Карта словосочетания «старая кровать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая кровать»

Отец, скинув c плеч мохнатую домашнюю накидку, тоже лёг – протяжно заскрипели пружины старой кровати.
А теперь в нём старые кровати складированы.
Тусклый свет с трудом проникал сквозь грязные оконные стёкла, в комнате пахло сыростью, в углу стояла старая кровать.
Я думал, что вампир выламывает окно, но оказалось, что это просто скрипела старая кровать.
Потом зашёл в гостевую спальню, в которой стояла огромная старая кровать с балдахином на четырёх столбиках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гданьский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая кровать протестующе заскрипела, когда он буквально швырнул меня на неё и тут же навалился сверху.
Там лишь сбитый паркет, осыпавшаяся штукатурка, пустые и загромождённые старыми кроватями палаты.
Неразборчивое ворчание и отчётливый мат, вылизанный бледным старческим языком по букве, скалился из темноты, перемежаясь со скрипом старой кровати.
Я открыла глаза и увидела, что нахожусь в каком – то деревянном помещении с низкими потолками, я лежала на ужасно скрипучей старой кровати, рядом стоял стол из красного дерева, на нём только стеклянный стакан и мой рюкзак, я постоянно носила его с собой.
Внутри стояли две старые кровати, на которые бабушка купила новые матрасы, грубо сколоченный деревянный стол и несколько табуреток.
Казалось, сам воздух этого помещения пропитан чем–то зловещим, хотя обстановка комнаты была, в общем–то, самая обычная: большая старая кровать, покрытая тёмным покрывалом, массивный шкаф, стол и кресло.
Во втором сарае, у стенки, стояла разобранная старая кровать, опутанная паутиной.
Поэтому не разборные стулья, этажерку и даже старую кровать деревянную пришлось отдать соседям.
Лучше старую кровать выбросить, а купить новую, поменьше, и с хорошим матрасом.
В самом конце комнаты стояли какие-то старые кровати, по углам ржавые клетки.
В углу комнаты была небольшая старая кровать, он перенёс эльфийку туда, и стал думать, что ему делать.
Ложась каждый вечер спать, они думали, что родители их не слышат, тем не менее старая кровать еще довоенных времен все неторопливо рассказывала спящим в соседней комнате.
Старая кровать заскрипела, и это услышал хозяин избы.
В спальне старая кровать – всё, что для счастья надо.
Должно быть, папаша старался как-то облагородить и оживить свои апартаменты, для чего затянул кованые козырьки старой кровати обрывками гобелена, а по стенам развесил пёстрые картинки.
В моём детдоме даже компьютеров не было, окна дребезжали, старые кровати шатались, а по комнате бегали полчища тараканов.
Как оказалось, с виду страшная старая кровать по ощущениям мягкая и довольно-таки комфортная.
Парты сгребли в стороны и расставили раскладушки, разложили матрасы, нашли где-то старые кровати.
Перевязанные проволокой старые двери и разбитые оконные блоки, скрученные пружинами от старых кроватей секции дорожных турникетов, какие-то доски и парковые скамейки…
Я лежу прямо на голой панцирной сетке старой кровати в полной темноте, поэтому мне ни к чему открывать глаза я и так знаю, что ничего нового вокруг себя не увижу.
Во многих хозяева не утруждали себя уборкой и оставляли в комнатах старые кровати и диваны, поломанные холодильники и даже работающие телевизоры.
За цветастой занавеской виднелась спинка старой кровати и высилась горка мягких подушек, а на стенке висел потёртый коврик.
Мы выбрасываем почти весь хлам, но остаются старые кровати.
Он пошатнулся и рухнул на медный каркас старой кровати.
Красный свитер, чёрные брюки – всё это висело на спинке кровати, металлической старой кровати, которую она терпеть не могла и скорее умерла бы, чем легла на такое скрипучее и мерзкое ложе.
На месте старой кровати появилась просторная семейная постель с резным изголовьем сандалового цвета, тщательно застеленная ситцевым покрывалом.
Там всё сияло после недавнего ремонта, зато на чердаке он обнаружил старую кровать, до которой у новых хозяев ещё не дошли руки.
