, зайдя в другую комнату я увидела старый диван у которого уже наружу вылезли все пружины.
Справа старый диван с ковром над ним, слева два кресла и шкаф, чуть впереди слева секции и рама без дверей – проход в другую комнату.
Пословица учит регулярному трудолюбию, в отличие от бытующего мнения: «Вчера удачно продал старый диван – я молодец, сегодня до обеда посплю».
В комнате стоял хромающий на одну ножку старый диван, телевизор, дешёвый платяной шкаф.
Но звук оставил следы в каждом уютном углу – в глубоком кресле, на кожаном старом диване, в бесподобно тёплой шали и даже на кухне, где и без того много острых и приятных запахов – всюду чувствовалось его присутствие, несмотря на то, что сам звук давно уже испарился.
После завтрака мы с бабушкой прошли в гостиную, ту самую, в которой я вчера мечтала у окна и где произошла встреча с будущим, и уселись на мой любимый старый диван.
Мои серёжки вставили в специальное устройство, похожее на штуку, которой папа втыкал скрепки, когда они с мамой перетягивали старый диван.
Вторая заскрипела несмазанными петлями, вновь неудача – пусто, если не считать старого дивана.
Он быстро отодвинул старый диван, открыл рюкзак, и стал методично складировать банки с тушёнкой у стены.
В доме было всего одно маленькое окошко рядом с дверью, у дальней стены валялись несколько старых матрасов, наваленных друг на друга и создавая некое подобие кровати, в центре комнаты стоял потёртый старый диван, перед которым стоял низкий деревянный столик, рядом с ним можно было обнаружить две табуретки, а у левой стены стояли два высоких деревянных стола, забитых всякими склянками, трубками и непонятными приспособлениями.
В таком виде я переместилась во двор под навес рядом с летним домиком, где стояли небольшой старый диван, длинный стол, скамья и несколько стульев.
Там, в комнате для посетителей на старом диване сидела девочка.
Попросил он меня помочь вынести старый диван на помойку.
Вот и мама сидит сейчас на продавленном старом диване рядом с дедом и, наверное, пытается что-то читать.
Тряхнув головой, я дёрнул стальную ручку, убедившись, что входная дверь закрыта, скинул туфли и прошёл налево, в большую из двух комнат, где, обрушившись на неудобный и жёсткий старый диван, вытянул уставшие ноги.
Из мебели тут широкий старый диван, огромная плазма чуть ли не на всю стену и столик на колёсиках, на котором стоит гудящий, потрёпанный временем ноутбук.
Всё как обычно, за исключением стопки одеял, аккуратно сложенных на краю старого дивана.
На старом диване лежали совершенно чужие люди, между которыми разверзлась непреодолимая пропасть.
Следы зубов виднелись повсюду: на деревянных подлокотниках старого дивана с выскочившими пружинами, на ножках разломанного стула, на столешнице, некогда покрытой зелёным сукном, и даже на оконной решётке.
Что всё случится так стремительно, в незнакомой квартире, на скрипучем старом диване и чужих простынях.
Он даже обрадовался, когда его выгнали «идигулять» – мёрзнуть зимним вечером на улице всё приятней, чем слушать, как взрослые пыхтят в соседней комнате на разложенном старом диване.

Ассоциации к словосочетанию «старый диван»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ДИВАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый диван»

  • Это был счастливейший период жизни Круциферского; тогда он купил свой домик о трех окнах, а Маргарита Карловна сюрпризом мужу, ко дню Иакова, брата господня, ночью обила старый диван и креслы ситцем, купленным на деньги, собранные по копейке.
  • У печи — старый диван, обитый клеенкой, пред ним — большой стол, на котором обедают, пьют чай.
  • При входе Печорина в гостиную, если можно так назвать четыреугольную комнату, украшенную единственным столом, покрытым клеенкою, перед которым стоял старый диван и три стула, низенькая и опрятная старушка встала с своего места и повторила вопрос кухарки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «старый диван»

Ассоциации к словосочетанию «старый диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я