Но вместо этого лишь перекатилась на другой бок, пружины старой кровати жалобно скрипнули, а пальцы цепко сомкнулись на одеяле.
Он обнаружил себя в какой-то допотопной старой кровати, с головой покрытым стёганым байковым одеялом.
Заглянув в один из выходящих в прихожую дверных проёмов, в вечернем свете она заметила старую кровать, заваленную каким-то тряпьём.
Повсюду стояли шкафы с трухлявыми книгами, стулья, покосившаяся старая кровать и небольшая алхимическая лаборатория.
– Из-за пыльной старой кровати, где кто-то лежал совсем недавно, выглядывало нечто похожее…
Продавленные старые кровати были застелены домашним крахмальным бельём, а стол – знакомой праздничной скатертью.
– Кузьминишна, – одна из старух, сидящих на высокой старой кровати, ткнула в бок мою бабушку, – Твоя-то, небось, артисткой будет.
Пока её тащили, она заметила множество комнат огороженных толстой арматурой, в каждой из которых на старой кровати сидела, такая же бабушка, были и дедушки, выглядели они плохо, видимо не доедали, или в обще не кормили, от этого ей стало совсем плохо.
Она забрела в свою бывшую комнату и, к собственному удивлению, обнаружила там старую кровать.
Он лежал на какой-то старой кровати с закрытыми глазами, с измождённым лицом, и левая рука была неудобно повёрнута.
Я лежал неподвижно, от любого моего движения старая кровать на пружинах скрипела.
Она договорилась с хозяином о пансионе, раздобыла сыну мебель – стол и два стула, выписала из деревни старую кровать вишнёвого дерева и, сверх того, купила чугунную печурку с запасом дров, чтобы бедному мальчику не было холодно.
Внутри пол был присыпан песком, толстый слой пыли покрывал старую кровать, а широкая трещина пересекала окно, делая его немного шире и более кособоким, чем можно было ожидать.
В углу, между цветастыми занавесками, виднелась старая кровать с высокими спинками и под тюлевой накидкой – горка подушек.
Вновь передо мной чётко обрисовалась старая кровать, на которой умирала бабуля.
Их комната действительно представляла собой жалкое зрелище: крошечная, с обветшалыми стенами, с тремя тесно стоящими старыми кроватями, пройти между которыми не представлялось возможным, да тумбочки.
– Хочешь начать новую жизнь? Безгрешную? Старая кровать много кого помнит?
Я заббарикадировал дверь старой кроватью и улёгся на спальный мешок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая кровать»

  • Он увидал свою маленькую комнатку с земляным неровным полом и кривыми окнами, залепленными бумагой, свою старую кровать с прибитым над ней ковром, на котором изображена была амазонка, и висели два тульские пистолета, грязную, с ситцевым одеялом постель юнкера, который жил с ним; увидал своего Никиту, который с взбудораженными, сальными волосами, почесываясь, встал с полу; увидал свою старую шинель, личные сапоги и узелок, из которого торчали конец мыльного сыра и горлышко портерной бутылки с водкой, приготовленные для него на бастьон, и с чувством, похожим на ужас, он вдруг вспомнил, что ему нынче на целую ночь итти с ротой в ложементы.
  • Самгин оглядывался. Комната была обставлена, как в дорогом отеле, треть ее отделялась темно-синей драпировкой, за нею — широкая кровать, оттуда доносился очень сильный запах духов. Два открытых окна выходили в небольшой старый сад, ограниченный стеною, сплошь покрытой плющом, вершины деревьев поднимались на высоту окон, сладковато пахучая сырость втекала в комнату, в ней было сумрачно и душно. И в духоте этой извивался тонкий, бабий голосок, вычерчивая словесные узоры:
  • Они прошли через сени, через жилую избу хозяев и вошли в заднюю комнатку, в которой стояла кровать Марка. На ней лежал тоненький старый тюфяк, тощее ваточное одеяло, маленькая подушка. На полке и на столе лежало десятка два книг, на стене висели два ружья, а на единственном стуле в беспорядке валялось несколько белья и платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «старая кровать»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я